Гость
Статьи
Украинское и …

Украинское и белорусское блюдо, которое не было у русских

Из: "Восточнославянская Этнография": Зеленин В.К., 1927:
Из приправ на первом месте стоит соленое свиное сало, излюбленная приправа украинцев и белоруссов; напротив, русские его вовсе не употребляют. Украинцы снимают с убитого кабана сало полосками шириной в 13 см, во всю длину туши и разрезают эти “ремни” на куски длиной 13-18 см. Эти куски натирают солью, набивают ими свиные кишки, посыпают солью и вешают в сухом месте на ветру или в сарае. Кроме того, соленые куски сала без потрохов кладут в кадку. Через месяц сало готово. Его употребляют как приправу к разным блюдам, иногда в толченом виде. Его также жарят на сковороде. Русским все это чуждо. Белоруссы приправляют некоторые блюда свиной и гусиной кровью. Они, как и украинцы, запекают, например, кровь с мукой; это блюдо называют кровянка. Кроме того, и белорусы и украинцы делают колбасы из крови животных. В отличии от них русские избегают какого бы то ни было употребления крови и считают ее добавление в пищу грехом.
Помимо запрета на кровь существует запрет на употребление в пищу мяса различных животных, птицы и рыбы, обусловленный библейскими заповедями или объясняющийся другими причинами. Нельзя есть конину, кошачье и собачье мясо и мясо хищных животных. Не везде допускается употребление в пищу заячьего мяса. В основном этого избегают русские, утверждая, что у зайца кошачья морда и собачьи лапы.Русские не едят также мяса белки, между прочим потому, что стараются не уподобляться своим соседям. Редко и неохотно едят все восточные славяне телятину; разумеется образованные слои населения составляют исключение. Староверы и жители Севера не едят свинину; они считают свинью нечистой.
Во многих местах не едят раков; их называют чертовы вши, потому что они питаются падалью, Голову вьюна считают нечистой и поэтому ее отрывают. Кое-где не едят также налимов, потому что у них нет чешуи, и сигов. Староверы называют самовар "пузом антихриста" и даже воду из него не пьют."

Авторитет
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю глупостью миф, что русские не едят или не ели сало, трескали еще как. Природа у нас скудная, табуны парнокопытных содержать возможности нет, поэтому перебирать в еде не приходилось, свинина -наше все.

Гость
#2

Свинина - это вкусно, особенно жареная и свиные отбивные. Заяц не знаю, не ела, да и жалко зайца-то. Свинью тоже жалко, но мясо я люблю, что делать. Сало вкусно, соленое и с приправами, перченое. Но полезно понемножку. Читала, в Финляндии едят оленье рагу, тушат в их национальной печи, что ли... Для нас, наверное, неприемлемо оленя есть, а у них это, видимо, часть культуры. Но все лучше, чем жрать змей и летучих мышей

Гость
#3
Гость

Считаю глупостью миф, что русские не едят или не ели сало, трескали еще как. Природа у нас скудная, табуны парнокопытных содержать возможности нет, поэтому перебирать в еде не приходилось, свинина -наше все.

Это твои не русские эмоции.
Тема про различие трёх народов . Русские более добрее относились к животным, чем вы.

Авторитет
#4
Гость

Свинина - это вкусно, особенно жареная и свиные отбивные. Заяц не знаю, не ела, да и жалко зайца-то. Свинью тоже жалко, но мясо я люблю, что делать. Сало вкусно, соленое и с приправами, перченое. Но полезно понемножку. Читала, в Финляндии едят оленье рагу, тушат в их национальной печи, что ли... Для нас, наверное, неприемлемо оленя есть, а у них это, видимо, часть культуры. Но все лучше, чем жрать змей и летучих мышей

как ты могла этого не есть, если это есть в вашей кухне

Гость
#5
Гость

Это твои не русские эмоции.
Тема про различие трёх народов . Русские более добрее относились к животным, чем вы.

Что за чушь вы несете, в России холодный климат и прожить без животных жиров и беков на одной траве, овощах практически невозможно.

Гость
#6
Авторитет

как ты могла этого не есть, если это есть в вашей кухне

Я русская вообще-то. Мама белорусска. Считаю, эти славянские народы настолько смешались, что чистокровных, так сказать, нет. И вообще, русские, белорусы, украинцы - родственные нации, дружественные. Помню, приезжали к бабушке в деревню, она клецки варила. Такие из теста шары белые, а внутри начинка - мясо с грибами, кажется... Было вкусно. Зайца не ели. Кстати, у Тургенева в "Записках охотника" указано, что он охотился и на зайцев. А Иван Сергеевич Тургенев русский

Авторитет
#7
Гость

Что за чушь вы несете, в России холодный климат и прожить без животных жиров и беков на одной траве, овощах практически невозможно.

Чушь я не несу, а говорю, что русские избегали какого бы то ни было употребления крови в блюда и не ели кошачье и собачье мясо.Белоруссы приправляют некоторые блюда свиной и гусиной кровью. Они, как и украинцы, запекают, например, кровь с мукой; это блюдо называют кровянка.

Гость
#8
Гость

Я русская вообще-то. Мама белорусска. Считаю, эти славянские народы настолько смешались, что чистокровных, так сказать, нет. И вообще, русские, белорусы, украинцы - родственные нации, дружественные. Помню, приезжали к бабушке в деревню, она клецки варила. Такие из теста шары белые, а внутри начинка - мясо с грибами, кажется... Было вкусно. Зайца не ели. Кстати, у Тургенева в "Записках охотника" указано, что он охотился и на зайцев. А Иван Сергеевич Тургенев русский

Аналогично, я русская, мать белоруска)))

#9

Украинка. Впервые слышу о "приправке" из сала...

Гость
#10
Зажигающая маяки

Украинка. Впервые слышу о "приправке" из сала...

А я впервые слышу, что русские не ели сало, трескали только так.

Авторитет
#11
Гость

Я русская вообще-то. Мама белорусска. Считаю, эти славянские народы настолько смешались, что чистокровных, так сказать, нет. И вообще, русские, белорусы, украинцы - родственные нации, дружественные. Помню, приезжали к бабушке в деревню, она клецки варила. Такие из теста шары белые, а внутри начинка - мясо с грибами, кажется... Было вкусно. Зайца не ели. Кстати, у Тургенева в "Записках охотника" указано, что он охотился и на зайцев. А Иван Сергеевич Тургенев русский

"Славянские" народы не перемешались, славяне живут в Европе. Вы белорусы край Европы. Русские имеют более 20% фино-угорскую примесь. Русские не происходят от славян и культура непохожи. Украинцы имеют более 20% примесь разных южных народов. Русские и белорусы из-за смешения немногно похожи друг на друга, украинцы совершенно непохожи ни на русских, ни на белорусов. Мы не дружественные народы, а только враги.

Гость .
#12
Зажигающая маяки

Украинка. Впервые слышу о "приправке" из сала...

Это наверное выжарки, шкварки.

Гость
#13
Авторитет

Чушь я не несу, а говорю, что русские избегали какого бы то ни было употребления крови в блюда и не ели кошачье и собачье мясо.Белоруссы приправляют некоторые блюда свиной и гусиной кровью. Они, как и украинцы, запекают, например, кровь с мукой; это блюдо называют кровянка.

Я помню, не так давно это было, кровяную колбасу продавали в мазагинах России, в последнее время этого не вижу или просто не обращаю внимания.

Гость
#14

С чего вы взяли, что сало украинское или белорусское блюдо? Изначально оно упоминалось в Италии, там им кормили рабов. Если не ошибаюсь, было это около 3 тыс. лет назад.

Гость
#15
Авторитет

"Славянские" народы не перемешались, славяне живут в Европе. Вы белорусы край Европы. Русские имеют более 20% фино-угорскую примесь. Русские не происходят от славян и культура непохожи. Украинцы имеют более 20% примесь разных южных народов. Русские и белорусы из-за смешения немногно похожи друг на друга, украинцы совершенно непохожи ни на русских, ни на белорусов. Мы не дружественные народы, а только враги.

Ну, может вы с кем и враги, а у меня папа русский, мама из Белоруссии, сестра двоюродная одна из Украины, другая в Восточной Сибири. Также по работе общаюсь с канадцами и евреями, с итальянцами. Все нации хороши, во всех есть добрые, культурные, отзывчивые люди. Мама когда в больницу попала, лечил индус. Вылечил, дай ему бог здоровья.

Авторитет
#16
Зажигающая маяки

Украинка. Впервые слышу о "приправке" из сала...

По тебе смуглой на фото видно, что ты украинка.
"Одно из самых известных и важных блюд украинской кухни, которое готовится в Украине веками и выдержало испытание не только временем, но и попытками ввести церковные запреты на употребление блюд с кровью.

Это блюдо которое умеет готовить почти каждая опытная украинская хозяйка. А селах вообще каждая взрослая женщина ибо там где вскармливали свиней на убой (когда-то в каждой семье в селах), приготовление кровянки всегда шло в паре с убоем свиньи. Как правило, резали свинью два раза в год, на Рождество и на Пасху. Исключением были особые семейные праздники как свадьба, а в древние благие до коммунистические времена и на Крестины. (Коммунистические антихристы как известно запрещали церковь и все что с ней связано. Детей в Украине конечно же и дальше крестили, но тайком.). Сразу же вспоминаю такие дни у бабушек, когда не раз не то что близко живущая родня, но и даже далеко живущая, помогать разделывать тушу и заодно с собой взять сельских деликатесов. Сразу же отрезался кусок мяса для "свіжини", жареного с луком мяса свеже убитой свиньи. Оно имеет тот аромат и привкус который так все любят в первые сутки после убоя. Вместе с этой нерушимой традицией, была и такая что женщины, как только разделали тушу, полоскали, промывали, чистили и скребли кишки для колбас и кровянок. И в ближайшее после убоя время, пока кровь еще свежая, брались за приготовление кровянок.

Кровянка настолько вкусная и нежная, сколько не пожалеете шкварок и лука, их должно быть много! Традиционная кровянка готовится немного проще чем моя. В своей я применила некоторые нюансы приготовления как французской кровяной колбасы будин нуар, добавляя для особой нежности сливки и яйца, и польской кашанки, добавляя для более выраженного и интересного вкуса свиную печень."

Гость
#17

как давно не было борщесрача)

Гость
#18
Авторитет

"Славянские" народы не перемешались, славяне живут в Европе. Вы белорусы край Европы. Русские имеют более 20% фино-угорскую примесь. Русские не происходят от славян и культура непохожи. Украинцы имеют более 20% примесь разных южных народов. Русские и белорусы из-за смешения немногно похожи друг на друга, украинцы совершенно непохожи ни на русских, ни на белорусов. Мы не дружественные народы, а только враги.

Вы тему создали на ср-ч, в начале темы заикнулись о еде, а сейчас перешли на национальности. К админам сайта давно уже много вопросов.

Авторитет
#19

"Кровянку готовят не только на гречке, но и на пшене, рисе и даже на перловой крупе. Но для меня лично, нет вкуснее гречневой. Традиционно для моего региона проживания, украинского Подолья, как мама учила, добавляю сырой картофель. Картофель действительно делает кровянку нежнее. Пробовала без картофеля, куда жестче и суше ибо кровь сама по себе запекаясь, имеет совсем не нежную консистенцию и поэтому ее нужно хорошо сдобрить при приготовлении. Сочный лук, обилие мясных шкварок, картофель, сливки и яйца делают эту кровянку особенной. Для меня самой вкусной из тех с традиционным вкусом! Так как консистенция в хорошей кровянке не менее важна чем вкус, ведь нет ничего хуже в этом плане чем сухая постная кровяная колбаса... Такой и горчица не поможет!

О процессе: процесс приготовления кровянки занимает не мало времени и является довольно трудоемкий. Намного легче, если разделить приготовление на два дня. Так как есть продукты как каша, печень и шкварки которые надо приготовить ранее и дождаться пока они остынут перед смешиванием с кровью.

И о наполнении: кровянку удобнее всего наполнять не очень эстетичным, но очень практичным методом, саморобной лейкой из пластиковой бутылки. 1,5 л пластиковую бутылку разрезать пополам. Нужна лишь часть с горлышком. На горлышко прочно надеть часть чищенной кишки, а в воронку начинку, помогая ей "лететь" на место назначения время от времени проталкивая начинку через горлышко другим концом вилки или ложки. Так как начинка довольно жидкая, что является нормой для кровяной колбасы, обычные насадки для мясорубки для наполнения колбас плохо справляются с задачей."

Авторитет
#20

"И о приготовлении: мои бабушки всегда кровянку запекали в печи, мама уже печет в духовке (хоть честно говоря как нет уже бабушек и дедушек, никто не держит свиньи из родни, не помню когда она последний раз пекла кровянку. Это я таким больше "страдаю".). В других регионах Украины и например в Польше или Франции, такие колбасы отваривают в слегка побулькивающей воде. И из собственной практики, советую Вам кровянку отваривать, если планируете ее дальше хранить и замораживать. Печеная имеет свой особый привкус, который и я очень люблю, но такой метод приготовления делает кровянку суше, а последующий разогрев еще суше. А после такого отваривания, перед подачей кровянку можно обжарить на смальце на сковороде или быстро подрумянить в духовке разогретой до 200°С. Если печь из самого начала, тогда лучше печь только столько сколько планируете съесть того же дня. А еще, такая кровянка так вкусна с гриля!

Ингредиенты
1 кг свиной печени, крупно порезать
1 кг брюшного сала (с прослойкой мяса), порезать кубиками
500 грамм жирной свиной шеи, порезать кубиками
1 кг лука, почистить, порезать кубиками
1, 2 кг картофеля, почистить
1 л крови
250 мл сливок 30%
3 яйца
70 грамм соли
2 ч.л. черного молотого перца
Чищенные свиные кишки 6-8 метров (а лучше иметь по крайней мере 10 на случай разрывов и трещин)
Для гречки:
500 грамм гречки
20 грамм сливочного масла
1 ч.л. соли"

Авторитет
#21
Гость

Я помню, не так давно это было, кровяную колбасу продавали в мазагинах России, в последнее время этого не вижу или просто не обращаю внимания.

Тема про национальные блюда, а не то, что недавно в российские магазины из-за границы завезли такой продукт

Гость
#22
Авторитет

"Славянские" народы не перемешались, славяне живут в Европе. Вы белорусы край Европы. Русские имеют более 20% фино-угорскую примесь. Русские не происходят от славян и культура непохожи. Украинцы имеют более 20% примесь разных южных народов. Русские и белорусы из-за смешения немногно похожи друг на друга, украинцы совершенно непохожи ни на русских, ни на белорусов. Мы не дружественные народы, а только враги.

Не несите чушь в том, в чем не разбираетесь, вы не специалист, чтобы заявлять, вот и говорите только от себя - я так считаю, это мое мнение.

Авторитет
#23
Гость

С чего вы взяли, что сало украинское или белорусское блюдо? Изначально оно упоминалось в Италии, там им кормили рабов. Если не ошибаюсь, было это около 3 тыс. лет назад.

С того ,что сами эти народы называют его своим и чужие народы тоже его так называют

Авторитет
#24
Гость

Ну, может вы с кем и враги, а у меня папа русский, мама из Белоруссии, сестра двоюродная одна из Украины, другая в Восточной Сибири. Также по работе общаюсь с канадцами и евреями, с итальянцами. Все нации хороши, во всех есть добрые, культурные, отзывчивые люди. Мама когда в больницу попала, лечил индус. Вылечил, дай ему бог здоровья.

Таких как ты смесей в меньшинстве. А, нам на вас плевать, на друзей-поберушек у русских

"Все нации хороши, во всех есть добрые, культурные, отзывчивые люди."
Только они определяются в процентном отношении, у одной национальности людей с перечисленными качествами 99%, у другой национальности 1%

Авторитет
#25
Гость

Не несите чушь в том, в чем не разбираетесь, вы не специалист, чтобы заявлять, вот и говорите только от себя - я так считаю, это мое мнение.

Чушь я не несу и я специалист, а ты не знаешь кто я и сколько в чём знаю

Авторитет
#26
Гость

Вы тему создали на ср-ч, в начале темы заикнулись о еде, а сейчас перешли на национальности. К админам сайта давно уже много вопросов.

От темы еды к народам и дружбе между ними перешёл другой собеседник, вот в этом месте :
"Считаю, эти славянские народы настолько смешались, что чистокровных, так сказать, нет. И вообще, русские, белорусы, украинцы - родственные нации, дружественные. "

Гость
#27
Авторитет

Таких как ты смесей в меньшинстве. А, нам на вас плевать, на друзей-поберушек у русских

"Все нации хороши, во всех есть добрые, культурные, отзывчивые люди."
Только они определяются в процентном отношении, у одной национальности людей с перечисленными качествами 99%, у другой национальности 1%

По-моему, вас кто-то обидел... И да, тема создана явно для "пос,ра,ться". Медаль вам, русский вы наш. Знаете, чем гордится ***: цветом кожи, национальностью и размером причиндалов)

#28
Гость .

Это наверное выжарки, шкварки.

"... натирают солью, набивают ими свиные кишки, посыпают солью и вешают в сухом месте на ветру..."

Не, явно не шкварки

Следующая тема