Гость
Статьи
Как приготовить …

Как приготовить брокколи, чтобы было вкусное и полезное блюдо без масла?

Вопрос в название)) Только без масла, как нибудь более диетически)
Вот думаю в духовку и сыра натереть, получится?
Или какое нибудь пюре из брокколи

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ее мою, кладу в полиэтиленовый пакет, солю, посыпаю приправкой (для картошки)

Пакет завязываю, прокалваю рядом с узелком, пару дырочек.

И в микроволновку на 10 минут.

Так же и картошку делаю, только режу ее на четвертинки.

мики
#2

Т.е без масла, но с сыром - это диетично??

Я люблю отварить на зубок (не до мягкости), посолить, полить лимонным соком и прям так и съесть.

Можно проварить в сливках с мускатным орехом - тоже очень вкусно.

Также можно отварить капусту. Отдельно вылить из пачки натуральные помидоры, прогреть, посолить, добавить корицу, лимонный сок, черный перец, немного базилика и орегано. Соус проварить, добавить вареную капусту и дать закипеть

Гость
#3

По тв рецепт показывали, теперь сама так ем: брокколи на пару приготовить и в горячее посыпать тертый сыр+толченые грецкие орехи+кукуруза консервированная.

Soho
#4

ммм обожаю брокколи, просто тушу ее в сковороде антипригарной без масла и все, ем с рыбой, можно соевого соуса добавить

Гость
#5

Можно оварить и тупо полить лимоном и маслом.

Можно потушить в сливках с чесноком.

Можно запечь во взбитом яйце с тертым сыром

Можно ее полить соусом из вяленых помидоров с оливковым маслом и лучком

мне кажется брокколи можно готовить бесконечно по разному))

Гость
#6
Гость

Я ее мою, кладу в полиэтиленовый пакет, солю, посыпаю приправкой (для картошки) Пакет завязываю, прокалваю рядом с узелком, пару дырочек. И в микроволновку на 10 минут. Так же и картошку делаю, только режу ее на четвертинки.

Оффффф

пакет не полиэтиленовый, а пакет для запекания в духовке

Броколи с пластмассой станут в полиэтиленовом пакете в духовке

Гость
#7
Гость

Гость

Я ее мою, кладу в полиэтиленовый пакет, солю, посыпаю приправкой (для картошки) Пакет завязываю, прокалваю рядом с узелком, пару дырочек. И в микроволновку на 10 минут. Так же и картошку делаю, только режу ее на четвертинки.

Оффффф пакет не полиэтиленовый, а пакет для запекания в духовке Броколи с пластмассой станут в полиэтиленовом пакете в духовке

Не в духовке, а в микроволновке.

Я тоже удивилась, когда мне рецепт и способ давали.

Но именно ОБЫЧНЫЙ полиэтиленовый пакет.

В духовке, естественно он расплавится, НО НЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ. Попробуйте.

Гость
#8

Ополаскиваю броколи, отрезаю ножом от основного ствола, в кастрюлю наливаю мало воды, где-то 1 см и ставля на сильный огонь, кладу броколи, закрываю крышкой, как закипит, уменьшая огонь и даю повариться еще 1-2 минутки, достаю, кладу в тарелку и слегка солю.

Девушка, если Вы на броколи сыра добавите, то будет гораздо масленнее, чем с маслом

ирина
#9

На пару готовлю до мягкости в пароварке, потом немного масла сверху, вкуснота получается

Канадка
#10

Моете брокколи, режете на кусочки/куски отвариваете в воде (2-3 минуты) что бы твердо-мягкие были (хрустели). В другую посуду наполняете очень холодной водой (можно со льдом), куда отваренные брокколи и кладете на несколько минут. (это делается для того что бы брокколи после варки не продолжали готовится и не стали мягкие, так же цвет не менялся и был ярко зеленый). В отдельную небольшую посуду смешиваете немного оливково масла, лимонный сок, выдавленный чеснок, соль и перец. Берете глубокую тарелку кладете брокколи, поливаете смешанным соусом, осторожно перемешиваете и ... Принятого аппетита.

Тратите на приготовление буквально 5 минут.

П.С. можно готовить в пароварке.

Гость
#11
Гость

Гость

Гость Я ее мою, кладу в полиэтиленовый пакет, солю, посыпаю приправкой (для картошки) Пакет завязываю, прокалваю рядом с узелком, пару дырочек. И в микроволновку на 10 минут. Так же и картошку делаю, только режу ее на четвертинки. Оффффф пакет не полиэтиленовый, а пакет для запекания в духовке Броколи с пластмассой станут в полиэтиленовом пакете в духовке

Не в духовке, а в микроволновке. Я тоже удивилась, когда мне рецепт и способ давали. Но именно ОБЫЧНЫЙ полиэтиленовый пакет. В духовке, естественно он расплавится, НО НЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ. Попробуйте.

УЖАС!!!

Во всем цивилизованном мире уже давно знают, что всякие полиэтилены и пластмассы в микроволновке - это канцерогены и прямой путь к онкологии.

В США и Европе чай и кофе в пластмассовых стаканчиках не продают по этой причине. Горячую еду в полиэтиленовые/пластмассовые пакеты, тарелки, коробки НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ!!!!

Вишневая
#12

Высыпаю брокколи из пакета на тарелку (тарелка специальная для микроволновки - стеклаянная) ставлю на 5 минут (у меня небольшая порция - для себя готовлю) и вуаля готово))) Посыпаю специаями,сыром и ем все это с рисом или гречкой )))

Гость
#13

11. Гость | 21.11.2012, 18:46:32 [3661535785]

УЖАС!!!

Во всем цивилизованном мире уже давно знают, что всякие полиэтилены и пластмассы в микроволновке - это канцерогены и прямой путь к онкологии.

В США и Европе чай и кофе в пластмассовых стаканчиках не продают по этой причине. Горячую еду в полиэтиленовые/пластмассовые пакеты, тарелки, коробки НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ!!!!

А вы в микроволновке каждай день готовите??

Так в ней априори готовить, и есть эти блюда ВРЕДНО.

А по поводу канцерогенов, вы в курсе, СКОЛЬКО их выделяется, при жарке на растительном масле??

Сколько их в Чипсах, крекерах, слоеных пирожках....

Я в микроволновке, крайне редко готовлю.

И если я приготовила эту картошку раз в пару месяцев, то это уже часто, для меня.

Вообще придерживаюсь ЗОЖ, но как многие, иногда отхожу от правил, балую себя.

Гость
#14

А в чем это в сша кофе продают?

Гость
#15
Гость

А в чем это в сша кофе продают?

Ну вообще, в бумажных стаканчиках (в фастфудах)

Гость
#16
Гость

ГостьГость

Я ее мою, кладу в полиэтиленовый пакет, солю, посыпаю приправкой (для картошки) Пакет завязываю, прокалваю рядом с узелком, пару дырочек. И в микроволновку на 10 минут. Так же и картошку делаю, только режу ее на четвертинки.

Оффффф пакет не полиэтиленовый, а пакет для запекания в духовке Броколи с пластмассой станут в полиэтиленовом пакете в духовке

Не в духовке, а в микроволновке.

Я тоже удивилась, когда мне рецепт и способ давали.

Но именно ОБЫЧНЫЙ полиэтиленовый пакет.

В духовке, естественно он расплавится, НО НЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ. Попробуйте.

Нельзя в обычном пакете, если не хотите нахвататься бисфенола. При нагреве он выделяется из пластика и целофана. Это очень опасно.

Гость
#17
Гость

А в чем это в сша кофе продают?

В бумаге. Даже в самолетах давно перешли на стекло, керамику и бумагу.

Мадам Грицацуева
#18

Разбираю брокколи на соцветия, укладываю в пароварку на 15-20 минут, можно сбрызнуть лимонным соком.

Пока она готовится делаю соус.

Тру чеддер на терке, плавленный рубим кусочками. Поджариваю муку на сливочном масле и когда мука вся размешается добавляем молоко (методика приготовления такая же как для жульена или соуса Бешамель). В получившийся соус выкладываем весь сыр и варим помешивая до расстворения сыра, приправляем солью, перцем, паприкой.

Готовую брокколи, поливаю соусом и подаю горячим к столу. Очень вкусно.

Гость
#19
Мадам Грицацуева

Разбираю брокколи на соцветия, укладываю в пароварку на 15-20 минут, можно сбрызнуть лимонным соком.



Пока она готовится делаю соус.



Тру чеддер на терке, плавленный рубим кусочками. Поджариваю муку на сливочном масле и когда мука вся размешается добавляем молоко (методика приготовления такая же как для жульена или соуса Бешамель). В получившийся соус выкладываем весь сыр и варим помешивая до расстворения сыра, приправляем солью, перцем, паприкой.

Готовую брокколи, поливаю соусом и подаю горячим к столу. Очень вкусно.

Плавленый сыр? Его еще производят? Это ж отбросы и переработка испорченных сыров. По крайней мере , я помню так делали в россии на заводах.

Мадам Грицацуева
#20

Да производят ещё. Но я крайне редко им пользуюсь, сейчас производитель пишет на упаковках " сырный продукт" - это не плавленнЁй сыр, а субстанция неопределенного состава.

Ленуся))
#21
Гость

В бумаге. Даже в самолетах давно перешли на стекло, керамику и бумагу.

в некоторых самолетах по прежнему пласт. стаканчики

Гость
#22

хочу брокколи смясом а как сделать не придумаю

Гость
#23
Гость

ГостьГость

Гость Я ее мою, кладу в полиэтиленовый пакет, солю, посыпаю приправкой (для картошки) Пакет завязываю, прокалваю рядом с узелком, пару дырочек. И в микроволновку на 10 минут. Так же и картошку делаю, только режу ее на четвертинки. Оффффф пакет не полиэтиленовый, а пакет для запекания в духовке Броколи с пластмассой станут в полиэтиленовом пакете в духовке

Не в духовке, а в микроволновке. Я тоже удивилась, когда мне рецепт и способ давали. Но именно ОБЫЧНЫЙ полиэтиленовый пакет. В духовке, естественно он расплавится, НО НЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ. Попробуйте.УЖАС!!!

Во всем цивилизованном мире уже давно знают, что всякие полиэтилены и пластмассы в микроволновке - это канцерогены и прямой путь к онкологии.

В США и Европе чай и кофе в пластмассовых стаканчиках не продают по этой причине. Горячую еду в полиэтиленовые/пластмассовые пакеты, тарелки, коробки НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ!!!!

В какой именно стране Европы так не делают? ))))

Мы вроде тут живем, и ничего - иногда в аэропортах или кафе быстрого питания попадается и пластик)))

Гость
#24
Гость

В бумаге. Даже в самолетах давно перешли на стекло, керамику и бумагу.

Блин - мы видимо летаем в неправильных самолетах )))))))))))))))

У нас на Люфах пластик частенько встречается, да и Нордики и Турецкие авиалинии так же чередуют пластик, бумагу и упаковку сродни пенопласту ))))

Гость
#25

Вики: Пластмассы типа 1 (ПЭТ, обозначается PET), 2 (полиэтилен высокой плотности, обозначается HDPE или PE-HD), 4 (полиэтилен низкой плотности, обозначается LDPE или PE-LD), 5 (полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол А.[4]

#26

Как приготовить брокколи? Самые простые способы √ отварить или сделать капусту на пару. Эти блюда сохраняют практически все питательные вещества и витамины. Чтобы правильно ее отварить, необходимо знать некоторые правила. Главное √ брокколи нельзя переваривать, иначе она потеряет свои вкусовые качества и станет слишком мягкой. Свежую капусту рекомендуют варить не дольше 7 минут. Очень часто многие хозяйки используют замороженную брокколи, которую можно найти в любом магазине или супермаркете. Ее требуется готовить в течение 14 минут или немного меньше. Готовую брокколи просушивают и выкладывают в тарелку, сдобрив сливочным маслом и немного подсолив. Также овощ можно обжарить на оливковом или сливочном масле, приправив различными специями и пряностями можно добиться различных вкусов. Зная как приготовить брокколи, Вы сможете создать на своей кухне множество вкусных и полезных блюд. Из этой капусты хорошо получаются летние салаты, сытные и питательные супы, овощные гарниры, ароматные соусы, запеканки и пироги, а также легкие и аппетитные закуски.

Айнур
#27

у меня нету микроволновка.как можно варить в газе

Sergey
#28
Айнур

у меня нету микроволновка.как можно варить в газе

Дурака кусок - при чем тут газ вообще? Погляди на название прибора и сделай выводы.

Алена
#29
Гость

Ну вообще, в бумажных стаканчиках (в фастфудах)

Алена
#30

Бумажные стаканчики обработаны воском или еще како-то хренью, так что тоже не айс! Лучше стекла ничего нет (только не китайского пр-ва)

Ольга
#31
Гость

Можно оварить и тупо полить лимоном и маслом.

Можно потушить в сливках с чесноком.

Можно запечь во взбитом яйце с тертым сыром

Можно ее полить соусом из вяленых помидоров с оливковым маслом и лучком

мне кажется брокколи можно готовить бесконечно по разному))

А как это понять: "тупо полить лимоном и маслом"? Как это "тупо полить"?

маня
#32
Ольга

А как это понять: "тупо полить лимоном и маслом"? Как это "тупо полить"?

можно лить по лезвию ножа как водку в томатный сок, например, ну а "тупо", видимо, прям из горлышка бутыльки

#33
Автор

Вопрос в название)) Только без масла, как нибудь более диетически)Вот думаю в духовку и сыра натереть, получится? Или какое нибудь пюре из брокколи

http://vk.com/pages?oid=-66592914&p=%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D​0%B0%D1%82_%D1%81_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D0%BB​%D0%B8_%D0%B8_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B3%D0%BE%D0%B9 здесь вкусный салат из брокколи. Клевая группа