Гость
Статьи
Почему сухие дрожжи …

Почему сухие дрожжи такое фуфло...

...или В чем секрет их применения? Пробовала и сразу в муку засыпать и в теплом молочке настаивать - толку: два пузырька. Разные пробовала. Срок годности не истек. А вот живые дрожжи купила - приятно было смотреть, как тесто пухнет:)) Просто проблематично каждый раз за живыми бегать, сухие были бы куда удобнее. Подскажите, кто знает

Зы
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отличные дрожжи "Саф-момент", Франция, "Д-р Оеткер" тоже хорошие. Пеку хлеб и вообще любое тесто на них прекрасно "пухнет".

Lill
#2

пользуюсь только сухими от д-р. Оеткер. все отлично пухнет. развожу дрожжи в небольшом количестве молока (2-3 ст. ложки) с сахаром, когда начинает лезть из стакана можно делать тесто.

автор
#3

1: а какие пропорции используете? и как: сразу в муку или по-другому?

автор
#4

2: 2-3 ст.ложки дрожжей на стакан молока? а муки сколько?

свинка
#5

мне тоже саф-момент нравятся - тесто классно подходит!

А вот сухие быстрые дрожжи патэрсон - г о в н о !

цифры
#6

саф-момент - отличные дрожжи)

Гость
#7

госпадя, вы так часто печете, что вас ломает купить в магазе палочку живых дрожжей за 2 р?

автор
#8

7: рада вашей незанятости и свободной возможности приобрести палочку живых дрожжей. дай Бог вам здоровья.

o
#9

Автор, я поняла. Вы просто от сухих дрожжей ожидаете такого же эффекта в плане "пузырения", как и от свежих. Но это не так. Сухие образуют не пену, как свежие, а просто небольшие бугорки. Попробуйте еще раз и пусть Вас не смущает отсутствие обильной пены.

o
#10

Я так делаю: 1/2 стаканчика теплого молока (можно даже чуть меньше), 1-2 ч.л. сахара и высыпаю туда дрожжи (когда целую пачку, а когда и половину. Зависит от рецепта). Ставлю тарелку со всем этим в миску с теплой водой и через мин 10 появляются еле заметные пузырики...Ну не знаю, это не пузырики даже, а т.н. эффект целлюлита :))) Все. Значит пора замешивать тесто. Удачи!

Lill
#11

на пакетик сухих дрожжей - 2-3 ст. ложки молока и щепотка сахара. Можно конечно взять побольше молока, но ждать придется дольше, а я этого не люблю.

автор
#12

О, спасибо, что поняли:)) именно это меня и смущает. по вашему совету еще разочек попробую, не получится если - нафиг эти моральные мучения:)) поделюсь с вами проверенным советом профессионала: если для приготовления дрожжевого теста использовать взамен молока кефир или простоквашу, готовое тесто станет заметно нежнее. так и есть.

автор
#13

11, Лилл: очень мне понравилось ваше "а я этого не люблю":))) почему-то очень рассмешило. сама такая:) так получается, что 2-3 столовые ложки молока с дрожжами и сахаром должны начать выползать из стакана? ничего себе процесс брожения наверное идет...

Lill
#14

:))

#15

у меня сухие так пузырятся- мама не горюй.

автор
#16

15: вот-вот,я и спрашиваю: как сделать так, чтобы как у вас:)

#17

16, Налить 1/2 стакана теплого молока и развести в нем 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена. еще немного мукой присыпаю сверху.

Добрюка
#18

А я так же делаю со свежими, а сухим чё-то не доверяю, надо будет попробовать ещё раз - когда-то не получилось...

o
#19

В общем, девочки, не знаю как там у Заразы они пузырятся, )))) но я сколько пересмотрела кулинарных передач, нигде сухие дрожжи не пузырятся так, как свежие! Так что, пусть вас это не сбивает с толку. )))

Lucy
#20

Я сухими дрожжами пользуюсь лет 10. Еще не подводили. У нас тут в основном одна марка продается - "Приправыч" (новосибирские). Дрожжи предварительно нужно "завести" - треть стакана теплой воды или молока, пакетик дрожжей, чайная ложка сахара или меда. Ждешь минут 15-20. Дрожжи пеной из стакана даже выползают. Потом всю эту смесь добавляю в основу для теста (например, молоко+масло+яйца+соль, сахар), потом мука. Дальше тесто отлично "поднимается". Два часа и вся семья с пирогами. На сухих дрожжах и квас завожу

Лапка Б
#21

Ну не знаю, у меня с сухими все нормально, а "живые" в морозилке замораживаю- ничего с ними не делается и бегать каждый раз не надо.

Гость
#22

Хм, странно, что сухие дрожжи разводят, сами производители рекомендуют добавлять непосредственно в муку, из расчета 1 пакетик на 1 кг муки, ну спорить не буду, т.к. предпочитаю живые. Я тоже как Лапка держу их в морозилке, хранятся чудненько:))

А автор (12), оказывается, "профессионал"!:)) А че, лекцию по дрожжам в калинарном техникуме прогуляли?:)

Wishenka
#23

У меня сухие дрожжи так лезут из стакана - мамадарагая! Иногда даже и вылазят, если не усмотрю! Развожу их так же как Зараза, прямо в муку не сыплю, что бы там на упаковке не писали. Использую Саф-момент.

Марина
#24

Сухие дрожжи постоянно не удаются, покупаю дорогие и никак, ностальгия по свежим дрожжам, но увы в продаже нет. Тем более не зна. пропорции сухих дрожжей и сужих дрожжей.

zeleshka
#25

мне саф-момент больше всех нравятся. замешиваю в молоке,а не в муке!

Igor Flato
#26

а кто знает как сделать жевые дрожжи сомому ? потомучто у нас в США я не могу найти

Igor Flato
#27

а кто знает как сделать жевые дрожжи сомому ? потомучто у нас в США я не могу найти

Andrey
#28

Дрожжи из сухого хмеля. Заливают хмель горячей водой (1:2) и кипятят в кастрюле. Когда воды останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место надвое суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.

Дрожжи из свежего хмеля. В эмалированную кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Затем отвар немного охлаждают и всыпают соли, сах. песку и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день.

Солодовые дрожжи. Не мешает напомнить, что солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. 1 стакан муки и 0,5 стакана сах. песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Остужают, ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.

Домашние дрожжи. Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставит тесто. Оно должно быть душистым и некислым.

Ростовская
#29

28. Andrey, ну надо же)))Удивлена

Домовёнок Кузя.
#30

22, зачем язвить? Автор сказала, что поделится советом от профессионала, а вовсе не заявляла, что является этим профессионалом сама.

ПИШИЧИТАЙ
#31

ДРОЖЖИ ДЛЯ САМОГОНОЧКИ. А ГДЕ ТУТ ПОРНУХА.

Денис
#32

Самые лучшие дрожжи-"Воронежские"!!

Valena
#33

Вот, прочитала такую инфу: Сухие дрожжи подразделяют на два вида: активные и инстантные (быстродействующие). Отличаются они режимами высушивания и что самое главное для потребителя, способом применения. Чтобы привести активные дрожжи в боевую готовность ("разбудить"), их перед применением необходимо развести, то есть замочить в воде или молоке. Инстантные же дрожжи смешивают с мукой без предварительного разведения водой, что ускоряет процесс замеса. Так сказать "Всегда готов!" Это важно, ведь многие хозяйки отказываются "работать" с дрожжевым тестом, поскольку процесс приготовления одного теста не такой уж быстрый и простой.

Так что, сухие дрожжи тоже разные, надо читать упаковку: вид дрожжей и способ применения.

константин
#34

Учёные всего мира давно уже бьют тревогу. Раскрыты механизмы негативного воздействия термофильных дрожжей на организм. Посмотрим, что такое термофильные дрожжи - сахаромицеты, и какую роль они играют в ухудшении здоровья тех, кто употребляет в пищу продукты питания, приготовленные с их применением.

Дрожжи - САХАРОМИЦЕТЫ Хлебопекарные дрожжи представляют собой технически чистые культуры дрожжевых грибов - сахаромицетов. Основная область применения хлебопекарных дрожжей - производство хлебобулочных изделий?. А вот этого в рекламе нет: закваска из термофильного стрептококка. Термофильные дрожжи, разновидности которых употребляются в спиртовой промышленности, пивоварении и хлебопечении, в природе не встречаются. 2. Сахаромицеты не разрушаются ни в процессе приготовления, ни в организме человека. Термофильные значит теплолюбивые, не погибают в печке!

При выпечке грибки полностью не исчезают, поскольку способны выдержать и 500-градусов. Попадая в организм, они размножаются и атакуют флору кишечника, уничтожая ее.

Александр, Украина.
#35

Константин, все правильно, за исключением небольшого уточнения. Дрожжи подавляют не только микрофлору кишечника, но и сам организм. Если кто хочет разобраться в механизме воздействия, ищите "ацидоз".

Алёна
#36

а я вот только пробую первый раз сухие дрожжи.... по словам знакомых, лучше брать обычные а не сухие..... щас посмотрю)))))))))))))))

Ольга
#37

Совсем не обязательно каждый раз бегать в магазин за живыми дрожжами. Я беру живые дрожжи и кладу в пакетике в морозилку, даже через несколько месяцев достаю, размораживаю естественным путем - и все пучком, ни разу не подводили. Сначала ставлю опару: дрожжи + тепленькое молочко + немного муки + немного сахара. Всё это замешиваем до консистенции жидкой сметанки и ставим в теплое место или в посудину с теплой водой. Если все это дело без проблем поднимается - значит дрожжи работают. У меня всегда они работают даже после морозилки! Попробуйте! Удачи!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема