Гость
Статьи
Бабушка написала …

Бабушка написала завещание не на меня, а ухаживать мне

Я замужем 3 года, детей нет. Живём с моей бабушкой в её квартире уже год. До этого жили в квартире мужа, которую он купил еще до встречи со мной. Бабушке 84 года, и ей нужен уход. Год назад перенесла …

Маргарита
256 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#206
Гость

Любого человека жалко в таких случаях. Но мать автора ох*рела, наглая ду ра. Ей пофиг, что её дочке надо на свою хату пахать. Пусть приезжает и смотрит, а потом хоть продает жилье, хоть там и живёт. Нормальные родители ещё детям помогают хотя бы на старте и с жильём и так. А это св*лочь просто.

Ох.ренела как раз бабка автора, желает, чтобы автор с мужем её досматривали, а квартиру отписала своей доченьке заграничной. Автор , вы дождетесь, что муж разведется, ему надоест годами жить у левой старухи. А потом вы останетесь где? Мамаша прикатит и продаст жилье.

Гость
#207
Маргарита

Говорила с мамой на эту тему. Ответ такой: сиделка - это дорого, бабушка будет нервничать, а лучше чем родной человек ухаживать никто не будет.
Я и отвечаю : 'Но ты же родная дочь и квартира будет твоя "
Мама сразу в обиду: " Как ты можешь о квартирах говорить, это стыдно, надо думать о здоровье бабушки!"

крыса ленивая ваша мать

Гость
#208
Гость

Автор, факты таковы,что вам придётся смириться с тем,что квартира эта вам не достанется. Бабушка-это ваш родной человек,и бросить ее сейчас, это предательство. Когда-то бабушка любила вас,пришло время,когда и вы должны дать ей заботу и любовь. Понятно,что вам обидно за действия вашей матери, но примите это и не унижайтесь перед ней, пусть ей будет стыдно за своё отношение к матери(бабушке). Если пенсия позволяет наймите стрелку или в собесе возможно вам дадут такого человека.
Вам обязательно за это воздастся! Сил и удачи вам!

Где пруф, что воздастся?
Автор, не верьте. Это сказка для лохов. Плавали, знаем.

Гость
#209
Гость

100 раз уже объяснили, что бабушка недееспособна, какое завещание переписать? Его оспорить потом на раз-два можно

Я тоже удивляюсь! Как народ читает? Что пишут постоянно одни и те-же советы о том, что надо переписать завещание.

Гость
#210

Ну, у вас два варианта, автор... Либо проявить смирение и принять ситуацию (но на это нужна большая сила духа... чтобы не таить в себе обиду, а вот реально отпустить мысли о квартире, о маме и просто помогать из сострадания) либо откровенно поговорить с мамой и сказать, что вы считаете несправедливым текущее положение вещей и с этим надо что-то делать. Тут третьего не дано...
Ну, мамаша конечно огонь. Не дай бог никому такую...😬

Ната
#211
Гость

Я считаю дарственная не гарантия. Когда полно сынов, дочек и все идут отсуживать наследство. И все говорят им негде жить.

Когда есть дарственная .то какое наследство???если она оформлена в здравом уме.то нечего ловить в судк..но тут другой случай..бабуля больна

Гость
#212

Автор, завещание - это бумажка ни о чём. Бабка в деменции может его переделать раз 15! Действует всегда только последнее завещание! Так что нет 100% гарантий , что даже ваша мать что-то получит….🤦‍♀️ Ну а вам- бежать от этого маразма, пока бабка вас узнавать ещё не перестала

Гость
#213
Гость

И что? От матери вам достанется скорее всего. В чем проблема?

Ключевое слово- скорее всего 😁🤦‍♀️ Зачем автору СЕЙЧАС спускать свои лучшие годы жизни в унитаз, выхаживая бабку- маразматичку, чтобы ПОТОМ, КОГДА НИБУДЬ, безо всяких гарантий ВОЗМОЖНО дождаться эту несчастную хату? Не стоит оно того

Гость
#214
Гость

Если с мамой норм отношения, то не вижу проблем. Если написать завещание на вас, то дядька может его оспорить в суде.

А если мать сама впадёт в деменцию (тем более наследственность отягощенная) и напишет тысячу завещаний и не в пользу автора ?

Гость
#215
Маргарита

Бабушка уже в слабоумии не может поменять завещание. Нотариус не подпишет.

А где гарантия, что бабка после этого завещания не пошла на следующий день и не написала новое завещание на другого человека и у другого нотариуса? Завещание- это филькина грамота 😁

Гость
#216
Маргарита

Говорила с мамой на эту тему. Ответ такой: сиделка - это дорого, бабушка будет нервничать, а лучше чем родной человек ухаживать никто не будет.
Я и отвечаю : 'Но ты же родная дочь и квартира будет твоя "
Мама сразу в обиду: " Как ты можешь о квартирах говорить, это стыдно, надо думать о здоровье бабушки!"

Какая хитрожопая мамашка .., хочет на дочкином горбу выехать. Просто так квартиру получить. Ещё и манипулирует умело, то на жалость надавит, то к совести призовёт..

Гость
#217
Маргарита

Мама не оставит мне. Я слышала как мама говорила подруге : Мне эта квартира не нужна, а деньги очень нужны. Здесь (в Чехии) мыкаюсь по углам, быстрее бы купить своё жильё.

Автор попросите бабушку написать другое завещание уже на вас и матери ни слова. Тогда хитрожопая мамаша пролетит, как фанера над Парижем 😁

Гость
#218
Гость

А Вы бабушку любите? Или только квартирку ждете от нее и ждете чтоб она умерла? Странно это все. Помогать близкому человеку- это естественно. Еще раз- в чем проблема? Ваша бабушка отдаст квартиру своей дочери т.е. вашей маме, ваша мама оставит вам. Что не так?

То есть претензии к автору есть, а к ее бессовестной мамаше - нет?! Автору ещё за своей мамашкой в старости возиться.., а то автору получается двойная нагрузка, а наглая мамашка не при делах, только хату ждёт

Гость
#219
Гость

Автор, а вы ей отвечайте, если вдруг развод с мужем куда ВЫ пойдете?

Она ответит - терпи! Такая Женская доля! Женщина должна сохранять брак. Эти советские установки прочно сидят в головах наших женщин до сих пор 🤦‍♀️😁

Гость
#220
донна Ослабелла

Как бы не вышло так, автор, что потом ещё мама вам с мужем свалится на голову обратно из Чехии.
Квартира бабушкина продана, деньги куда-то потрачены и мама рассталась с мужем. "Пустите меня жить, детки, мне ведь совсем идти некуда, сами понимаете..."

Вот-вот ! Автору ещё свою мамашу дохаживать. А тут наглая мать хочет на халяву квартиру получить и ручки не испачкав 🤨

Гость
#221
Гость

Поставьте условие, что будете ухаживать, если бабушка завещание на Вас перепишет.

Я за своей двоюродной бабушкой отказалась ухаживать на таких условиях. Ну их нафиг дементных 🤦‍♀️ У них сегодня одно настроение, завтра другое. Сегодня на тебя завещание сделаю, завтра на маню - соседку…. Рента тоже все зыбко-хлипко… бабка из вредности скажет, что «плохо ухаживаешь», а на самом деле выкладываешься на все 100, и ничего не докажешь, расторгнет договор и всё, все остальные годы ухода - коту под хвост. Только дарственная и точка. Нет так нет.., пусть других л о х о в ищет …

Гость
#222
Гость

Автор, а сами то вы чего хотите? Не ухаживать за бабушкой или получить квартиру? Ухаживание не равно наследство. То, что вы заботитесь о родственнике, тем самым вы отдаёте свой долг за ваше воспитание и вложенные в это силы... Плюс к вашей карме. А то, что вас мать без всего оставляет - это отдельная история ваших взаимоотношений с ней...

Родиться - дело подневольное. Тебя родили не по твоей воле, так ещё и должным остался …, жесть 😬🤦‍♀️

Гость
#223
Гость

Автор, факты таковы,что вам придётся смириться с тем,что квартира эта вам не достанется. Бабушка-это ваш родной человек,и бросить ее сейчас, это предательство. Когда-то бабушка любила вас,пришло время,когда и вы должны дать ей заботу и любовь. Понятно,что вам обидно за действия вашей матери, но примите это и не унижайтесь перед ней, пусть ей будет стыдно за своё отношение к матери(бабушке). Если пенсия позволяет наймите стрелку или в собесе возможно вам дадут такого человека.
Вам обязательно за это воздастся! Сил и удачи вам!

Всем, кого знаю из дохаживающих , это воздалось только потерей здоровья, расшатанной в хлам нервной системой, отсутствием личной жизни. Очередная совестливая коллега похоронила недавно свою мать. Дохаживала 11 лет, на работе сократили до 0,5 ставки и понизили в должности, муж сбежал, сын тоже сбежал и живет отдельно уже давно, она в свои 48 лет выглядит на все 60-65… очень ее жалко. Сказать жалеет ли она об этих 11 годах ада- это ничего не сказать. Она волосы на голове рвёт

Гость
#224
Гость

Ох.ренела как раз бабка автора, желает, чтобы автор с мужем её досматривали, а квартиру отписала своей доченьке заграничной. Автор , вы дождетесь, что муж разведется, ему надоест годами жить у левой старухи. А потом вы останетесь где? Мамаша прикатит и продаст жилье.

Очень многие бабки и деды на самом деле очень хитры и любят активно пользовать послушных, не уверенных в себе людей. Моя двоюродная бабка, когда ей нужна моя помощь, ну или просто хочет,чтобы я пришла, крови моей напиться, - притворяется беспомощной, больной бедолагой. А если где-то деньги раздают на халяву или к подружкам сплетни собирать - то бежит в припрыжку, как девчонка, сразу все болезни отступают !

Гость
#225

Бабушка написала завещание на Ваш род (если автор единственный ребенок у матери), уход - плата за квартиру. Своим трудом можно нести издержки, или нанимать специально обученных людей. Это аналог ипотеки.

Гость
#226
Гость

Всем, кого знаю из дохаживающих , это воздалось только потерей здоровья, расшатанной в хлам нервной системой, отсутствием личной жизни. Очередная совестливая коллега похоронила недавно свою мать. Дохаживала 11 лет, на работе сократили до 0,5 ставки и понизили в должности, муж сбежал, сын тоже сбежал и живет отдельно уже давно, она в свои 48 лет выглядит на все 60-65… очень ее жалко. Сказать жалеет ли она об этих 11 годах ада- это ничего не сказать. Она волосы на голове рвёт

Вот так и сокращались рода-носители генов деменции. Поэтому маразм - редкость, а не в каждой семье.

Гость
#227
Золотая Рыбка

Просто так сбегать не надо, так как бабулю жалко - умрёт страшной смертью. Это же всё равно, что 3-х летнего ребёнка одного оставить. Сначала поговорить с мамой, чтобы в течение 1 недели приезжала или деньги высылала. Затем, если мать отказывается. поговорить с социальными службами, опекой, что можно сделать, не дадут ли социального работника или может помогут устроить в спец. учреждение.

Трехлетний ребенок - это инвестиции в будущего защитника, работника, сохранение генофонда и жизни на Земле, а старушка, которой нужны крепостные для выживания, - это инвестиции в могилу, в лучшем случае - рабочие места.

Гость
#228
Гость

Бесполезно, время потратит не на то. Вместо заработать на себя на это всё. Пусть лучше, например, бабушку на месяц в пансионат, а матери сообщить об этом. Чтобы приезжала или нанимала няню.

Бабушка может огорчиться, два сарая записать на деток, а квартиру - секте завещать. Тут смотреть надо, отобьются ли потери здоровья приобретением ресурса (квартира по завещанию), сохраняющего здоровье.

Гость
#229
Пупсик

Только налаживать с мамой отношения, чтобы она на вас квартиру переписала

У меня подружка в однушке далековато от города у мужа живет, ребенок есть, а её мама квасит в квартире за 14 млн, сдавая комнаты. И вот тут приходится даже за своей долей не лезть, чтобы не переписала на других людей из мести. И конца и края нет. И это ещё не лежачая.

Гость
#230
Гость

Бабушка написала завещание на Ваш род (если автор единственный ребенок у матери), уход - плата за квартиру. Своим трудом можно нести издержки, или нанимать специально обученных людей. Это аналог ипотеки.

Ну так мать пусть и нанимает. Совсем о*ерели.

Гость
#231
Гость

Бабушка может огорчиться, два сарая записать на деток, а квартиру - секте завещать. Тут смотреть надо, отобьются ли потери здоровья приобретением ресурса (квартира по завещанию), сохраняющего здоровье.

Бабушку жалко просто. А так мамаша должна этим всем заниматься. Или оставлять автору квартиру.

ЗавМаг
#232
Гость

Бабушка написала завещание на Ваш род (если автор единственный ребенок у матери), уход - плата за квартиру. Своим трудом можно нести издержки, или нанимать специально обученных людей. Это аналог ипотеки.

Какой аналог ипотеки?
Автор если бы взяла ипотеку - то и жила бы в своей ипотечной квартире . А на эту квартиру у неё вообще практически нет никаких шансов

Гость
#233
Маргарита

Завещание бабушка написала 12 лет назад, была в полном здравии и уме. Я была у психиатра, врач сказала что сейчас официально поставить на учёт можно, но это ничего не даст в будущем по поводу наследства. Такие случаи она знает, давно работает.

Пока она не признана официально недееспособной, завещание можно переписать. Уговори ее переписать на тебя и уже после этого, признавай недееспособной и оформляй опеку. Я вижу только такой вариант.

Гость
#234

Слать всех на 3 буквы.

Гость
#235
Гость

После 80 лет платят не плохую пенсию,на которую можно нанять сиделку на время вашего отсутствия.

Может в Москве.В провинции этой пенсии хватит на 2 часа услуг сиделки.

Гость
#237
Гость

Вам, наверное, проще вообще отказаться от жизни с бабушкой. Звоните маме и сообщайте, что вы последний месяц за ней ухаживаете, пусть приезжает и отрабатывает наследство сама ( а как она приедет, это уже не ваш вопрос, кому наследная квартира, тот и должен ухаживать).
Объясню: даже если мама и согласится помогать деньгами, то не факт, что через пару месяцев она, плача в трубку, вам скажет - "всё резко подорожало и денег нет совсем. Ты уж, доченька, плати сама, а потом я тебе с наследства верну..." Не вернёт, не надейтесь.
Второе - у бабушки только начало деменции, дальше будет только хуже, вашему мужу может надоесть присутствие старческих запахов, лекарств, ночных бдений старушки и т.д. по прогрессии, и вы можете потерять мужа ( психанет и уйдет к себе в чистую квартиру). Так что маме объясняйте нежеланием вашего мужа жить с бабушкой (смело валите на мужа, что он вас поставил перед выбором, а вы выбираете свою семью, так же как она ( мама) своего чеха выбрала. Квартиры у них в Чехии нет, пусть сюда приезжают - будет им своё жильё + выполненный дочерний долг). И не выслушивайте её " тебе что трудно до бабушки дойти...", перебивайте : "с бабушкой надо жить вместе 24/7, муж требует, чтобы я после работы была дома с ним.
Бабушка не известно сколько ещё проживёт, возможно и долго, её состояние будет только ухудшаться, вам придется уйти с работы, т.е. вы лишитесь своего заработка ( или всю свою зарплату будете отдавать за интернат/ сиделку, в противном случае вы с мужем ( надолго ли его терпения хватит?) будете искать её по улицам, платить соседям снизу за испорченный ремонт, если затопит, не дай Б , пожар устроит...
Можно, конечно, выбрать второй вариант - признать бабушку недееспособной и оформить договор пожизненного содержания ( найма) в тайне от вашей мамы, но тогда ваша семейная жизнь коту под хвост ( почитайте о деменции и вам станет ясно, стоит ли вам в это впрягаться).

Всё чётко и по делу!
Автор, прислушайтесь. Дальше будет только хуже - деменция не стоит на месте, потом вы сами не будете рады этой квартире. Даже если вы через опеку добьётесь всё таки договора ренты, то после смерти бабушки, вас ожидает нервотрёпка, повестка в суд - мама будет с вами судиться, просто так она вам квартиру не отдаст, это уже понятно. В ход пойдут все манипуляции с давлением на жалость и призывом вас к совести - вам это надо? Кстати, может и ваш дядя ( алкаш) нарисоваться, обязательная доля безработному / бездомному предпенсионеру. Делить наследство - это такое.., где все родственники будут рвать одеяло на себя, покрывая вас последними словами.
Проще вам действовать по первому сценарию - отказаться от ухода за бабушкой, предупредив об этом маму за месяц ( пусть приезжает, если на квартиру претендует, иначе опека бабушку в интернат определит, забрав эту квартиру - напугайте, пусть приезжает).
И со спокойной совестью, при разговоре с мамой, валите всё на мужа - поставил перед выбором: или бабушка или он. Не давайте ей номер телефона мужа ( можете сказать, что не он не хочет с ней разговаривать).

Гость
#238

Наверное нужно начинать с того, что никто ничего никому не должен . Ни вам ваша бабушка, ни мама - Вам, ни Вы- бабушке. Если Вы любите бабушку и заботиться о ней вы готовы из за любви и уважения - это дна история. Если вы готовы заботиться о ней за квартиру. вопросы к вам. Не хотите- не заботьтесь. Все это в вашей голове. а заботиться только потому, что кто то кому то оставит/ не оставить недвижимость это отвратительно. И, кстати, так как это квартира бабушки - она имела право распоряжаться ей как угодно. Хотела сыну- значит сыну. Это ее имущество и ее воля.

Гость
#239

Да уж! Вам не позавидуешь! Мамашка Ваша хорошо устроилась: чистые ручки, за бабкой дементной другие ухаживают, квартирка ей достанется и самое главное - её абсолютно не колышет, где потом Вы будете жить. Думаю, что жалость Вам надо отключать (ведь к Вам жалости нет), уходить на съем от бабки, а мамаша пусть ухаживает за своей матерью. И всё. Никакой жалости!!!! Квартира Вам не достанется, включите уже голову! Жизнь одна, у бабки есть живая и здоровая дочь, поэтому живите только своей жизнью. Ваша доброта не доведёт Вас до добра, Вас мамаша просто имеет и радуется, что дочь у ней сердобольная дура!

Гость
#240

Девушка, неужели Вы не видите, что мамаша Ваша имеет Вас по полной программе? Сама она в шоколаде, за дементной бабкой ухаживает сердобольная внучка, мамашке достанется квартирка(причем на халяву), а Вы потом пойдете на все четыре стороны. Неужели у Вас чувство долга взрощено до небес? У бабки есть дочка, причем живая и здоровая, а г"""вно из под бабки вывозите Вы. Неужели Вам не приходило это в голову? Выключайте свою сердобольность и живите СВОЮ жизнь. Берегите СВОЕ здоровье и не кладите его на алтарь дементной бабки и хитровыебанной мамаши (за которой она потребует ухаживать в свое время).

Гость
#241

сказать четко и понятно,что пусть едет и сидит со своей матерью ,или переписывает наследство,прямо и четко..

Гость
#243
Гость

После 80 лет платят не плохую пенсию,на которую можно нанять сиделку на время вашего отсутствия.

Не смешите, не смешите не плохая это сколько? 30- 35тыс и что на неё наймешь? Мать должна квартиру отдать дочери и не на словах, а на деле

Гость
#244

Слать маму на ***. Объяснить на русском популярном, что либо она оплачивает сиделку, либо как хочет , но ухаживать за бабушклй вы не будите.

Гость
#245

Ухаживай...

Светлана
#246

Надо срочно вызывать психиатра, если у бабушки с головой проблемы, значит деменция, она не в состоянии за собой ухаживать. Её нужно показать всем врачам, чтобы оформить группу инвалидности. Надо вам потом поднять вопрос о ее дееспособности в суде, и на себя оформить опекунство потому что вы у неё живёте и ухаживаете, а уже потом желательно нанять сиделку. А мама пусть такая умная дальше охает о доле тяжёлой.

Кристина
#247
павел

То есть вы готовы ухаживать за родными людьми только ради их имущества? Ну, вы мало отличаетесь от своей мамы. "Яблоко от яблони..."

А вы бы бесплатно что-то делали для родственников, которые на вас просто ездят? Очень интересно. За бабушкой обязана смотреть мать этой девушки. У нее своя жизнь. Я считаю это не справедливо, кому-то убирать, большой физический труд и затраты. Я думаю пенсия не оплачивает все расходы. А мать еще и манипулятор, сама не устроилась, муж ее пусть ей квартиру покупает. А дочка не обязана ухаживать. Тем более она итак без квартиры все равно ухаживает. А вы ее еще обвинили. Я считаю, что каждый имеет право требовать вознаграждение за свой труд.

Кристина
#248
Гость

Ну, у вас два варианта, автор... Либо проявить смирение и принять ситуацию (но на это нужна большая сила духа... чтобы не таить в себе обиду, а вот реально отпустить мысли о квартире, о маме и просто помогать из сострадания) либо откровенно поговорить с мамой и сказать, что вы считаете несправедливым текущее положение вещей и с этим надо что-то делать. Тут третьего не дано...
Ну, мамаша конечно огонь. Не дай бог никому такую...😬

У меня такая же "мать" проспала квартиру, отчим на себя приватизировать смог, а бабушку на меня спихнуть хотели, так она за неделю столько нервов вытрепала, что я пол года восстанавливала здоровье. Маме плевать, что бабушка одна на севере. Сама в Швейцарию уехала жизнь устраивать. А мне не звонит, не пишет... Хуже чужого человека. Дак и на деньги меня кинула. Я ей билет к маме покупала, а она не полетела. Типа поссорились с бабушкой. А мне кредит платить. Плюс я тоже на съёмном жилье с маленьким ребёнком. А им всем плевать. Забрали, все что можно. И еще жалуются, что я должна бабку забрать. Чтоб она мне и моему ребёнку жизни не давала? Я ей благодарна, что они с дедушкой помогали иногда, но дедушка, который мне не родной, а помогал мне, умер. Я больше плакала, когда он умер, чем когда отец умер. Хоть он и чужой мне, но заботился о нас как о своих. А бабка там теперь одна пьет и курит не в себя, нашла зека какого-то, он ей бутылку приносит. Зато мама ей звонит только когда ей деньги нужны. Я бабушку предупредила, что она не вернет и просрет. Но кто меня будет слушать. А теперь у бабки денег нет, потому что спивается, а мама как ни в чем не бывало жизнь свою устраивает. А деньги те и вправду проспала. На биткоины отдала чужим дядькам, которые в итоге ее кинули. А я ее предупреждала. Мозги свои не вставишь. Но их косяки я не собираюсь разгребать.

Гость
#249
Гость

Матери все ***. Все отнимают у детей, либо материалу, либо жизни. Мать это АД.

Согласна на все 100%!!!! Матери - самые подлые суки на Земле!!!

Гость
#250
Гость

Ты внучка и этим все сказано! Бабушка тебя, когда ты была маленькой, беспомощной помогала расти, вытирала сопли, подтирала попу, читала сказки... Когда ты стала взрослой, давала мудрые советы и ты делилась с ней своими девичьими секретами...И даже если было вовсе и не так, все равно она тебе является бабушкой, родным человеком. Ты должна не из-за квартиры за ней ухаживать, а по велению сердца, по совести, по нормам морали. Ты должна поступить так, как должен поступить нормально воспитанный человек, не требуя взамен ничего. Это наш священный долг!!! Я знаю, что такое деменция. У меня бабушка была с деменцией, дедушка тяжелобольной. Ухаживали за ними мои родители и мы внуки, причём очень долго. И мы все помогали и родственники тоже, кто чем может. Бабушкину квартиру продали. Полученные от наследства деньги родные братья, сестры мамы решили, чтобы все получила моя мама, но мама отказалась в пользу своего брата, у которого были проблемы с жильём. И никто не возмущался, почему он, а не другой или другая. Ухаживать за бабушкой в этот нелёгкое для неё время это ваш долг, ваша дань уважения и почтения к ней. Бабушка заслужила, чтобы с ней обращались не из меркантильных соображений. Иначе и быть не может. И самое главное, дети тоже видят и будут копировать ваше поведение. Мы сами не русские, всем своим детям родители дали хорошее образование и я своим. И у нас в крови почтение и уважение к старшим.

Если бы вы одна ухаживала за родным с деменцией..... Сидишь в зоточении, ток в маг сбегать по близости.... и ни кто больше не помогал, я бы посмотрела что бы вы пелили......

Гость
#251
Гость

Вам, наверное, проще вообще отказаться от жизни с бабушкой. Звоните маме и сообщайте, что вы последний месяц за ней ухаживаете, пусть приезжает и отрабатывает наследство сама ( а как она приедет, это уже не ваш вопрос, кому наследная квартира, тот и должен ухаживать).
Объясню: даже если мама и согласится помогать деньгами, то не факт, что через пару месяцев она, плача в трубку, вам скажет - "всё резко подорожало и денег нет совсем. Ты уж, доченька, плати сама, а потом я тебе с наследства верну..." Не вернёт, не надейтесь.
Второе - у бабушки только начало деменции, дальше будет только хуже, вашему мужу может надоесть присутствие старческих запахов, лекарств, ночных бдений старушки и т.д. по прогрессии, и вы можете потерять мужа ( психанет и уйдет к себе в чистую квартиру). Так что маме объясняйте нежеланием вашего мужа жить с бабушкой (смело валите на мужа, что он вас поставил перед выбором, а вы выбираете свою семью, так же как она ( мама) своего чеха выбрала. Квартиры у них в Чехии нет, пусть сюда приезжают - будет им своё жильё + выполненный дочерний долг). И не выслушивайте её " тебе что трудно до бабушки дойти...", перебивайте : "с бабушкой надо жить вместе 24/7, муж требует, чтобы я после работы была дома с ним.
Бабушка не известно сколько ещё проживёт, возможно и долго, её состояние будет только ухудшаться, вам придется уйти с работы, т.е. вы лишитесь своего заработка ( или всю свою зарплату будете отдавать за интернат/ сиделку, в противном случае вы с мужем ( надолго ли его терпения хватит?) будете искать её по улицам, платить соседям снизу за испорченный ремонт, если затопит, не дай Б , пожар устроит...
Можно, конечно, выбрать второй вариант - признать бабушку недееспособной и оформить договор пожизненного содержания ( найма) в тайне от вашей мамы, но тогда ваша семейная жизнь коту под хвост ( почитайте о деменции и вам станет ясно, стоит ли вам в это впрягаться).

Делать втайне договор ренты от родной матери, на мой взгляд, не слишком порядочно.. Понятно, мать тоже поступает несправедливо по отношению к дочери, но за её спиной ничего не делает, открыто говорит о своих планах)).
Если оформить рениу, то когда бабушка уйдет из жизни и всё откроется, будут скандалы с матерью, нервотрёпки хватит до старости.
Всё-таки мать и дочь не чужие люди, нужно попытаться договориться, для начала просто поставить мать перед фактом, что ухаживать за бабушкой нет возможности, и супруг против, дескать, я выбираю свою семью.
Да, тогда квартиры, возможно, не будет, ну а в противном случае, если даже всё сложится с квартирой, отношения с матерью будут уже навсегда испорчены (скорее всего).

Гость
#252
Гость

Да уж! Вам не позавидуешь! Мамашка Ваша хорошо устроилась: чистые ручки, за бабкой дементной другие ухаживают, квартирка ей достанется и самое главное - её абсолютно не колышет, где потом Вы будете жить. Думаю, что жалость Вам надо отключать (ведь к Вам жалости нет), уходить на съем от бабки, а мамаша пусть ухаживает за своей матерью. И всё. Никакой жалости!!!! Квартира Вам не достанется, включите уже голову! Жизнь одна, у бабки есть живая и здоровая дочь, поэтому живите только своей жизнью. Ваша доброта не доведёт Вас до добра, Вас мамаша просто имеет и радуется, что дочь у ней сердобольная дура!

Когда мать автора состарится, история может повториться. Возможно, автор будет занята личной жизнью, детьми и не сможет ухаживать за матерью.
И ей тоже могут понадобиться помощники.
На мой взгляд, в семье нужно полюбовно договариваться, а не только о метрах думать. Считаю, что всё же нужно попытаться поговорить с матерью, что если внучка помогает с уходом то без жилья, на улице она остаться не должна, сказать чётко - квартира мужа это не гарантия. И пусть мать подумает, как сделать, чтобы у дочери (которая помогает с бабушкой) был свой надёжный угол. Если ничего дельного не предложит, то дальше - на усмотрение автора, можно и более категорично, отказаться всегда можно.

Гость
#253

Какая Вы молодец, не бросайте бабушку и ухаживайте за ней и муж помогает, а некоторые и за квартиру и остальное не хотя помогать и тем более ухаживать, зная, что итак им все останется!

Лиза
#254
Гость

Автор, а сами то вы чего хотите? Не ухаживать за бабушкой или получить квартиру? Ухаживание не равно наследство. То, что вы заботитесь о родственнике, тем самым вы отдаёте свой долг за ваше воспитание и вложенные в это силы... Плюс к вашей карме. А то, что вас мать без всего оставляет - это отдельная история ваших взаимоотношений с ней...

Идите вы в далекое со своей кармой ухаживать много лет за больным на все места родственником, забив на свою жизнь и детей, который наследство отдаст какому нибудь любимцу, который ее раз в год видит. А вы г таскайте день и ночь за воспитание и чистую карму.

Гость
#255
Гость

Если с мамой норм отношения, то не вижу проблем. Если написать завещание на вас, то дядька может его оспорить в суде.

НЕ может!!! Владелец может завещать СВОЕ имущество кому угодно, хоть соседу.

Гость
#256
Гость

А Вы бабушку любите? Или только квартирку ждете от нее и ждете чтоб она умерла? Странно это все. Помогать близкому человеку- это естественно. Еще раз- в чем проблема? Ваша бабушка отдаст квартиру своей дочери т.е. вашей маме, ваша мама оставит вам. Что не так?

Каким местом читаешь? Сказано же русским по белому, что маме квартира НЕ НУЖНА, а нужны деньги.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: