Гость
Статьи
Про квашеную капусту

Про квашеную капусту

Я понимаю, здесь мало кто ее квасит.
Но может вы у мам спросите, или у бабушек, ПОЖАЛУЙСТА.

Поквасила капустку, сока было много, неделю стояла под гнетом, не поузырится, не пенится...
Уже пришло время снимать гнет, и протыкать ее.. рассола совсем мало почему-то стало... куда делся? Почему не пузырился??
Но запах у нее хороший, квашеный,аппетитный такой, и на вкус ничего...

Рассол можно самой сделать, и долить немного??
Вообще, она всегда должна пузыриться? Или может и без пузырьков закваситься?

Ома
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ах, обожаю квашеную капустку! Но сама не квашу, к сожалению, не подскажу, что делать в такой ситуации (((

Гость
#2

Выже говорите,что вкус хороший,зачем вам пузыри.Я часто квашу,сока всегда много.Один раз не получилось,капуста была твердая,не сочная,с толстыми листьями.

Может прохладно у вас,поэтому пузырей нет?

ПомнИте ее. Я под гнет не ставлю. Порежу,посолю,добавлю сахара,помну хорошо,перемешаю и в эмалированну кастрюлю. Утрамбую,дурки до дна несколько штук сделаю,и ставлю около плиту в тепло(в холодное время года). Каждый день перемешиваю 1 раз,примну,дырки сделаю,накрою крышкой. Сока много остается,я его вместо уксуса использую.Иногда пью:)) Обожжжаю кислятину.

Гость
#3
Гость

Ах, обожаю квашеную капустку! Но сама не квашу, к сожалению, не подскажу, что делать в такой ситуации (((

Я раньше думала,что это так сложно. А теперь часто делаю.Из нее и салат,и в пирожки тушу,и в тушеное мясо добавляю.Вот надо щи научиться делать.

Гость
#4
Гость

Выже говорите,что вкус хороший,зачем вам пузыри.Я часто квашу,сока всегда много.Один раз не получилось,капуста была твердая,не сочная,с толстыми листьями.





Забыла добавить,я в капусту еще морковь тертую добавляю.

Может прохладно у вас,поэтому пузырей нет?

ПомнИте ее. Я под гнет не ставлю. Порежу,посолю,добавлю сахара,помну хорошо,перемешаю и в эмалированну кастрюлю. Утрамбую,дурки до дна несколько штук сделаю,и ставлю около плиту в тепло(в холодное время года). Каждый день перемешиваю 1 раз,примну,дырки сделаю,накрою крышкой. Сока много остается,я его вместо уксуса использую.Иногда пью:)) Обожжжаю кислятину.

Гость
#5
Гость

Я раньше думала,что это так сложно. А теперь часто делаю.Из нее и салат,и в пирожки тушу,и в тушеное мясо добавляю.Вот надо щи научиться делать.

Да? Молодец Вы такая! Надо попробовать и правда, чего это я... Я у мамы обычно беру, в последний раз брала - уже закончилась, а так хооочетсяя!

Попробую по Вашему рецепту, если подскажете пропорции на 1 вилок и время выдержки этой красоты ))

#6

Будем квасить. Возобновили это занятие после длительного перерыва. Сейчас нормальную квашеную капусту купить трудно, даже у бабушек. Предпочитают не сквашивать 5 дней а заливать уксусом и продавать. А из такой кислые щи на 1-е января не приготовишь ... Что касается Вашего вопроса, может просто не сочная попалась или мяли мало. У меня ее муж до сока перетирает с морковкой и солью.

Гость
#7

Да нет, не прохладно, на кухне она стоит..

Я почитала с интернете про квашеную капусту, везде пишут, что должна пузыриться...

А у меня не пузырилась, и как она так заквасилась, не понятно....

В скорль дней она у вас кваистя (когда протыкаете просто??)

Морковь, я тоже клала. Но не клала сахар, только солила... может по этому не пузырилась??

Наталья
#8

Странно, Ома, что она у Вас еще не скисла. Протыкать нужно со второго дня, чтобы выходили продукты брожения, те самые пузырьки. Дам Вам свой рецепт, мне подружка дала, очень просто и быстро. Шинкуете капусту, морковь, перемешать, но не давить, как при обычном квашении. Плотно уложить в банку, прям очень плотно. Я добавляю чеснок, перец и лавровый лист. Наливаете воду прям из под крана в литровую банку, размешать там 2 стол. ложки соли, залить в банку с капустой до краев. Каждый день протыкать деревянной палкой.На второй-третий день попробуйте, если нравится - убирайте в холодильник или на балкон. Я еще на 2-3 день добавляю сахар 5 стол л, мне такой вкус больше нравится. После сахара стоит еще сутки и убираю в холод.Когда будете пробовать не лезьте в капусту слюнявой ложкой-вилкой, испортится.Удачи, Вам))

табуретка-pro
#9

сорт такой попался - не сочный

Гость
#10
Скотти

Будем квасить. Возобновили это занятие после длительного перерыва. Сейчас нормальную квашеную капусту купить трудно, даже у бабушек. Предпочитают не сквашивать 5 дней а заливать уксусом и продавать. А из такой кислые щи на 1-е января не приготовишь ... Что касается Вашего вопроса, может просто не сочная попалась или мяли мало. У меня ее муж до сока перетирает с морковкой и солью.

ОООЧЕНЬ сочная, я поему и поквасила, купила огромный, белый качан, брала вообще на пироги, и на голубцы ленивые,

А о на ТАКАЯ СОЧНАЯ, прям капал сок с ноджа, я решила - ТАКУЮ надо поквасить обязательно.

И не пузырилась почему-то(((

#11

Смотрите, что нашла...

Причём кефирного алкоголя в квашеной капусте нет. Рассол от квашеной капусты тоже полезен √ он содержит вещества, не дающие углеводам превращаться в жир, и потому он отлично подходит для профилактики гастритов с повышенной кислотностью и становится просто незаменимым помощником для стройнеющих.

Квашеная капустаВ общем, решено √ квасим капусту! Как и в любом деле, в квашении есть свои правила и тонкости.

∙ Капуста для квашения должна быть поздних и среднепоздних сортов. Ранняя капуста не подойдёт, так как у неё рыхлые кочаны и сильно окрашенные в зелёный цвет листья, кроме того, они беднее сахаром, поэтому процессы брожения идут гораздо хуже.

∙ Если Вы решили квасить капусту с морковью, то моркови нужно брать в количестве 3% от веса капусты (300 г моркови на 10 кг капусты).

∙ Соль для заквашивания употребляют обычную крупную, не йодированную!

∙ Количество соли составляет 2-2,5% от веса капусты (200-250 г соли на 10 кг капусты).

∙ Для пущей полезности можно использовать морскую крупную соль, но тоже не йодированную.

∙ Для квашения капусты можно использовать самые разные добавки: яблоки, бруснику, клюкву, тмин, свёклу, лавровый лист. Эти добавки кладут по вкусу.

Гость
#12
Наталья

Странно, Ома, что она у Вас еще не скисла. Протыкать нужно со второго дня, чтобы выходили продукты брожения, те самые пузырьки. Дам Вам свой рецепт, мне подружка дала, очень просто и быстро. Шинкуете капусту, морковь, перемешать, но не давить, как при обычном квашении. Плотно уложить в банку, прям очень плотно. Я добавляю чеснок, перец и лавровый лист. Наливаете воду прям из под крана в литровую банку, размешать там 2 стол. ложки соли, залить в банку с капустой до краев. Каждый день протыкать деревянной палкой.На второй-третий день попробуйте, если нравится - убирайте в холодильник или на балкон. Я еще на 2-3 день добавляю сахар 5 стол л, мне такой вкус больше нравится. После сахара стоит еще сутки и убираю в холод.Когда будете пробовать не лезьте в капусту слюнявой ложкой-вилкой, испортится.Удачи, Вам))

Спасибо большое, попробую обязательно.

Я делала бабулиным рецептом, нашинковала, натерла морквы, посолила, помяла, улодила в кастрюльку, и под гне, Очень много было с нее сока.

НЕДЕЛЮ она отстояла, ни рузырьков, ни пенки...(и сока убавилось в полвину)

Потом сняла гнет, и вот сегодня протыкаю ее в течение дня..

#13

∙ Измельчённую капусту и морковь высыпают на стол, пересыпают солью и активно перетирают руками, добавляя необходимые добавки, до тех пор, пока капуста не пустит сок.

∙ Подготавливают тару: в бочонок или эмалированную большую кастрюлю уложить на дно Квашеная капустакапустные листья.

∙ Уложить капусту в тару. Для этого насыпают капусту слоем 10-15 см и плотно трамбуют. Далее снова насыпать слой капусты и снова утрамбовать, и так до конца.

∙ Если Вы квасите капусту в большой таре, уложите внутрь капустной массы небольшой целый кочан. Зимой у вас будут очень вкусные голубцы из листьев квашеной капусты.

∙ Сверху настелить капустные листья, уложить чистую тряпочку, кружок и гнёт.

∙ Если всё сделано правильно, то через сутки на поверхности должен появиться рассол.

∙ Наилучшая температура для брожения ? комнатная.

∙ Первый признак правильного брожения ? пузырьки и пена на поверхности рассола. Пену следует удалять.

∙ А теперь ? самый важный этап, пропустив который, можно испортить свою капусту. Чтобы избавиться от газов с неприятным запахом, капусту следует протыкать деревянной палкой в нескольких местах до самого дна. Делать это надо каждые 1-2 дня.

∙ После того, как капуста осядет, груз нужно снять, удалить верхние листья и слой побуревшей капусты. Кружок нужно вымыть горячим содовым раствором, салфетку Капуста квашенаяпостирать в воде, а затем в солевом растворе. Салфетку отжимают и накрывают поверхность капусты, кладут кружок и груз меньшего веса. Величина гнёта должна быть такой, чтобы рассол выступил до края кружка.

∙ Если рассол не появляется, то нужно увеличить гнёт или долить рассол.

∙ Хранить квашеную капусту нужно при температуре 0 ? 5ºС.

∙ Правильно заквашенная капуста имеет янтарно-жёлтый цвет, обладает приятным запахом и кисловатым вкусом.

Гость
#14
Скотти

Смотрите, что нашла... Причём кефирного алкоголя в квашеной капусте нет. Рассол от квашеной капусты тоже полезен ? он содержит вещества, не дающие углеводам превращаться в жир, и потому он отлично подходит для профилактики гастритов с повышенной кислотностью и становится просто незаменимым помощником для стройнеющих. Квашеная капустаВ общем, решено ? квасим капусту! Как и в любом деле, в квашении есть свои правила и тонкости. ∙ Капуста для квашения должна быть поздних и среднепоздних сортов. Ранняя капуста не подойдёт, так как у неё рыхлые кочаны и сильно окрашенные в зелёный цвет листья, кроме того, они беднее сахаром, поэтому процессы брожения идут гораздо хуже. ∙ Если Вы решили квасить капусту с морковью, то моркови нужно брать в количестве 3% от веса капусты (300 г моркови на 10 кг капусты). ∙ Соль для заквашивания употребляют обычную крупную, не йодированную! ∙ Количество соли составляет 2-2,5% от веса капусты (200-250 г соли на 10 кг капусты). ∙ Для пущей полезности можно использовать морскую крупную соль, но тоже не йодированную. ∙ Для квашения капусты можно использовать самые разные добавки: яблоки, бруснику, клюкву, тмин, свёклу, лавровый лист. Эти добавки кладут по вкусу.

Это я читала, да , я всю инфу перерыла в сети, про квашение, нет там ничего про то, когда не пузырясь квасится, и можно ли рассол самой сделать, и долить нмного?

Ленок
#15
Гость

Да? Молодец Вы такая! Надо попробовать и правда, чего это я... Я у мамы обычно беру, в последний раз брала - уже закончилась, а так хооочетсяя!

Попробую по Вашему рецепту, если подскажете пропорции на 1 вилок и время выдержки этой красоты ))

Обзовусь:)

Я пропорции на глаз так делаю6 солю чуть сильнее,чем просто салат кушать,чтоб соль чувствовалась чуть сильнее,но чтоб не горело во рту от соли:).

Сахара в половину меньше.

Где-то 3 дня точно стоит. Но,я ее краду уже на след.день. Моркови на вилок,примерно одну маленькую,или половину средней.

Я сразу делаю штуки 4 крупные капусты.У нас она быстро заканчивается.

Главное,помять хорошо.Можно лаврушку пару листиков добавить,и неск.горошин перца.

Пото в готовую добавить тоненькими полукольцами репчатый лук,растительное масло и Мммм...Перед этим отжать сок.

Ленок
#16
Гость

Да нет, не прохладно, на кухне она стоит..

Я почитала с интернете про квашеную капусту, везде пишут, что должна пузыриться...

А у меня не пузырилась, и как она так заквасилась, не понятно....

В скорль дней она у вас кваистя (когда протыкаете просто??)



Морковь, я тоже клала. Но не клала сахар, только солила... может по этому не пузырилась??

Может быть.Сахар бродить начинает и пузыриться...

Гость
#17
Ленок

Гость

Да нет, не прохладно, на кухне она стоит.. Я почитала с интернете про квашеную капусту, везде пишут, что должна пузыриться... А у меня не пузырилась, и как она так заквасилась, не понятно.... В скорль дней она у вас кваистя (когда протыкаете просто??) Морковь, я тоже клала. Но не клала сахар, только солила... может по этому не пузырилась??

Может быть.Сахар бродить начинает и пузыриться...

Вот и я подумываю, не пузырилась она по тому, что не добавляла сахар...

Гость
#18

Спасибо всем, буду знать про сахар)))

Вкусная все равно получилась, хожу таскаю ее щепотками)))

Гость
#19

Обратитесь с таким вопросом лучше на кулинарный форум, там будет больше советов)

Ленок
#20

Эх,Скотти,вот я раньше и боялась квасить,увидев такие длиннющщие тексты:)).

Потом с подругой квасили и пошло-поехало.

Наталья
#21
Гость

Спасибо большое, попробую обязательно.



Я делала бабулиным рецептом, нашинковала, натерла морквы, посолила, помяла, улодила в кастрюльку, и под гне, Очень много было с нее сока.

НЕДЕЛЮ она отстояла, ни рузырьков, ни пенки...(и сока убавилось в полвину)

Потом сняла гнет, и вот сегодня протыкаю ее в течение дня..

На здоровье, делайте.))

Наталья
#22
Гость

Это я читала, да , я всю инфу перерыла в сети, про квашение, нет там ничего про то, когда не пузырясь квасится, и можно ли рассол самой сделать, и долить нмного?

Не надо ничего доливать, испортиться все. Вы же говорите - вкусная, вот и все, ставьте в холод и ешьте.

Гость
#23
Ленок

Обзовусь:)



Я пропорции на глаз так делаю6 солю чуть сильнее,чем просто салат кушать,чтоб соль чувствовалась чуть сильнее,но чтоб не горело во рту от соли:).

Сахара в половину меньше.

Где-то 3 дня точно стоит. Но,я ее краду уже на след.день. Моркови на вилок,примерно одну маленькую,или половину средней.

Я сразу делаю штуки 4 крупные капусты.У нас она быстро заканчивается.

Главное,помять хорошо.Можно лаврушку пару листиков добавить,и неск.горошин перца.

Пото в готовую добавить тоненькими полукольцами репчатый лук,растительное масло и Мммм...Перед этим отжать сок.

Спасибо! Да-да, я тоже люблю с лучком и маслом! Могу сколько угодно съесть!

А если эмалированой посуды нет, чем можно заменить? Обычная, из нержавеющей стали, не подойдет?

Гость
#24
Наталья

Гость

Это я читала, да , я всю инфу перерыла в сети, про квашение, нет там ничего про то, когда не пузырясь квасится, и можно ли рассол самой сделать, и долить нмного?

Не надо ничего доливать, испортиться все. Вы же говорите - вкусная, вот и все, ставьте в холод и ешьте.

Так рассола то совсем мало стало, но попробую в банку утрамбовать, может и будет достаточно.

Ленок
#25
Гость

ЛенокОбзовусь:)



Я пропорции на глаз так делаю6 солю чуть сильнее,чем просто салат кушать,чтоб соль чувствовалась чуть сильнее,но чтоб не горело во рту от соли:).

Сахара в половину меньше.

Где-то 3 дня точно стоит. Но,я ее краду уже на след.день. Моркови на вилок,примерно одну маленькую,или половину средней.

Я сразу делаю штуки 4 крупные капусты.У нас она быстро заканчивается.

Главное,помять хорошо.Можно лаврушку пару листиков добавить,и неск.горошин перца.

Пото в готовую добавить тоненькими полукольцами репчатый лук,растительное масло и Мммм...Перед этим отжать сок.

Спасибо! Да-да, я тоже люблю с лучком и маслом! Могу сколько угодно съесть!

А если эмалированой посуды нет, чем можно заменить? Обычная, из нержавеющей стали, не подойдет?

Наверное,можно.Она ведь не окисляется.

Гость
#26

перечитайте 13 пост- там написано, что можно долить жидкость, или усилить гнет. А вообще, если и так вкусно- ешьте на здоровье

Доця
#27

Девочки, а подскажите, пожалуйста. Вот на рынке бабки продают капусту, она такая белая-белая, аж светится янтарными морковками)). А у моей мамы всегда получается некрасивая - серая((. Почему?

#28

Но что интересно: ╚В одном корыте рубят ╚серую╩ (зеленые кочаны), а в другом - беленькую, молочную - это ╚хозяйское корыто╩. И обиды никакой нет. Белая послаще, а серая зато - покрепчее, с горчинкой, и дух у нее пронзей. Одним словом - веселая капуста!╩ Иван Шмелев

Гость
#29
Доця

Девочки, а подскажите, пожалуйста. Вот на рынке бабки продают капусту, она такая белая-белая, аж светится янтарными морковками)). А у моей мамы всегда получается некрасивая - серая((. Почему?

Она по идее, должна быть желтоватая(янтарная)

На рынке, обычно скороспелку продают (с уксусом)

Ома
#30

Завтра иду на Щи из КРОШЕВА!!!

Подруга пригласила)))

Крошево самим не реально в Мегаполисе сделать.

Ей привезли из деревни.

А капустку я уже поела, с лучком и растительным маслом.

УДАЛАСЬ!!!!!!

Хоть и не пузырилась - дубль 1000)))))))))))

гость
#31

10 кг.резанной (капусты+морковь),200гр. соли,все хорошо помять,чтобы был сок.сложить в кастрюлю-поставить гнет сверху (банку с водой 0.5л.)капусту прокалывать ножом чтобы не была горькая(3-4)раза в день,через 2 дня разложить в банки и в холодильник.рецепт старый еще моей пробабушки,солим только так.очень вкусная получаеться капустка.попробуйте не пожелеете.можете для начала пропорции уменьшить(5кг.-100гр.соли).я солю много а потом друзей угощаю.вот и сейчас баночки стоят.

Гость
#32
гость

10 кг.резанной (капусты+морковь),200гр. соли,все хорошо помять,чтобы был сок.сложить в кастрюлю-поставить гнет сверху (банку с водой 0.5л.)капусту прокалывать ножом чтобы не была горькая(3-4)раза в день,через 2 дня разложить в банки и в холодильник.рецепт старый еще моей пробабушки,солим только так.очень вкусная получаеться капустка.попробуйте не пожелеете.можете для начала пропорции уменьшить(5кг.-100гр.соли).я солю много а потом друзей угощаю.вот и сейчас баночки стоят.

Завидую вашим друзьям, у нас умельцев в окружении нет, покупаем(((( Квашенная капуста это мммммммм

#33

а мы вчера с мужем заквасили пару баночек. он 1 раз недавно заквасил и мне так понравилось, что теперь только и будем сами квасить!

муж сам жал капусту и сок пошел, сахар мы не добавляем. мама водичку добавляет в свою, А МОЙ муж ржет над этим. у нас даже прикол есть: ой, все вкусно просто супер, но чего-то не хватает. А-аа-а! водички!

Гость
#34

Мадам Грицацуева молчит. Куда подевалась? Ау!

гостья
#35

Делаю в эмал.ведре, для семьи из двух человек- самое то, что надо. На самое дно кладу горбушку ржаного хлеба, прикрываю капустной листвой. На крупной терке морковь тру, шинкую капусту, смешиваю и добавляю соль. Соль обычная каменная, ни в коем случае не йодированная. Соли кладу столько, что бы было немного пересолено, совсем чуть-чуть. Еще раз перемешать хорошенько и надо очень плотно утрамбовать. Сверху чистое полотно или марлю в несколько слоев положить. Протыкать каждый день до дна палочкой. А вот заквашиваться она может до 2-х недель. У меня всегда по-разному получается. О степени закваски узнаете по вкусному запаху. После разложить по банкам, тоже плотно. Вместо гнета можно засунуть в банку капроновую крышку перевернутую и она осадит капусту пониже, а рассол будет сверху.