Гость
Статьи
АвторКА ,БлогерКА, …

АвторКА ,БлогерКА, ДизайнерКа и все все все .

В последнее время часто на тыкаюсь в интернете ( в соцсетях в том числе) на новомодное введение в Русский язык , такое как фименитивы . Т.е к словам ,которые мы привыкли употреблять в М.Р по отношению к женщинам ,прибавляют приставку КА . И вроде ,когда читаешь объяснение ,то все логично . Но , как то очень уж режет ухо ((( А что вы думаете , по этому поводу ?

Пельмешка
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приставка?! В каком же месте эта приставка)) если с терминалогией не знакомы, то зачем орудуете ей?!

Пельмешка
#2

Ну окончание , суть вопроса в другом .

Гость
#3

Посмотрите баллы по ЕГЭ за этот год по русскому языку. Все вопросы отпадут.

Лингвист
#4

Авторша, Блоггерша, Дизайнерша - вот это, еще, более-менее, по-русски

Гость
#5

Продавчиха.
Вот это перл, понимаю.

Гость
#6

А кому-то режет глаза ваша писанина.

Гость
#7

Меня больше поражает относительно недавнее нововведение (причем ваще не понятно от куда ноги растут ) а именно : в ДомодедовЕ, в ИвановЕ, в СтупинЕ и ппоч. Вот это реально режет слух. А то что вы описали так это чисто прикол - как типа той же "авторица" "пейсательница" и т.п.

Гость
#8
Гость

Приставка?! В каком же месте эта приставка)) если с терминалогией не знакомы, то зачем орудуете ей?!

а вы?

Гость
#9
Пельмешка

Ну окончание , суть вопроса в другом .

Опять не угадали. Суффикс и окончание.

Гость
#10

ненавижу, когда меня называют юристКА..расстреляла бы)

Таня 33
#11
Гость

ненавижу, когда меня называют юристКА..расстреляла бы)

Мильярд плюсов с моей стороны!!!! Никто ж не называет женщину -инженера - инженеркой

Гость
#12

еще не то увидишь в интернете сейчас. падение грамотности приводит к тому, что русские слова заменяются иностранными, и это уже не только термины, люди забывают знаки препинания, и выдумывают новые слова... коих не надо бы выдумыввать

Гость
#13

Раньше язык закреплял эти понятия только за мужчинами, теперь нужно его как-то приспосабливать к сегодняшним реалиям. Говорим же мы "журналистка" и совершенно нормально воспринимаем это слово.

Гость-Скептик
#14

Академик - кстати, совсем не лингвист - Ефремов, рассуждая на эту тему, выразил мысль, что даже слово "гражданка" из-за уменьшительного суффикса несет уничижающий смысл и предлагал ввести форму "гражданиня" (от "сударыня") или "гражданица" (от "царица")...)

Гость
#15

Все эти "женские" суффиксы и окончания, -щица, -ница, -чиха, -рша, -исса, а теперь еще и -рка и т.п. довольно нелепо выглядят в названиях профессий. Видимо потому, что работы изначально предназначались исключительно для мужчин)).
Недаром Ахматова не хотела называться поэтессой.

Гость
#16

Президентка, ха-ха.

^_^
#17

Мне ***** режет слух

Гость
#18

"Авторка" - как-то не солидно. Авторица тогда уж.

Гость
#19

Тоже как-то не очень: авторица- жужелица, мокрица. Нужно придумать что-то новое, красивое, революционное

Гость
#20
Пельмешка

Ну окончание , суть вопроса в другом .

Окончание? Приставка? Ухахахахаха)))) Поржала-поржала. Оставьте этот вопрос лингвистам, идите лучше погуляйте, погода шепчет.

Гость
#21

По теме: лет через 10 "врачиха", "авторша", "водительница" будут нормой. Язык меняется. Кофе теперь вполне себе крепкое и черное, а всего пару лет назад была реклама: кофе Ахмад (допускаю ошибку в названии) - это он!!!

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22
Гость

По теме: лет через 10 "врачиха", "авторша", "водительница" будут нормой. Язык меняется. Кофе теперь вполне себе крепкое и черное, а всего пару лет назад была реклама: кофе Ахмад (допускаю ошибку в названии) - это он!!!

ну "врачиха" нормальное слово, просто это говорится чуть с презрением или усмешкой. как слово "училка")

Мармотка
#23

у меня на одной работе о юристе-женщине сказал сотрудник "она не юрист- она юристка" намекая на ее некомпетентность)

Юнга-18
#24
Гость

Меня больше поражает относительно недавнее нововведение (причем ваще не понятно от куда ноги растут ) а именно : в ДомодедовЕ, в ИвановЕ, в СтупинЕ и ппоч. Вот это реально режет слух. А то что вы описали так это чисто прикол - как типа той же "авторица" "пейсательница" и т.п.

И попробуй догадаться что это - Ступин или Ступино, Иванов или Иваново. Разве имена собственные с окончанием на "о" можно склонять таким образом?

Гость-Скептик
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

ну "врачиха" нормальное слово, просто это говорится чуть с презрением или усмешкой. как слово "училка")

Есть устаревшее слово "врач" женского рода, его давным-давно не употребляют: "врачея".

Гость
#27
Гость

ненавижу, когда меня называют юристКА..расстреляла бы)

А как надо юристша ?))))

Гость
#28
Юнга-18

. Разве имена собственные с окончанием на "о" можно склонять таким образом?

А сейчас сплошь и рядом и в газетах и у дикторов на телевидении (видимо это все таки именно какое то новое правило)

Гость-Скептик
#29
Гость

Профессорша - теперь жена профессора

Чешу в затылке: как назвать мужа женщины-профессора?..)))
О. Профессорец...

Гость
#30
Гость-Скептик

Чешу в затылке: как назвать мужа женщины-профессора?..)))
О. Профессорец...

Профессорюк получше будет.

Гость-Скептик
#31
Гость

Гость-СкептикЧешу в затылке: как назвать мужа женщины-профессора?..)))

О. Профессорец...

Профессорюк получше будет.

)))Мой муж говорит примерно так: Ну?.. (Руки в боки) Когда уже я стану господин Профессорюкин?!..

Гость
#32
Гость

Тоже как-то не очень: авторица- жужелица, мокрица. Нужно придумать что-то новое, красивое, революционное

Ну почему только мокрица? Львица, тигрица, волчица))) Летчица, певица, учительница...
Вот женщине-врачу не повезло. Врачиха, докторша... хрен редьки не слаще.
А почему обязательно надо акцентировать гендерную принадлежность обладателя той или иной профессии? Зачем вымучивать всех этих авториц и блоггерш? Думаю, что ни юрист Иванова, ни блоггер Петрова, ни дизайнер Сидорова на этом не настаивают)))

Гость
#33
Пельмешка

В последнее время часто на тыкаюсь в интернете ( в соцсетях в том числе) на новомодное введение в Русский язык , такое как фименитивы . Т.е к словам ,которые мы привыкли употреблять в М.Р по отношению к женщинам ,прибавляют приставку КА . И вроде ,когда читаешь объяснение ,то все логично . Но , как то очень уж режет ухо ((( А что вы думаете , по этому поводу ?

А мне режет глаза ваша писанина. Куча ошибок, одна на другой. Я уже молчу про непонимание употребленных терминов. А что ВЫ думаете по ЭТОМУ поводу ?

прврувкр
#34

язык меняется, и это нормально, без этого никак. вы же не говорите, например, "внук-девочка", "ученик-девочка", "журналист-женщина" вместо слов "внучка", "ученица", "журналистка"

Lenore
#35

Что за ?!
АвторШа, БлоггерШа, ДизайнерШа, инженерША но
юристКА, онанистКА, врачиХА, пловЧИХА, журналистКА, таксидермистКА.
Как можно настолько не чувствовать родной язык, что бы писать "дизайнерка"? Убить хочется за это слово! То, что кто-то эти слова употребляет в уничижительной форме - это другой вопрос, не связанный с грамотной речью и правилами русского языка/

Гость
#36
Гость

Меня больше поражает относительно недавнее нововведение (причем ваще не понятно от куда ноги растут ) а именно : в ДомодедовЕ, в ИвановЕ, в СтупинЕ и ппоч. Вот это реально режет слух. А то что вы описали так это чисто прикол - как типа той же "авторица" "пейсательница" и т.п.

Вообще-то это не нововведения, а так и надо говорить...

Заглянул на минутку
#37
Гость

Продавчиха.Вот это перл, понимаю.

Продавцыха ещё лучше.

Пельмеш
#38

ПельмешКа - это тоже феминитив? ;)

Лига нормальности
#39

Послушайте можно говорить блогкрша, а некоторые слова просто не склоняются, а вы делаете их нелепыми, учительница, а как по вашему сказать учителка???? Это же брееед.

Лера
#39
Гость

Все эти "женские" суффиксы и окончания, -щица, -ница, -чиха, -рша, -исса, а теперь еще и -рка и т.п. довольно нелепо выглядят в названиях профессий. Видимо потому, что работы изначально предназначались исключительно для мужчин)).
Недаром Ахматова не хотела называться поэтессой.

Надеюсь её не будут потом называть поэтеска🤔а вообще мне кажется что все звучит грубо ..врачиха,повориха,блогера .эх

Juli27
#41
Гость

А как надо юристша ?))))

Надо, юрист.

Форум: Развлечения
Всего: 40 348 тем
Новые темы за все время: 31 468 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы