Гость
Статьи
Просьба откликнуться …

Просьба откликнуться "ботаникам" !

Как вы чувствовали себя в школе и универе, вообще в любом коллективе? Не пытались окружающие унизить или посмеяться? Объявить изгоем, "человеком второго сорта"...Для меня вопрос не праздный- я в школе класса с 9-го была именно таким человеком,сидеть за одной партой со мной значило уронить собственный престиж.Хотя по характеру я спокойная,неконфликтная. не жалко было подсказать или дать списать.не было зазнайства типа "я крутой отличник".Да и потом курса до третьего одногруппницы не разговаривали практически.И родственнички постоянно старались сделать из меня "нормальную девушку". В их понимании это супермодная мегаобщительная тусовщица. А я интроверт и на модные тряпочки денег не было. Потом устроилась на работу. где в основном взрослые люди, которым за 50. Зарплата была вполне сносной, народ доброжелательный, так что имидж "Катя Пушкарева" сменился кардинально. Но унизительное отношение к скромным парням "ботаникам" или девушкам "серая мышь" встречала везде и это бесит!! Почему такие люди всех раздражают или считаются чудиками? Или их чмырят более сильные..Как это исправить?!

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну не знаю. Я в школьные годы была замкнутой очкастой отличницей.

Никто не чмырил, в любом коллективе находила пару человек, с которыми интересно общаться. А больше мне и не надо было.

Гостья
#2

В школе меня уважали, было две близких подруги, были мальчики, с которыми общалась. В вузе, на всех работах моих меня тоже уважали и уважают. Но я не зубрилка, училась потому, что нравилось. Правда, в школе все же разное было (в7-9классе, самый пик), но не потому, что "ботаник", а потому, что не курила и не пила, а на этой почве в подростковом возрасте всякое может быть, и стычки в том числе, но чморения не было, да и я отпор дам всегда.

Гость
#3

В школе в старших классах перешла в другой класс и там доставали меня. Я по характеру тоже спокойная и не конфликтная, интроверт, сидела за партой одна почти всегда и меня это устраивало, но некоторых одноклассников почему-то нет. В универе, на работе все нормально, с людьми схожусь хорошо. А Вас и на работе продолжают чмырить?

#4

причем тут "ботаник"разве так не отличников/умников называют? тут просто дело не в вашей умственной одаренности(ну или способности зубрить все что ни попадя)а в том что вы интроверт,да и самоценка у вас заниженная. люди чувствуют в вас "жертву" и гнобят. я знаю о чем говорю до 8го класса сама такой была,но я по натуре экстраверт и постепенно из кати пушкаревой превратилась в почти как вы выразились" мегаобщительнуюя тусовщицу",однако все эти гулянки никак не отражаются на моей учебной деятельности и не смотря на то, что меня никто не гнобит и в большинстве хорошо относятся, я слыву ботаником среди своих=)Так что старайтесь меняться,просто учитесь давать отпор или найдите союзников которые возьмут вас под свое крыло

Аш
#5

не знаю как надо давать отпор. Я в школе была веселой, а в универе на первых курсах не нашла компании, и одна ходила, потом прибилась к девченкам, но они чмырили меня. Я не жадная, помогала им, болтали смеялись вместе, но все равно чувствовала что я им чужая и иногда сделают мне пакость, (например подергают стул, а мне стыдно за них!! я покраснею, скажу грубо-ну как дети!!) и они всей компанией заржут. не знаю, может эти тип людей таких? никак ты им не дашь отпор. один день дружат, на другой подкалывают. Я одета модно всегда была, симпатичная, накрашеная, тихая. не знаю как им смелости хватает на нормальных людей так напрыгивать? они чувствуют слабость?? замечала что есть такие же тихони, но их почемуто уважают. никто не подкалывает если они молчат или покраснеют.

Гость
#6
Аш

не знаю как надо давать отпор. Я в школе была веселой, а в универе на первых курсах не нашла компании, и одна ходила, потом прибилась к девченкам, но они чмырили меня. Я не жадная, помогала им, болтали смеялись вместе, но все равно чувствовала что я им чужая и иногда сделают мне пакость, (например подергают стул, а мне стыдно за них!! я покраснею, скажу грубо-ну как дети!!) и они всей компанией заржут. не знаю, может эти тип людей таких? никак ты им не дашь отпор. один день дружат, на другой подкалывают. Я одета модно всегда была, симпатичная, накрашеная, тихая. не знаю как им смелости хватает на нормальных людей так напрыгивать? они чувствуют слабость?? замечала что есть такие же тихони, но их почемуто уважают. никто не подкалывает если они молчат или покраснеют.

Мне кажется Вы не правильно воспринимаете их выходки, они скорее всего не со зла над Вами шутят, но видя Вашу реакцию начинают подкалывать уже. Реагируйте проще.

27
#7

я такая. зачем исправлять? просто иногда сложновато бывает. иногда слезы. все разные. кто-то это понимает, а кто не понимает этого, те и чмарят. с такими людьми ничего не сделаешь. вообще ни с какими ничего не надо делать) просто всем добра и мира) главное любите себя и окружающих.

Гость
#8
Супер пупер мега вау

причем тут "ботаник"разве так не отличников/умников называют? тут просто дело не в вашей умственной одаренности(ну или способности зубрить все что ни попадя)а в том что вы интроверт,да и самоценка у вас заниженная. люди чувствуют в вас "жертву" и гнобят. я знаю о чем говорю до 8го класса сама такой была,но я по натуре экстраверт и постепенно из кати пушкаревой превратилась в почти как вы выразились" мегаобщительнуюя тусовщицу",однако все эти гулянки никак не отражаются на моей учебной деятельности и не смотря на то, что меня никто не гнобит и в большинстве хорошо относятся, я слыву ботаником среди своих=)Так что старайтесь меняться,просто учитесь давать отпор или найдите союзников которые возьмут вас под свое крыло

А почему кто-то должен быть жертвой? И его обязательно надо гнобить,чтоб знал свое место и не жужжал? Только потому,что человек тихий и ему сложно дать отпор? Проблема в том, что люди не хотят уважительно и доброжелательно относиться друг к другу. Или просто нейтрально. Автор никого не обижала первой,так откуда плохое отношение?

парень ехидны
#9

красный чулок

#10

Да не обращайте вы внимания на тех существ , которые вас унижают и оскорбляют. Они ничтожны и жалки , делают это всё для самоутверждения ибо более рациональных и благородных способов в их головушках не созревает , или же чтобы развлечься , так как более человечных способов их скудная фантазия не изобрела . Игнорируйте их , добивайтесь своих целей , самосовершенствуйтесь и развивайтесь , занимайтесь спортом , общайтесь с умными людьми ( зачастую старше вас) , занимайтесь спортом , блестяще учитесь или делайте карьеру . Пускай все их насмешки будут для вас только стимулом к движению вперёд . Изгои , над которыми издевались в юности , многого добиваются во взрослой жизни , так как это мотивирует их на развитие каких-то своих способностей . И главное - видеть конечный результат : вы через 10-15 лет живёте в США , у вас своя вилла на побережье , шикарный автомобиль , успешная карьера или процветающий бизнес , отдых в лучших местах мира , авс окружают такие же успешные и умные люди . А те измыватели живут в мелком городишке и вкалывают за 10 тысяч на заводе , или повыходили замуж в 20 лет за неудачников -алкашей , нарожали детей и превратились в оплывших клуш !

Гость
#11

Помню, в школе мы (все девчонки класса) издевались над одной девочкой, она тихая была,серенькая и невзрачная троечница.Да, и одета странно. Тетрадки ее прятали,хватали книжки прямо из рук.Потом писали записки якобы от нашего одноклассника и ржали когда она повелась на разводку и стала рассказывать,как в нее влюбился парень. На работе доброжелательные люди,но тихого и какого-то забитого парня чудиком точно считали. В школе в новом классе тоже был странный мальчик, с ним никто не разговаривал. Еще в группе в универе была девушка - зубрилка и ботан,ребята прикалывались,когда она сказала,что слушает панк-рок и вообще любит "тяжелую" музыку. И ничего доброго в этих приколах не было!

#12
Гость

А почему кто-то должен быть жертвой? И его обязательно надо гнобить,чтоб знал свое место и не жужжал? Только потому,что человек тихий и ему сложно дать отпор? Проблема в том, что люди не хотят уважительно и доброжелательно относиться друг к другу. Или просто нейтрально. Автор никого не обижала первой,так откуда плохое отношение?

Запомните - если у кого-то много негатива по отношению к другим людям , то им просто некуда девать энергию ! А ведь можно реализоваться в спорте , искусстве , науке ! И ебе польза и окружающим хорошо !

#13

Я в школе не была "ботаником", но была очень закрытой, скрытной, общалась всего с парой человек, да и то только в школе, на уроках появлялась нечасто. Все относились ко мне с снисхождением - считали странной, "не от мира сего".

!
#14
Гость

Как вы чувствовали себя в школе и универе, вообще в любом коллективе? Не пытались окружающие унизить или посмеяться? Объявить изгоем, "человеком второго сорта"...Для меня вопрос не праздный- я в школе класса с 9-го была именно таким человеком,сидеть за одной партой со мной значило уронить собственный престиж.Хотя по характеру я спокойная,неконфликтная. не жалко было подсказать или дать списать.не было зазнайства типа "я крутой отличник".Да и потом курса до третьего одногруппницы не разговаривали практически.И родственнички постоянно старались сделать из меня "нормальную девушку". В их понимании это супермодная мегаобщительная тусовщица. А я интроверт и на модные тряпочки денег не было. Потом устроилась на работу. где в основном взрослые люди, которым за 50. Зарплата была вполне сносной, народ доброжелательный, так что имидж "Катя Пушкарева" сменился кардинально. Но унизительное отношение к скромным парням "ботаникам" или девушкам "серая мышь" встречала везде и это бесит!! Почему такие люди всех раздражают или считаются чудиками? Или их чмырят более сильные..Как это исправить?!

Я НЕ ЗНАЮ......

Просто Я
#15

Давайте правда вспомним фильм "Не родись красивой". Катю Пушкареву и ее друга половину фильма чмырят все,кому не лень. Не за поганый характер или профнепригодность (т.е. не за дело),а всего лишь потому,что ее внешний вид не соответствует общепринятому. Дело дошло до откровенной вражды. Вопрос-почему изгоями становятся определенные типажи ( "мышь серая" или "ботан-зубрилка") ,а не скажем зазнайка или ябеда?

Гость
#16
Chan

Я в школе не была "ботаником", но была очень закрытой, скрытной, общалась всего с парой человек, да и то только в школе, на уроках появлялась нечасто. Все относились ко мне с снисхождением - считали странной, "не от мира сего".

А я тоже в школе была необщительной.И меня считали "странной". А не хочу я такого к себе отношения! Вот не хочу и все!!! Хочу общаться "на равных".

Мальчик-Красавчик
#17

не исправишь. умереть надо.

Санни
#18

в школе было такое, вот учусь на третьем курсе, ничего такого не происходит, всё хорошо.

Гость
#19

я школу с золотой медалью закончила, но друзья у меня всегда были и изгоем я не была. помню девочку изгоя из нашего класса, она на 3-4 училась. так что нет прямой связи тут. это действительно изнутри идет, люди, особенно дети, подсознательно жЫвотные и кидаются на слабака инстинктивно. социальный дарвинизм.

Гость
#20

Да, быть Ботаником, (человеком не от мира сего), трудно! Вон как их чмырят всякие серые разбитные людишки! (Задумчиво).

Гость
#21
Просто Я

Давайте правда вспомним фильм "Не родись красивой". Катю Пушкареву и ее друга половину фильма чмырят все,кому не лень. Не за поганый характер или профнепригодность (т.е. не за дело),а всего лишь потому,что ее внешний вид не соответствует общепринятому. Дело дошло до откровенной вражды. Вопрос-почему изгоями становятся определенные типажи ( "мышь серая" или "ботан-зубрилка") ,а не скажем зазнайка или ябеда?

потому что эти люди могут дать отпор и постоять за себя. а вы не можете.

#22

Я была "ботаником". Училась отлично и даже лучше, с одноклассниками общалась , но поверхностно, так как там и общаться не с кем было. Я была из семьи преподавателей ( даже мой прадед был учителем), очень избирательно подходила к выбору друзей. Первые же попытки как-то меня достать были пресечены на корню достаточно едкими замечаниями обидчику и при свидетелях. Считали странной , но не лезли и уважали.

В универе народу было уже побольше и круг общения стал шире. Как дать отпор ? Быть уверенной в себе. Поверить в это самой. Слабость в Вас такие любители поиздеваться чуют как шакалы.

Гость
#23

Я учился на отлично и проблем никогда не было с одноклассниками. Даже наоборот, уважали очен. Противоречить боялись, так как думали что изначально неправы и я умнее их. Тут зависит многое от того как ты себя поставишь, а не от того ботан ты или нет. Отличные оценки мне предовали уверености. Но я и не выглядел как типичный ботан, который в очках, худой и маленького роста. Я был высоким, красивым и успешным. Все девки в школе за мной бегали. О школьных годах только хорошие воспоминания.

На мой русский не обращайте внимание, я уже давно в другой стране живу.

Гость
#24

"Ботаник" - это спец по ботанике.

Гость
#25

мч сам ненавидел ботаников, хотя закончил лицей с серебром. потому что как правило эти люди крайне глупы. я сейчас в универе учусь и тоже это наблюдаю. девочка сделала доклад, все прекрасно, рассказывает и презентация есть. как только ей задают вопросы, то все, она сидит и краснеет. я тоже в школе хорошо училась и одноклассники относились нормально.

Лала
#26

Школоло г а в н о

#27
Гость

А почему кто-то должен быть жертвой? И его обязательно надо гнобить,чтоб знал свое место и не жужжал? Только потому,что человек тихий и ему сложно дать отпор? Проблема в том, что люди не хотят уважительно и доброжелательно относиться друг к другу. Или просто нейтрально. Автор никого не обижала первой,так откуда плохое отношение?

Я не обозначаю устоявшийся уклад "гнобитель-жертва" нормой ,и не призываю смириться,но есть люди с не удержимой потребностью самоутверждаться за счет унижения других,в следсвие своей собственной ущербности другого способа завоевать "уважение" окружающих они не видят,такие люди всегда есть были и будут, так что нужно как то выкручиваться из ситуации

Просто Я
#28
Супер пупер мега вау

Я не обозначаю устоявшийся уклад "гнобитель-жертва" нормой ,и не призываю смириться,но есть люди с не удержимой потребностью самоутверждаться за счет унижения других,в следсвие своей собственной ущербности другого способа завоевать "уважение" окружающих они не видят,такие люди всегда есть были и будут, так что нужно как то выкручиваться из ситуации

Да, точно, такие прирожденные "садисты" есть. Но я за то,чтобы при воспитании таких детей родители как-то корректировали их агрессию. Объяснили лишний раз,что бить слабого нехорошо. Или смеяться над больным -тоже нехорошо. Учитель в школе видит,что дети с кем-нибудь не общаются,выяснил почему. До тех пор пока в России господствует стереотип " прав и круче тот,кто сильнее и наглее" тихим и скромным лучше не рождаться.

Гостья
#29

Кстати, причем тут "ботаники"? Тема про тихих, забитых детей. Ботаники - это же дети у которых порой самооценка зашкаливает, они зубрят все предметы ради высшей оценки, не пытаясь осмыслить и запомнить. Помню личностей в школе и далее в универе, которые из-за четверки могли устроить истерику и выбивали пять, на пересдачи ходили. Вот такие меня раздражают. А люди, которым нравится учиться, они легко усваивают информацию, получают золотые медали и красные дипломы, и главное - понимают, у них не завышено самомнение, это не ботаники и таких будут либо уважать либо им завидовать, а над первыми смеяться.

Гостья
#30

А вот изгои в классе это другой вопрос, часто ими становятся те, чье мнение не устраивает окружающих. В группе формируется некая стая волков с лидером в виде самого борзого одноклассника. Они крайне неуверены в себе по одиночке, но группа дает им возможность возвыситься в своих и чужих глазах. Для возвышения нужно кого-то растоптать и они выбирают человека, который по их мнению от них больше всего отличается. Некоторые изгои могут и вломить, но для девушки это не всегда подходящий вариант. Тут надо учиться стоять за себя словом, уметь их морально подавить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: