Гость
Статьи
Как выбраться из …

Как выбраться из рутины неудач?

Здравствуйте,форумчанки..Начну с того,что мне 23 года. Закончила школу целых 5 лет назад. Училась хорошо, всегда была прилежной ученицей. Чуть не дотянула до медали. Затем переезжаю в другой город , и всё катится к чертям. Жила у родной бабушки. Поступила в вуз, но меня отчислили. В след. году я опять поступаю, но уже в другой вуз. Проходит почти 2 года, и меня вновь отчисляют. Скажете, неудачница? Я знаю. Скажу более, я ничтожество. Много было неприятностей. Преподаватели насмехались, в группе недолюбливали, а дома бабушка доводила до такого состояния,что хотелось сгинуть . Знаете, никогда бы не подумала, чтобы родная бабушка могла так издеваться. Психика расшатана донельзя . До сих пор сижу на успокоительных. Ну да Бог с ней. В итоге, я живу одна. Закончила курсы парикмахера. Устраивалась на работу. Проработала некоторое время ,но ушла. Тоже самое произошло и со вторым местом работы. Сейчас я месяц сижу дома. Старалась написать короче. Без лишних эмоций. Потому как не хватит и нескольких страниц,чтобы описать то состояние , в котором находилась и нахожусь. Знаете, тот момент, когда чувствуешь себя настолько никчёмной..Предметом без цели существования. Руки опустились.Не знаю куда податься и что сделать. С деньгами помогает мама. С отцом почти не общаемся . Только когда приезжаю к ним. Отец помогает моей старшей сестре. Мне нет. Да я и не прошу. Чувствую, он меня презирает за отчисления. Также У меня нет друзей, нет любимого человека. Я одна. Почти не выхожу на улицу. А если и выхожу, то только вечером. Не хочу,чтобы знакомые лишний раз видели. Благо , спасает мой кот от дикости одиночества. Не подумайте, я не уродина. Всегда хватает внимания. Я просто *****. Без образования,без работы, без всего. Единственное,что греет мою душу - любовь мамы. Хочется горы свернуть ради неё, но сейчас настолько замкнулась в себе,что боюсь выйти из дома. Пожалуйста,подскажите, как мне попробовать изменить жизнь? Понимаю, есть проблемы у людей и хуже..Но я настолько сейчас потеряна. Мне больно и стыдно, что у мамы такая дочь. Как выбраться из этой рутины вечных неудач? Как стать нормальным и счастливым человеком?

Rosabella
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть ваша бабушка вас как-то сглазила?

Гость
#2

А чувство никчемности скорее всего насаждалось мамой и бабушкой, заклевали они вас просто.

Кроссовка
#3
Гость

А чувство никчемности скорее всего насаждалось мамой и бабушкой, заклевали они вас просто.

да, автор вам вбили установку что вы отличница, далеко пойдете, выучиитесь, устроитесь на самую лучшую работу, много достигли. вообщем слишком многого от вас ожидали. вы ведь обычный человек как и все люди. не у всех всё с первого раза получается, не все сразу находят своё место в жизни, в работе. все люди спотыкаются, ошибаются, и вы тоже. а вам вбили в голову что вы должны быть самой лучшей из лучших, а самой собой. скорее всего ваши родители тоже не добились в жизни того чего хотели, вот и возложили всё это на вас, и теперь уже вы сами от себя ожидаете того что сразу должны всё смочь, образование, работа... вам нужно понять чего ВЫ хотите, и действовать дальше уже исходя из ваших интересов

Гость
#4

За насмешки преподавателей и сокурсников не отчисляют. Отчисляют за не сданные экзамены. Почему они были не сданы? Не выучила? Выучила, но вспоминалось исключительно за дверью?
Предположу что вы сами отказывались. Учить, сдавать экзамены, налаживать отношения с сокурсниками (или хотя бы игнорировать обиды). Работать отказались на двух работах сами.
С какого-то момента вы решили что лучшее решение проблемы отказаться от ее решения и уходить.
А теперь проблема в том, что уже уходить некуда. и не от чего.
Вам нужен психолог.

Бесплатная психологическая профессиональная помощь. http://www.b17.ru

Елена
#5

Расскажу вам автор свою историю, может вам поможет.

Закончила школу с золотой медалью, участвовала во многих одимпиадах, с отличием окончила муз.колледж, играла в оркестре, изучала три языка, играла в юношеской сборной страны (прибалтика) по баскетболу, но вдруг в 18 лет заболела. Очень очень сильно. Сначала не могли найти причину, много от чего лечили, ничего не помогало. Попала сначала в одну больницу, потом в другую, позудела до 40 кг(173 см рост был), потом попала в больницу для умственно больных уже надолго, там что то такое принимала от чего стала поправляться и выросла до 100 кг, пыталась покончить с собой, не получилось. Потом более менее к 20 годам справилась, стала жить дома на таблетках и уколах, влюбилась собиралась замуж, случился выкидыш, жених побил и ушел, потом правда возвращался... Опять оказалась в клинике сумасше дших.... Потом еще были наркотики... Ну воооотт


Сегодня мне 30 лет, я удачно замужем, муж прекрасный человек, у меня скоро родится малыш, я окончила учебу и сечас учусь в докторантуре, пишу докторскую диссертацию, воостановила полностью фигуру и здоровье, не принимаю ни одной таблетки уже года три, открыла свой небольшой но развивающийся бизнес , помогает муж во всем, он у меня очень умный, да и у меня самой уже два образования и две специальности получено. У нас все есть что хотели бы, ну или почти все, много к чему стремимся.

Хочется пожелать вам терпения. Все пройдет, всегда об этом помните, поставьте цели и к ним идите.

Елена
#6

***Сечас- сейчас

Сорри))

Гость
#8

Устраивайтесь на работу, восстанавливайтесь в институте и продолжайте жить. Вы сейчас живёте одна, бабушка вас донимать не будет, это уже хорошо. За что над вами преподаватели насмехались?

Гость
#9

Автор, вы никому ничего не должны. Не должны быть хорошей, отличницей, умницей ни для мамы, ни для бабушки, ни для друзей или преподавателей, ни для кого. Только то, что хочется вам, что соответствует вашим личным мечтам и желаниям. Вы стараетесь всем угодить, а когда не получается или вас не оценивают по достоинству, то обижаетесь и вините их и себя Это завышенные требования к себе и к людям. И это портит вам жизнь

Гость
#10

парикмахером точно долго не протяните,неблагодарная профессия с мизерной оплатой,устаёшь так,что ничего не надо,это по молодости ещё можно.Так что заканчивайте снова вуз и ищите нормальную работу,всё будет хорошо , или просто замуж выходите и будете домохозяйкой,тоже неплохо,раз с профессиями не везёт.

Гость
#11

Кто вам вбил в голову, что без учебы вы ничтожество? Мама с папой за отметки любили, а теперь нет школы - и от вас ничего не осталось. У многих бывают плохие периоды, все делают ошибки. Это только в школе за них наказывают, а в жизни это ценный опыт, умные люди на них учатся. Выбросьте свое дурацкое чувство вины, оно вам нисколько не помогает. Берите себя в руки, решите, чего вы хотите и действуйте. Нельзя до сих пор ощущать себя маминой дочкой. Пора самой свою жизнь создавать.

Алексей
#12

Начните гулять на природе, займитесь йогой. Может вы просто не любите корпоративный мир. Есть много работы куда можно пойти без образования

Гость
#13

Придумайте себе хобби, если чувствуете себя никчемной проявляйте заботу о мире. Да хотя бы вырастите домашний цветок

Гость
#14

Детсад какой-то, их вуза чтоб два раза отчислили, это вообще ничего не делать надо годами. Насмешки всякие тут ни при чём. Вам ваши родные слишком много в попу дули, вот и результат. Сидит великовозрастная курица на толстой заднице и ноет, что ничего не может. Ну сидите дальше.

Гость
#15

https://youtu.be/pnLP5ExED-w

Гость
#16

автор, у вас явно полоса неудач. Мне помогла магия. Напиши женщине, она творит чудеса. Помогает и в жизни, и в любви, и в карьере, и в здоровье. Вот адрес:
svetlaya-magiya@yandex.ru

Гость
#17

За что это, интересно, почти круглую отличницу дважды отчисляют из ВУЗа?

Гость
#18
Гость

За что это, интересно, почти круглую отличницу дважды отчисляют из ВУЗа?

Мама с папой строгие, наверно, вот дочь и оторвалась на свободе. Крышу так у многих сносит, главное, чтоб вовремя ее на место вернуть.

Daria
#19

Ваша жизнь только в ваших руках, остальные заняты собой, никому до вас нет дела. И вам самой, похоже, нет дела до себя. Или вы за себя берётесь или пропадёте. Слёзы и нытьё вам сейчас не помощники. Вам нужен стабильный источник дохода и любая отдельная жилплощадь. Далее-заочка в вузе на той специальности, которую реально потяните-без амбиций. Когда это решено- себя приводите в порядок-решить проблемы со здоровьем, диета, гимнастика, привести волосы в приемлемый вид, лёгкий макияж, аккуратная одежда, приличного вида обувь. Возможно, перейти на работу получше, опыт уже есть. Потом начинайте присматриваться к мужчинам. Не ищите красивого и сексуального, а надёжного мужественного заботливого неленивого. И всё у вас будет хорошо. Уфф) прям как мама строгая посоветовала. Удачи.

Блондинушка
#20

на моей некороткой памяти из института за 5 лет отчислили человек за то, что не ходили на занятия. А если уж вас из двух институтов поперли - ну я не знаааааю!
Не верится что-то в полную вашу невинность. Ну - и пожинаете плоды.

Блондинушка
#21
Блондинушка

на моей некороткой памяти из института за 5 лет отчислили человек за то, что не ходили на занятия. А если уж вас из двух институтов поперли - ну я не знаааааю!Не верится что-то в полную вашу невинность. Ну - и пожинаете плоды.

трех человек отчислили, сори

Гость
#22
Блондинушка

на моей некороткой памяти из института за 5 лет отчислили человек за то, что не ходили на занятия. А если уж вас из двух институтов поперли - ну я не знаааааю!Не верится что-то в полную вашу невинность. Ну - и пожинаете плоды.

Дык понятно, что отчислили ее за прогулы и неуспеваемость. Как учеба может быть нормальной в таком психологическом состоянии, как она описала? Я тоже была отличницей в школе, а потом переехала в Питер, поступила и почувствовала себя изгоем в группе, тут все такие городские, модные, дерзкие, смотрели на меня свысока. Я без угрызений совести постепенно перестала ходить на учебу и была отчислена. К следующему году поднабралась городских манер, поступила в другой ВУЗ, отношение сразу другое было, я в центре внимания, много друзей обрела (уже двадцать лет прошло, дружим до сих пор). Вот там и поперла учеба в гору, самооценка была отличной.

Пуп
#23

Автор, вы ни кому ничего не должны. Но и вам никто ничего не должен, поймите это. Наладить свою жизнь можно в любом возрасте, тем более, в таком юном.
Ничего страшного по описанию в вашей жизни не происходило... ну бабушка гнобила, ну папа не помогает... Дак это у каждого третьего случается...
Вы правильно признаете - вы ничтожество. И то, что вы это уже поняли - ОТЛИЧНО!
Значит, дальше падать некуда... Остается только подниматься...
Почему бы вам до лета не поготовиться и снова поступить? Образование - вещь нужная, диплом еще никому не помешал. И самоуважение сразу подрастет.
Вам надо сделать что-то такое, за что вы себя начнете уважать. Хоть одно дело.
Начните с поступления в ВУЗ.
Вообще странно... человек САМ поступает (я правильно понимаю, что на бюджет?) и не хочет учиться... Ведь вас отчисляли именно за это.
Поступить можно на вечернее, на заочное.. И работать днем.

Гость
#24

Автор, за что вас отчислили из вузов?

Опа
#25

У меня такое длится уже 8 лет, мне 25, и с бабушкой я живу до сих пор. И не работаю уже 2 года. Потому что я себя ненавижу, я всегда боролась как могла, и верила что если работать над собой то все получится. А повалило меня окончательно предательство любимого человека, он женился на другой меня в известность не поставив. Она миллионерша и теперь у меня комплекс, что только деньги важны а я ни что раз не богачка. И не работаю я так как боюсь провала и его увидеть. Собираюсь в другой город переехать. Может уже наконец то повезет. Пожелайте и мне удачи)))

Гость
#26

девочки, надо собраться, составить себе план на жизнь и идти вперед. можно для начала закончить колледж и работать потом по простой специальности, в колледже легче учиться чем в институте. проверено на себе)). запишитесь в бассейн или еще куда нибудь, когда сидите дома, в мышцах накапливается молочная кислота и это тоже способствуе т депрессии. учиться надо обязательно! вы сами себе нужны, бабушка ваша старенькая, у нее уже просто маразм , а вы рядом , вот и попадает.

Гость
#27

вот просто надо действовать и понять что бы вам хотелось делать. скорее всего эти ВУЗЫ были не вашим делом. Поэтому вам не хотелось там учиться. Это ваша личная свобода выбора. профессия нужна, потому что имея деньги вам всегда будет легче . не грустите, поймите что вам еще лет очень мало и все можно успеть.

Гость
#28

посмотрте на проблему теперь снаружи. На себя. На вашу жизнт. То ли это, что надо? Где находитесь

#29

Милые форумчанки, посоветуйте хорошую "бабушку", чтоб очистила, почитала и защиту поставила. Очень нужно!((

Оля
#30

Пойдите в церковь,после службы пусть батюшка на вас свою мантию наденет на вас,потом прочтет молитвы..9 воскресений так нужно делать,с каждым разом вам будет становиться лучше,пойдет очистка и и избавление от негатива.Удачи девчонки!

Музкомедия
#31
Оля

Пойдите в церковь,после службы пусть батюшка на вас свою мантию наденет на вас,потом прочтет молитвы..9 воскресений так нужно делать,с каждым разом вам будет становиться лучше,пойдет очистка и и избавление от негатива.Удачи девчонки!

Простите, но никакую мантию батюшки не надевают... Если даете хороший совет, так уж давайте правильно)
Автор, правда. В храм сходите, просто на службу хотя бы раз. Потом на исповедь к батюшке. Мне помогло. В жизни постоянно неудачи. Теперь стала верующей, потому что без веры в Бога вообще ничего у меня не выходит. А верить надо, в лучшее. Удачи!

Гость
#32

Автор, а Вы представьте, что у Вас есть такая подруга как Вы. Что бы Вы ей посоветовали?

Гость
#33

К психологу. У меня один знакомый, куда не устроится через месяц уходит и говорит там все гандоны. Ему уже 47 и не смешно. Вам советую это не повторять, а обратиться к профессионалу, ведь со стороны виднее. Все наладится.

Гость
#34

Автор, может у тебя неврастения или нечто подобное? Я в таком состоянии оказалась один раз - так я память теряла, какая уж тут учёба и работа! Меня бросало из слёз в смех, я застревала мысленно на любой фигне (которую раньше делала одной левой пяткой), я по 100 раз переспрашивала одно и то же и тупила - и всё равно не могла сделать, я тыщу раз проверяла уже сделанное и тут же забывала о проверенном, у меня нарушился сон. Я уж думала - всё, приехала мадама, теперь только в психушку. Потом попила нужные таблеточки и БАДы, отдохнула, побывала у психотерапевта, на протяжении 3 месяцев занималась только физкультурой, домом и встречами с друзьями. Следила, чтобы нормально спать. Смотрела весёлые фильмы на ноуте. Зарабатывала совсем по минимуму - чтобы только-только не голодать, и платить коммуналку и интернет. Я не могла нормально работать и поняла, что если начну борзеть и претендовать на обычный рабочий день - то точно окажусь в психушке. Поэтому на 3 месяца сознательно ушла в дауншифтинг и даже не смотрела вакансии.
Точнее, я их начала только просматривать на третий месяц отдыха.
Я вообще себя не узнавала! ТАК мой мозг ещё никогда меня не подводил! Как потом оказалось - подвёл не столько мозг, сколько нервная система, от стрессов и перегрузок. А за ней потянулись уже нарушения в мозгу.

К концу третьего месяца я отдышалась, нашла обучающий сайт по своей специальности, стала на нём делать упражнения и контрольные, читать теорию. Я конечно всё это знала и умела, но не было той уверенности, как раньше. Вот и начала с простых задач, не торопясь добиралась до сложных. Строго следила, чтобы не перегружать себя. Если задача длинная, то могла растянуть её на 2-3 дня.

Гость
#35

А да - в то же время у меня были 2 кошки, они мурлыкали и ласкались, это было так здорово. Я зарабатывала и чтобы им на еду хватало. Продала всё что смогла из ненужных вещей, некоторые отдавала в обмен на большой пакет кошачьего корма или наполнителя. Принимала помощь от друзей, пусть не деньгами - но они меня звали в гости, подкармливали, дарили что-то (мы договаривались, что дарить). Короче, через 3 месяца я стала в состоянии ходить на собеседования, нашла работу. Но после устройства - я ещё 3 месяца работала с трудом, очень нервничала, пришлось ещё попить БАДы и таблетки и последить за режимом, особенно за сном!

Я выдержала испытательный срок в таком состоянии только за счёт прежнего опыта и квалификации (работа сложная). Нужно было бы ещё месяца 3 отдохнуть и полечиться, а лучше полгода - только кто бы меня кормил... рано я сорвалась на работу, конечно. Но потом отдых, лекарства, прогулки и физкультура на свежем воздухе и *****. - дали накопительный эффект, и всё наладилось. Не всё так как хотелось бы (не хватило отдыха, ох как не хватило!), но мысли уже ясные, мозг заработал как прежде.

Попробуй найти психотерапевта, сейчас бесплатно можно попасть в психотерапевтические группы через ПНД. Кстати, без лекарств вряд ли удастся обойтись, т.к. в этих случаях нарушаются обменные процессы в мозгу. Т.*****. если врач назначит - не отказывайся от таблеток и поддерживающей терапии. Иначе будет хуже.

Ника
#36
Елена

Расскажу вам автор свою историю, может вам поможет.Закончила школу с золотой медалью, участвовала во многих одимпиадах, с отличием окончила муз.колледж, играла в оркестре, изучала три языка, играла в юношеской сборной страны (прибалтика) по баскетболу, но вдруг в 18 лет заболела. Очень очень сильно. Сначала не могли найти причину, много от чего лечили, ничего не помогало. Попала сначала в одну больницу, потом в другую, позудела до 40 кг(173 см рост был), потом попала в больницу для умственно больных уже надолго, там что то такое принимала от чего стала поправляться и выросла до 100 кг, пыталась покончить с собой, не получилось. Потом более менее к 20 годам справилась, стала жить дома на таблетках и уколах, влюбилась собиралась замуж, случился выкидыш, жених побил и ушел, потом правда возвращался... Опять оказалась в клинике сумасше дших.... Потом еще были наркотики... Ну вооооттСегодня мне 30 лет, я удачно замужем, муж прекрасный человек, у меня скоро родится малыш, я окончила учебу и сечас учусь в докторантуре, пишу докторскую диссертацию, воостановила полностью фигуру и здоровье, не принимаю ни одной таблетки уже года три, открыла свой небольшой но развивающийся бизнес , помогает муж во всем, он у меня очень умный, да и у меня самой уже два образования и две специальности получено. У нас все есть что хотели бы, ну или почти все, много к чему стремимся. Хочется пожелать вам терпения. Все пройдет, всегда об этом помните, поставьте цели и к ним идите.

А в связи с чем наступил переломный момент? Как удалось снова встать на правильные рельсы?

Гость
#37

Я знаю, что одну девочку бабушка чуть до самоубийства не довела, когда она жила с ней во время учебы. Все впереди, не расстраивайтесь. Пойдите на курсы, например кондитеров, работа творческая и востребованная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: