Гость
Статьи
Выбираем кондиционер!

Выбираем кондиционер!

Выбираем кондиционер. Голова кругом! Столько дополнительных функций! Помогите разобраться, что нужно, а что ерунда.

Мадам
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прикиньте в первую очередь, сколько он жр_ет. Вот вроде и не очень я бедный, но стали напрягать счета за электричество после установки кондея в этом году. Заявленное потребление вроде бы 600 Вт. но что-то сомнения терзают

#2

низкий уровень шума. Всё. Остальными примочками вы вряд-ли будете пользоваться, а вот если он будет шумный, то спать невозможно будет.
Если финансы позволяют, то у даикин есть модель с воздухообменом с улицей.
У других производителей тоже есть модели с воздухообменом, но реализация делает эту функцию бесполезной, если не выпустили что-то новое.

Гость
#3
Sergey

низкий уровень шума. Всё. Остальными примочками вы вряд-ли будете пользоваться, а вот если он будет шумный, то спать невозможно будет.Если финансы позволяют, то у даикин есть модель с воздухообменом с улицей. У других производителей тоже есть модели с воздухообменом, но реализация делает эту функцию бесполезной, если не выпустили что-то новое.

согласна полностью. То что в бытовых сплитах пытаются "функции" дополнительные, от них толку 0. Заявляют о воздухообмене, а по факту отверстие 5 мм. Т.е. воздухообмен есть, но от него даже хомячку легче не станет.
Берите на "тепло-холод", тепло в переходный период удобно включать, когда отопление не дали. Лучше еще взять инверторный, все остальное ерунда. Полноценно все дополнительные фильтры, воздухообмены и прочие навороты могут работать только на центральной системе, но там воздуховоды и совсем другие деньги все стоит (счет на десятки тысяч евро).

Гость
#4
Sergey

низкий уровень шума. Всё. Остальными примочками вы вряд-ли будете пользоваться, а вот если он будет шумный, то спать невозможно будет.Если финансы позволяют, то у даикин есть модель с воздухообменом с улицей. У других производителей тоже есть модели с воздухообменом, но реализация делает эту функцию бесполезной, если не выпустили что-то новое.

Уруру Сарара

Мадам
#5
Sergey

низкий уровень шума. Всё. Остальными примочками вы вряд-ли будете пользоваться, а вот если он будет шумный, то спать невозможно будет.Если финансы позволяют, то у даикин есть модель с воздухообменом с улицей. У других производителей тоже есть модели с воздухообменом, но реализация делает эту функцию бесполезной, если не выпустили что-то новое.

функция проветривания это и есть воздухообмен?

Мадам
#6
Гость

согласна полностью. То что в бытовых сплитах пытаются "функции" дополнительные, от них толку 0. Заявляют о воздухообмене, а по факту отверстие 5 мм. Т.е. воздухообмен есть, но от него даже хомячку легче не станет.Берите на "тепло-холод", тепло в переходный период удобно включать, когда отопление не дали. Лучше еще взять инверторный, все остальное ерунда. Полноценно все дополнительные фильтры, воздухообмены и прочие навороты могут работать только на центральной системе, но там воздуховоды и совсем другие деньги все стоит (счет на десятки тысяч евро).

а вот предлагают ещё с разными фильтрами от бактерий и микроорганизмов, это как?

#7

Ну вот мы взяли баллу BSEI-13HN1 - выносливый аппарат за не особо большие деньги. Благодаря климат контролю похвально держит температуру. Есть фильтры которые тоже работают славно. Ну а главное офигительно холодит и работает очень тихо.

#8
Мадам

функция проветривания это и есть воздухообмен?

скорее всего, да
я функцией приточной вентиляции.
но кроме даикина ее нормально никто не делает, если ничего не изменилось.

Мадам
#9
arina.rosh

Ну вот мы взяли баллу BSEI-13HN1 - выносливый аппарат за не особо большие деньги. Благодаря климат контролю похвально держит температуру. Есть фильтры которые тоже работают славно. Ну а главное офигительно холодит и работает очень тихо.

даже не слышала про такую фирму, сколько Ваша сплит стоит? И большой внутренний блок или нет?

Гость
#11

Мадам, докладываю, неделю назад соседка решала такую-же проблему. Окно на Ленинский проспект. Я занимался изучением вариантов :)

Воздухозабор подавляющее большинство кондиционеров не делают с улицы, а лишь гоняют один и тот же воздух по комнате. Лишь кондиционеры фирмы Дайкин (не все модели) и Хитачи, их линейка аэроэксчендж - кое-как забирают воздух с улицы.

Дайкин просят 3 цены против всех других нормальных кондиционеров. Грубо говоря не 55 тыс руб, а от 135 тыс. Народ не понимает за что, никто нормальный естественно не покупает. Новые русские в основном остались в анекдотах середины 90-х.

Забор воздуха у Хитачи Аэроэксенж - всего 4 куб. метра в час, это смешная цифра, и забирает он эти 4 метра не для воздуха, а для внутренней регулировки влажности. Диаметр шланга, выведенного на улицу - всего 8 мм.

У дайкинов за 135 тыс и дороже - дырка на улицу заметно больше, и забирает уже не 4 м. куб. в час.

НО ! и те и те уступают напрочь бризерам. Так называемым проветривателям. И правильное решение: ставить бризер за 25-55 тыс, и в дополнение к нему дешевый но нормальный сплит-кондиционер, без забора воздуха с улицы.

Так мы и сделали. Бризер только выбрали германский, а то в основном продают российские поделки какие-то. Бризер обошелся в 18 тыс. руб, сверление дырки 8 см. диаметром на улицу, и установка бризера - еще 3.5 тыс. Кондиционеры кстати, даже имеющие забор воздуха с улицы, прекращают его забирать когда перепад температур на улице и в комнате более 10-15 градусов. Люди поставившие дайкин, плюются что 9 месяцев в году забор автоматически блокируется, и забора нет.

Гость
#12

aeropac sn, так называется бризер германского производства. У него 7 скоростей, первые 3 считаются практически бесшумными. На третьей он забирает 30 куб. м. в час. На 6-й 60 куб. м. в час. И есть еще шумная 7-я скорость, чтобы быстро накачать воздух в комнату: 160 куб. м. в час. В бризере есть угольный фильтр, гасит шум с улицы на 50 дб, есть инструкция в инете. Посмотрите.

Кондиционер обошелся в 35 тыс + 8 тыс установка, вроде хороший и дешевый, модель могу уточнить.

Гость
#13

Итого все вместе обошлось:
бризер 18500 + 3500
кондиционер сплит-система 35000 + 8000 (но без альпинистских работ, мастер просто высунулся из окна, и крепил внешний блок под окном)

Ириша
#17

Какая полезная тема! Мы тоже хотим покупать - в детскую, и хотелось бы обойтись не слишком большими финансовыми вложениями с приемлемым качеством, чтобы не очень шумный и без сквозняков. Вот шарюсь по интернет-сайтам, но ничего в них не понимаю. Хотелось бы послушать владельцев.

prudnikova
#18

Самый тихий - сплит, из сплитов самый тихий инвертор. Оконный шумный, но дешевле.... по характеристикам холодит, в принципе, так же. А насчет сквозняков - главное, чтобы кондей качественный был.

галина
#19

prudnikova, сплит - очень приятный, год назад поставили сплит-систему Ballu серии Platinum. В целом его хватает для обычной комнаты, чтобы не возникало нужды в проветривании через окно. Да, и насчет сквозняков - за счет инверторной технологии и эффективного распределения воздуха их нет.... нормально все прошлое лето и весь год отпользовались.

Ириша
#20

А про инверторы кто что скажет? И стоит ли переплачивать за функции ионизации воздуха?

Катюша
#21

Ириша, прелесть нормального инвертора в его тихой работе, и даже они как экономичнее и хорошо выдерживает минусовые температуры.... но инверторы тоже бывают разные, как бюджетные, так и суперинвертора.... а от ионизации воздух не просто насыщается ионами, он еще и чище становится.

#23
Ириша

А про инверторы кто что скажет? И стоит ли переплачивать за функции ионизации воздуха?

Нужно смотреть модели с хорошим, качественным компрессором, и еще смотрела бы по тому, кто даёт больше гарантию, и однозначно инвертор плюс класс энергопотребления минимум А.

Ириша
#24

Смотрю, на самом деле на баллу и гарантия-то пять лет, думаю, что спокойно можно брать. А еще станется дело за малым - найти установку по хорошей цене.

Фифа
#25

У нас и в офисе и дома поставили Вертекс. Обалденные кондёры, соотношение цена-качество самое лучшее.

Мадам
#26
Ириша

А про инверторы кто что скажет? И стоит ли переплачивать за функции ионизации воздуха?

про инвертеры у меня сложилось двоякое мнение, вроде плюсы ощутимы, но вот стоимость сразу выше и ломаются чаще (это чисто из опыта знакомых), а вот с ионизатором я хочу, на цену почти не влияет, а для здоровья есть польза.

Мадам
#27
Фифа

У нас и в офисе и дома поставили Вертекс. Обалденные кондёры, соотношение цена-качество самое лучшее.

Тоже рассматриваю эту марку, оказывается на работе мощные мультизональники такие стоят, даже не обращала внимание раньше.

Мила
#28
Мадам

Выбираем кондиционер. Голова кругом! Столько дополнительных функций! Помогите разобраться, что нужно, а что ерунда.

Вирпул с шестым чувством, нам нравится.

Мадам
#29
Мила

Вирпул с шестым чувством, нам нравится.

что значит шестое чувство? напишите подробнее пожалуйста. и цену тоже.

Фифа
#30
Мадам

Тоже рассматриваю эту марку, оказывается на работе мощные мультизональники такие стоят, даже не обращала внимание раньше.

что значит мультизональники? чем они от обычных отличаются?

Мадам
#33
Фифа

оказывается и у нас мультизональные Вертексы в офисах, соду не знала. В кабинетах то они как обычные смотрятся.

Ну да, так и не поймёшь сразу. Разве что Вертексы как то по аккуратнее смотрятся, даже мощные модели и цвета бывают разные, это в бытовых сериях.

Назар
#34

Хочу сразу написать установщики должны быть грамотные, это ключ к долгой работе. На сайте klimathost.ru самые низкие цены в Санкт Петербурге и Лен.обл.,лично сравнивал,там и выбирай ,я купил за 16300 , монтажники работают аккуратно и без пыли,а это самое главное.

Фифа
#35
Мадам

Ну да, так и не поймёшь сразу. Разве что Вертексы как то по аккуратнее смотрятся, даже мощные модели и цвета бывают разные, это в бытовых сериях.

у меня в детской голубенький вертекс, хорошо вписался в интерьер.

Софья
#36

Вертекс Краб, лучший, это у кого не одна комната. Он сразу на две вешается.

СашуляКрасатуля
#37
Софья

Вертекс Краб, лучший, это у кого не одна комната. Он сразу на две вешается.

ого здорово, у меня как раз по прямой линии идет комната,коридор и кухня, хотелось что бы и до кухни доходило, а то там солнечна сторона.. Прям отличную идею подкинули. Почитаю о Вертексе в инете.

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем