Гость
Статьи
Отношение к жизни как …

Отношение к жизни как к игре. Достойно порицания?

Моя младшая сестра всю жизнь "играет". Говорит, что если относиться к жизни серьезно, то остается только лечь и умереть. Рано вышла замуж, по ее словам, "играла в жену", как девочки играют в кукол. Потом она "играла в бизнес-леди", когда на первую серьезную работу устроилась. По ее же словам, она воспринимала это как представление, театр, аттрибутика - наглаженные деловые костюмы, подтянутый внешний вид, стремление к саморазвитию. Но, по ее же словам, для нее карьера - это полная фигня и она воспринимает это просто как игру. Проработала она так 6 лет. И ушла в декрет. Стала "играть в маму". Ребенок, как она говорит, никак особенно ее жизнь не изменил, просто "еще одна игра". Вот сейчас она "играет в кризис": притворно ужасается сводкам в Economist, заставляет мужа гречку закупать, делает "антикризисные вложения". У нашего отца очень плохие отношения с ней, он ее не любит именно за эту ее несерьезность, постоянно спрашивает: актриса, а дальше во что играться будешь? называет пустым и несерьезным человеком. Она с ним мало общается. Как вы думаете, такое отношение к жизни возможно у достойного серьезного человека?

Фара лобовая
37 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, вам вредят ее "игры"? ))

Гость
#2

Автор, а Вы и Ваш папа во что играют? Только положа руку на сердце отвечайте.

Кролик Имбецил
#3

а чего ваша сестра сделала не так. помое му у большинства людей так.замужество,карьера,дети.только в разном порядке))) это и естьжизнь

И.
#4

я бы хотел бы так легко к жизнги относится:) у нее, наверное, здрровье хорошее?:)

ъAсёл
#5

посмотрел бы я на игроков в кресле дешевого стоматолога, бугага

сушка
#6

Не знаю, я к жизни так же отношусь, мне только помогает :) И при чем тут достойность?

Кота
#7

Играет,но в то же время проживает вполне хорошую и интересную жизнь,у нее все есть.и нервные клетки кстати тоже сохранены.она же не в уличную девку, безработную играет,а вполне успешный человек. по сути мы все играем в жизнь,просто каждый по-разному к этому относится.молодец ваша сестра,и жизнь красивую интересную проживает и легко на все смотрит.не каждый может так.

Гость
#8

А жизнь и есть игра. Иначе это не жизнь, а существование.

"Игры в которые играют люди" Э.Берна читали?

Ёкмакарёк
#9

По крайней мере Ваша сестра живет своей жизнью. А Вы с папой ничего, кроме как обсуждать и завидовать ей, не умеете, Вы ущербные люди.

Тая
#10

Так это правильно! Здорово сохраняет нервные клетки, по жизни вообще надо идти легко, с улыбкой, и быть готовым начать все сначала :)))

А "достойные, серьезные" люди, Автор, часто оказываются нытиками и пессимистами, и общаться с ними абсолютно не хочется.

Пантерка
#11

Не понимаю за что Вашу сестру осуждать. А что, по-Вашему она должна причитать - то плохо, это плохо.... А потом то, чтО она говорит "играет" еще не факт такого именно ее отношения.

Не ангел
#12

Автор, у С.Моэма есть роман "Театр" - почитайте - вы лучше поймёте сестру

#13

Какая разница, кто во что и как играет. Главное - какой результат... А у вашей сестры, с ваших слов, просто все отлично. Ну дык и что тут плохого?

Argy
#14

Автор, я не знаю, правильно это или нет, каждый живёт так как ему удобное...Каждый себе создаёт какую то иллюзию, в которой можно спрятаться от реальной жизни...Только спрятаться получается обычно ровно до тех пор, пока не случилось что нибудь действительно серьёзное в жизни. Я вот тоже так играла всю жизнь, шутя вышла замуж, шутя уехала из России, шутя родила...играла в маму...шутя любила, ссорилась, мирилась, работала, отдыхала...Жила как будто в аквариуме, изолированно от жизни, за спиной мужа...Всю реальность этой жизни осознала только когда осталась одна без работы в чужой стране с маленьким ребёнком на руках, которому требовалось дорогостоящее лечение каждый день...а ещё нужно было на что то и где то жить, питаться, одеваться...Вобщем, играть можно до тех пор, пока жизнь по голове не долбанет со всей её пролетарской беспощадностью. Вот тут уже понимаешь, что совочки и формочки пора оставить в песочнице и закатав рукава надо вылезать из этой задницы, в которой оказался...Вобщем, пусть играет пока есть возможность. Не судите её, это обычно с возрастом проходит.

Гость
#15

Вот про это : "притворно ужасается сводкам в Economist, заставляет мужа гречку закупать". То есть кризис на нее никак не влияет на самом деле,но она живет как будто
в кризисе? Придумывает то,чего нет на самом деле ,да ? По-моему,она уже заигралась.
Папа в чем-то прав 8))

Гость
#16

Автор, да вы просто завидуете. Это же просто замечательно идти по жизни играюче. Я не играла, но полностью повторила судьбу вашей сестры с разницей в том, что сначала вышла замуж и родила ребенка, а потом (вынуждена была) вынуждена была "делать карьеру". Да, ежедневно выхоленный вид при муже-алкоголике, постоянная улыбка при том, что сдохнуть хотелось. Меня только и спасало то, что все это делалось играюче. За пять лет я доросла до зам. ген. директора, развелась с алкоголиком и вышла замуж за человека, который ценит меня. Дай вам бог так же жить и не тужить.

Гость
#17

Человек, который, как вы говорите, добился многого, не будет впрок закупать гречку. Этот человек всегда будет на плаву, т.к. не привык сидеть сложа руки. А если закупает продукты впрок, то грош ему(ей) цена. Чем больше будет ажиотаж, тем хуже. Запасаются продуктами в основном бабушки, т.к. они пережили блокаду, войну и проч..

Гость
#18

молодец сестра! вы автор лучше б на нее равнялись,чем тут завистью исходить!

lee
#19

Vse peremeni [rabota,jenidiba,deti] imeiut kakoito risk,a risk eto igra.I kak nam vsem izvesno cto kto ne riskiet ne piet sampanskoe,tak cto delaite svoi vivodi...

мики
#20

Ничья жизнь не может порицаться. Автор, Вы же Бог, что бы судить :))

Ржевская
#21

Да все играют. "Вся жизнь -театр, а люди в нем - актеры" (с) Все знают, кто сказал.

персидская
#22

я тоже так хочу, жить играючи, но не получается, слишком все вокруг серьезно.. почитайте Свияша. Позицию - жизнь как игра выбирают сильные люди, хозяева своей жизни.

Гость
#23

Свияш не господь бог, чтобы безоговорочно верить каждому его слову.

А жизнь - действительно, игра, наслаждение, если это жизнь, а не прозябание.

Слишком серьезные люди ущербны и несчастливы.

Lina
#24

Ya toje postoyanno vot tak "igrau",kak v ruletku,i dumau kogda je ya ostanovlus i nachnu jit bolee seriezno.Mne vsegda na vse naplevat,ya nichego i nokogo ne bous,u menya net kumirov,i ya ne sobiraus nikogo slushat i nikomu podchinyatsya,no tak jit toje nevozmojno.Nado otnositsya k jizni seriezno i so zdravoy logikoy,togda budet vse kak nado.

Amalia
#25

по моему ваша сестра просто счастливый человек))

lee
#26

LINA vi menea rasmesili [nadeiusi eto sutka} ;igra; imeietsea v vidu v perenosnom smisle i risk v meru.

Гость
#27

молодец ваша сестра,она всё правильно делает,зачем усложнять свою жизнь,когда можно и нужно переносить всё легче и играючи,здоровье и нервы будут целее))

Lina
#28

26,lee,ya ne tupaya,prekrasno ponimau chto avtor imela vvidu pod slovom "igra".Est razniza mejdu ponyatiyami:otnositsya k jizni legko i kak bi "igrat".Ved mojno tak doigratsya,chto potom budet hrenovo.Serieznie ludi ne "igraut",a golovoy dumaut.

lee
#29

28 Lina. Vas obideti i v misleah nebilo.

Гость
#30

На выходе все одно и то же имеют - и актёры, и серьёзные. Только первым легче живётся. В конце концов, все мы здесь временно.

#31

Ветер у нее в голове.

Циничная дрянь
#32

Любое отношение к жизни имеет право на существования когда самого, индивида оно устраивает, и не приносит вреда окружающим. Моральный вред от того, что кто-то живет не так как ты, вредом не считается. Я так думаю, что с сестрой не все так просто, это видно из отношении к ней родителей, понимания с ними нет, а в таких случаях проще показать, что жизнь легка и интересна, нежели рассказать о реальных проблемах, которые встречаются, потому что откроешь рот, и вместо помощи тебе мораль прочитают и осудить тебя не забудут. А так на все вопросы "все прекрасно".. и никаких неприятных моментов.. Я кстати временами живу как ваша сестра, "играючи", и никому никогда не скажу, что частенько за этой игрой, мозг работает с двойной нагрузкой, это никому знать не надо, ибо советчиков и оценщиков на дух не переношу, пусть лучше "стрекозой" воспринимают, чем лезут со своей чуждой жизненной позицией..

Una
#33

Не, ну что вы! Достойный человек должен воспринимать жизнь с трагической серьезностью и никак иначе! А то ишь какая - играет она и не парится! Нельзя так! Откуда же тогда возьмутся глубокие морщины на лбу от раздумий и терзаний - главное украшение достойного человека?!

олеглегион
#34

Жизнь может быть игра, но тогда ответьте мне: "КАК СДЕЛАТЬ СОХРАНЕНКУУУУУУУ!". :)

Cookie
#35

А у меня сложилось не самое благоприятное впечатление по описанию автора. Я встречала в жизни пару таких ветренных женщин, общение с ними очень напрягает и раздражает - они не умеют слушать, искренне что-то говорить, по-настоящему понимать другого человека, сочувстовать. Могут говорить одно а думать совсем другое, сказала - и через секунду забыла. Мне сестру автора в каком-то смысле жалко: мне кажется когда человек ко всему так относится, да он может спрятатся за этой игрой от каких-то расстройств и переживаний, но в тоже время он не будет жить в полном смысле этого слова, не почувствует по-настоящему всех радостей жизни, мне кажется такая жизнь пуста, и в конце жизни не будет чувства что прожил ее полностью, потому что всю жизнь ты не жил а просто играл роль. Меня покоробила фраза про то что она "играет" в маму...напрашивается вопрос: а любит ли она по-настоящему своего ребенка? Чувствует ли эту безумную материнскую радость, это счастье от того что ребенок тебя обнял или улыбнулся? Или просто "играет" в роль такой любящей мамаши, а на самом деле эта любовь не доходит до сердца? Играет в жену...а рада ли по-настоящему находится рядом со своим мужем, счастлива ли от того что рядом с ней любимый человек? У меня сложилось впечатление что нет, так как автор например написала про карьеру - что "играла" в нее, а на самом деле она для нее ничего не значит. Так может и семья для нее ничего не значит? А что же тогда имеет смысл, для чего она живет? Мне кажется очень грустная и в итоге одинокая такая жизнь...жизнь лишенная смысла...

Cookie
#36

И еще, вполне возможно что она неуверенный в себе человек...может у нее какие-то глубокие комплексы, ей некомфортно быть самой собой, нет внутренней гармонии. Поэтому она всю жизнь играет роль, кого-то другого, на публику, потому что может боится быть просто самой собой, без всяких маскарадных костюмов. Прячется за этой игрой. Короче, я считаю это нездоровое отношение к жизни в любом случае...здесь прямо раздолье для психотерапевтов.

Гость
#37

Относиться можно,но вот приналичии детей -то -как?
Может,кто подскажет?
Естественно,во многих отношениях так лучше воспринимать эту жизнь,иначе просто легче повеситься.
Такое отношение к деньгам тоже,как ни странно,притягиваете больше денег.Знаю двоих миллионеров(хоть и в рублях,но много ),которые разорялись полностью,потом снова поднимались.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: