Гость
Статьи
Свекровь собралась …

Свекровь собралась вступать в наследство

Свекровь после смерти сына собралась вступать в наследство на мою с покойным мужем квартиру Подскажите, если есть юристы, как быть?С мужем копили на первоначалку на квартиру. Родители ни с его …

Гостья
707 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Добрый день, тут нужна холодная голова. Возможно, они сейчас в шоке, хотят, что бы хоть часть его осталась с ними. Постарайтесь пока минимизировать общение, или не доводить дело до скандала, у вас же есть полгода на вступление в права наследования. Проконсультируйтесь с юристом, что бы знать ваши риски в случае, если его родители не отменят свои требования.

Гость
#51
Гостья

Я думала, что родители мужа по-человечески поступят! Потому никакого брачного договора и завещания не стали с мужем заключать. А тут нате! У них есть свое нажитое, плюс машина, плюс дача... Нет, мало - надо и у детей отхапать, да? А если второй сын у них (не дай бог!) умрет - и его жилье отхапают и ту жену (с двумя кстати детьми) оставят? И с какой стати если так подумать я у них ещё и выкупать должна? Мы с мужем и так в ипотеку в 1.5 раза за эту квартиру переплатили! Теперь второй раз выкупать?

"Закон суров, но это закон"

Гость
#52
Гость

а что плохого они делают ? как раз интересы внука и страхуют. автор скорее всего повторно выйдет замуж и у нее, возможно, будут еще дети. Свекры могут своему кровному внуку потом завещать долю этого жилья, что б наследство отца не расползлось по новым детям/мужьям и пр

а могут этой долью шантажировать мать ребенка

Гость
#53
Гостья

Ну и что, что их сын? Они имеют право только потому что сына родили? Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители.. Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право. Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

"Соблюдайте законы, господа"

#54
Гостья

Причем тут фантазии! Есть закон мораль. От морали и отталкиваюсь

У Вас своя мораль, у них - своя. По их морали Вы им можете ещё и должной остаться.
Как в детском саду, четное слово.

Гость
#55
Гость

Они после этого увидят своего внука? Хм..я бы за такой отношение перестала навсегда с ними общаться, *** таких родственников.

Как бы бабушки и дедушки имеют право по закону на общение с внуком, вне зависимости от хотелок невестки.

Гость
#56
Гость

а могут этой долью шантажировать мать ребенка

Это как же?

Гость
#57
Гость

Как бы бабушки и дедушки имеют право по закону на общение с внуком, вне зависимости от хотелок невестки.

Здесь так не принято, например.

Гость
#58
Гость

а могут этой долью шантажировать мать ребенка

А я соглашусь с гостем 48, автор выйдет замуж, нарожает детей и не факт, что доля покойного сына не разойдется по чужим детям.

#59

Я тоже не понимаю возмущение автора... Все по закону. Может муж так и хотел? Теперь его долю в квартире курируют его родители, а значит его сын относительно защищён от посягательств ваших будущих мужей и детей. Автор, вы можете попросить свекровь подарить их долю вашему сыну, их внуку. Но только попросить. А вот что они решат, вам все равно надо принять спокойно. Едва ли они вообще захотят пожарить или продать вам свои доли. Им гораздо спокойнее будет иметь право входить к вам без стука.

Гость
#60

Ну получат они треть от половины этой самой двушки плюс-минус. И? Продать ее территории лицам не получится, потому что её нельзя выделить в натуре. Подпишите с ними договор и выкупить у них этот кусок в рассрочку, что он там стоит?

Гость
#61
Гость

Это как же?

мне тоже интересно. Что страшного случилось, ? По закону родители наследники. Никого они не выселят, не подселят, да и не продадут маленькую долю. Они НИЧЕГО с ней не сделают, максимум - внуку завещают\подарят.

Гость
#62
Гость

Здесь так не принято, например.

Где здесь, на форуме? По закону имеют право.

Гость
#63
Гость

Что значит я думала. Родители законные наследники. Готовьте деньги для выкупа доли, уменьшайте сумму выкупа ссылаясь, что для внука. Конечно, лучше при жизни завещание друг на друга с супругом оставлять . А так вы думали, что другие наследники претендовать не будут.

А завещание бы не помогло. Родители пенсионеры, имеют обязательную долю.

Гость
#64
Гостья

Покойный муж свою маму любил и ни за что бы не поверил, что она так поступить решит. Потому дарственную и не думал делать.
И тем более брачный договор заключать бы не стал. Он бы оскорбился и сказал "что, уже в браке делёжку устраиваешь?", и подумал бы, что я меркантильная и только о деньгах и имуществе беспокоюсь.
Хотя смысл брачного договора совсем не меркантильность, а как раз вот от таких случаев ☝️ обезопасить себя. Теперь я приплыла походу...

Слушайте, а чего вы возмущаетесь? Нормальные у нас законы. Вы лучше со свекровью разговаривайте, раз она у вас деловитая, зачем ей наследство, какие у неё планы? Что она с этой восьмушкой квартиры делать станет? Вряд ли она надеется вам ее продать или ещё корму-то. Она собралась ею просто владеть, что ли? Вариант ли подарить внуку?

Гость
#65

59, что????? Входить без стука??? Это, честно, за гранью добра и зла!
А ведь, да, автор, наличие у них долей позволит им (свекрови, они любят таким на пенсии развлекаться) жестко издеваться над Вами. И все по закону. Жесть.

Гость
#66
Гость

"Если квартира была оформлена 50/50, то 50% мужа делятся так - вам от них половина как супружеская доля , а оставшаяся 1/4 делится на четверых - вы, родители мужа , внук . То есть у них по 1/16 будет"

***

Неправильно! Если квартира уже поделена 50:50, то никакой супружеской доли в части каждого нет, и эта его часть делится на всех в одинаковом количестве.

Да, верно . Если б они купили квартиру до брака пополам , по 50%, то делилось бы так как я написал. А в этом случае да, будет делиться 1/2 квартиры на четверых наследников , по 1/8
Но вот если посмотреть с другой стороны . Родители тоже покойному мужу близкие люди , как и жена и ребенок . Может это и справедливо, что часть того, что он за жизнь заработал , им отойдет ? Выгнать невестку из квартиры они не могут, у нее там 3/4, а если она захочет продать , то какая то денежка старичкам пенсионерам не помешает .

Гость
#67
Гостья

РФ конечно! Нежданчик такой себе!

Очень очень сильно сочувствую Вам, девушка! И муж погиб, да ещё и какие-то тёрки с жильём.

Гость
#68
Гость

Это как же?

могут свою квартиру сдать или пустить жить своих детей и переехать к автору, к примеру

Гость
#69
Гость

Как бы бабушки и дедушки имеют право по закону на общение с внуком, вне зависимости от хотелок невестки.

ну пусть для этого сначала по судам побегают, если здоровья хватит на старости лет

Гость
#70
Гостья

Я думала, что родители мужа по-человечески поступят! Потому никакого брачного договора и завещания не стали с мужем заключать. А тут нате!
У них есть свое нажитое, плюс машина, плюс дача... Нет, мало - надо и у детей отхапать, да?
А если второй сын у них (не дай бог!) умрет - и его жилье отхапают и ту жену (с двумя кстати детьми) оставят?
И с какой стати если так подумать я у них ещё и выкупать должна? Мы с мужем и так в ипотеку в 1.5 раза за эту квартиру переплатили! Теперь второй раз выкупать?

Да. Такие законы у нас. Если у них есть еще человечность, на внука напишут доли. А если нет, ну придется 1/4 квартиры вам выплатить им. Можете проклясть их за это если легче станет. Ваши деньги им поперек горла будут. Поедут на них в отпуск, в аварию попадут. Купят на них машину, разобьются на ней. Ни в чем себе не отказывайте. Каждому по заслугам.

Гость
#71
Гость

59, что????? Входить без стука??? Это, честно, за гранью добра и зла! А ведь, да, автор, наличие у них долей позволит им (свекрови, они любят таким на пенсии развлекаться) жестко издеваться над Вами. И все по закону. Жесть.

Жестокий, жестокий мир! Гадкие собственники имеют право приходить в свою хату(((

Гость
#72
Гость

могут свою квартиру сдать или пустить жить своих детей и переехать к автору, к примеру

Неее... Не к автору, а к себе)))

Гость
#73
Гость

ну пусть для этого сначала по судам побегают, если здоровья хватит на старости лет

Там бегать не надо)))

Гость
#74
Гость

Не пойму возмущений автора. Если бы свекр или свекровь умерла, вы бы, наверное не возражали, что сын получит часть имущества этого человека в наследство? А ведь это все совершенно без его помощи зарабатывалось.
Почему же вас удивляет обратный порядок?
-

Более того сейчас, после смерти вашего мужа, ваши дети становятся наследниками его родителей, здесь Вы тоже не будете возмущаться возможности что-то от них получить ?

Очень умный коммент. Автор, смысл наследования как раз и распределить имущество покойного между его близкими, а не между теми, кто это имущество заработал)) Ваш сын эту квартиру тоже не заработал, но он же вправе наследовать за отцом. Вы ведь не возражаете? А свекры тогда почему нет?

Гость
#75
Гость

Там бегать не надо)))

ну тем более, всё согласно решению суда, а так нафиг-нафиг таких родственничков, надеюсь детей у них больше нет и останутся с таким отношением одни на старости лет

Гость
#76
Гостья

Ну и что, что их сын?
Они имеют право только потому что сына родили?
Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители..
Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право.
Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

Да, но законодатели решили по другому. Хоть возмущайтесь, хоть нет, это ничего не поменяет. Потратьте энергию на решение вопроса с долями, на переговоры, изобразите любовь к свекрам, покажите что без осуждения приняли ситуацию и выслушайте их. В крайнем случае если скажут выкупать вам, предложите дать рассрочку, за несколько лет расплатитесь. В любом случае старайтесь договориться по хорошему, у вас сейчас нет рычагов давления. Свое возмущение оставьте, никому это не нужно. Не любят они ни вас, ни внука своего, ну и что, это их дело. Насильно мил не будешь. Да и может еще все обойдется и они на внука запишут долю.

Гость
#77

Мать ребенка (автор) готова отдать сыну свою долю прямо сейчас? Если нет, то к чему этот упрек в адрес свекров.

Гость
#78
Гость

Да, но законодатели решили по другому. Хоть возмущайтесь, хоть нет, это ничего не поменяет. Потратьте энергию на решение вопроса с долями, на переговоры, изобразите любовь к свекрам, покажите что без осуждения приняли ситуацию и выслушайте их. В крайнем случае если скажут выкупать вам, предложите дать рассрочку, за несколько лет расплатитесь. В любом случае старайтесь договориться по хорошему, у вас сейчас нет рычагов давления. Свое возмущение оставьте, никому это не нужно. Не любят они ни вас, ни внука своего, ну и что, это их дело. Насильно мил не будешь. Да и может еще все обойдется и они на внука запишут долю.

Почему это не любят? А если сын автора унаследует за отцом, это значит, что он бабушку с дедушкой не любит?)))

Гость
#79

Да, кстати, квартира сколько метров? Есть двухкомнатные по 90 метров. Пускай платят коммуналку ,недвижимость тоже содержать нужно

Гостья
#80
Гость

Не пойму возмущений автора. Если бы свекр или свекровь умерла, вы бы, наверное не возражали, что сын получит часть имущества этого человека в наследство? А ведь это все совершенно без его помощи зарабатывалось.
Почему же вас удивляет обратный порядок?
-

Более того сейчас, после смерти вашего мужа, ваши дети становятся наследниками его родителей, здесь Вы тоже не будете возмущаться возможности что-то от них получить ?

Если бы к примеру свекровь скончалась (или свекр, в общем один из них) - мой муж не стал бы долю в их квартире наследовать. Это обсуждалось уже. Зачем отбирать у родителей при жизни?
А если оба свекра погибли - то как говорится, им всё равно было бы после смерти кому достанется, там уже не было бы ущемления прав одного из них.
Вы говорите, внуки наследовать будут. Свекры могут распорядиться иначе - и тогда внуки не унаследуют. Они юридически не глупые люди.

Гость
#81

Внуки не становятся наследниками первой очереди по смерти бабушек-дедушек. Отнюдь. Их младший сын - да.

Гость
#82
Гость

Да, кстати, квартира сколько метров? Есть двухкомнатные по 90 метров. Пускай платят коммуналку ,недвижимость тоже содержать нужно

Тогда пущай и авторесса платит за пользование чужой долей в хатке! В каком кулачке больше денежков будет, жырушенька?)))

Гостья
#83
Гость

Не пойму возмущений автора. Если бы свекр или свекровь умерла, вы бы, наверное не возражали, что сын получит часть имущества этого человека в наследство? А ведь это все совершенно без его помощи зарабатывалось.
Почему же вас удивляет обратный порядок?
-

Более того сейчас, после смерти вашего мужа, ваши дети становятся наследниками его родителей, здесь Вы тоже не будете возмущаться возможности что-то от них получить ?

И тем более, тут вопрос вот в чем - свекры то уже решили оттяпать от нашей квартиры, то есть не спрашивая меня и не договариваясь, тупо по закону.
Будь я на их месте - я бы так обкрадывать их не стала. Я бы сначала спросила - согласны или нет. Нет - так я отказываюсь наследовать...

Гость
#84
Гость

Почему это не любят? А если сын автора унаследует за отцом, это значит, что он бабушку с дедушкой не любит?)))

Понимаете, это логично, когда родители дают детям или внукам. А задача внуков и детей помогать. Но помогать и отдавать часть, причём ощутимую в финансовом плане две разные вещи. Чтобы выплатить эту ипотеку они с автором ишачили. А свекрам просто развлечения ради, либо чтобы невестке жизнь мёдом не казалась захотелось сделать вот так

Корабельная крыса
#85

Разводка

Гость
#86

У меня созрел вопрос. Тут все пишут, ничего страшного, мол, внук наследует. Но у свекров есть еще один сын, который и будет наследовать их часть? Разве нет? А у него 2 дочери....

Гостья
#87
Гость

Да, верно. 1/2 квартиры принадлежит мужу, делится на 4 по 1/8 каждому. Свекрам 2 *1/8, то есть 1/4. Не так уж мало.

Я посчитала, в цене это 1 млн руб. (500 свекра, 500 свекрови) ... Сходу найти проблематично мне.

Гость
#88

Свекровь как истинная женщина не может упустить урвать кусок, даже если это не ее. Ненасытная бабская жадность, вы с ней не договоритесь.

Гость
#89
Гостья

Ну и что, что их сын? Они имеют право только потому что сына родили? Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители.. Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право. Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

АВТОР!
ПОНАХОДИЛА ВАШИ КОМММЕНТЫ!!!
ТЕМА ВАША ПОГАНАЯ РАЗВОДКА!!!
Пишете, что мужа любите и далеко от его мамо живете.
А теперь он помер да????
Два дня назад?????
КАК НЕ СТЫДНО ТАКОЕ ПИСАТЬ И НА СЕБЯ КЛИКАТЬ БЕДУ!!!!
Вот ДОПИШЕТЕСЬ ВЫДУМОК- ОВДОВЕЕТЕ БУДЕТЕ ЗНАТЬ

Гость
#90
Гостья

Если бы к примеру свекровь скончалась (или свекр, в общем один из них) - мой муж не стал бы долю в их квартире наследовать. Это обсуждалось уже. Зачем отбирать у родителей при жизни?
А если оба свекра погибли - то как говорится, им всё равно было бы после смерти кому достанется, там уже не было бы ущемления прав одного из них.
Вы говорите, внуки наследовать будут. Свекры могут распорядиться иначе - и тогда внуки не унаследуют. Они юридически не глупые люди.

А если обсуждалось, то почему это для вас нежданчик, как вы пишете?))) и что значит, обсуждалось - раз обсуждалось, то, по-вашему, этого гарантированно бы не случилось? Мы теперь не узнаем, стал бы или не стал, этого же никогда не случится. Вполне возможно, что, переживи он одного из родителей, стал бы, и по самым разным мотивам. От этого и вам надо плясать, узнать, зачем свекрам наследственная доля в вашей квартире. Когда узнаете, что они хотят с нею делать, все проясниться. 9 из 10 что они просто оформят собственность на всякий пожарный случай и оставят все как есть.

Гость
#91
Корабельная крыса

Разводка

РАЗВОДКА МЕРЗКАЯ, НАГЛАЯ И ВОПИЮЩАЯ, погуглите автора номерок

Гость
#92
Гостья

Я посчитала, в цене это 1 млн руб. (500 свекра, 500 свекрови) ... Сходу найти проблематично мне.

Не надо им ничего пока предлагать. Если найдёте себе мужчину, то к нему переедете. Позже посмотрите. Для начала надо выяснить цели. Но скорее всего цель «имеем право». А далее наследование этой доли младшему сыну. А как вы эти доли дербанить будете им все равно.

Гость
#93
Гость

У меня созрел вопрос. Тут все пишут, ничего страшного, мол, внук наследует. Но у свекров есть еще один сын, который и будет наследовать их часть? Разве нет? А у него 2 дочери....

Конечно, такое может быть. Поэтому надо не законами возмущаться, а общаться со свекрами. Все упирается в их планы на эту несчастную дольку

Гость
#94
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком. Нежданчик такой себе!

Половина на четверых будет делиться. Наследников четверо - вы, ваш ребёнок, свёкор, свекровь. То есть вы после раздела будете владеть 5/8, ваш ребёнок 1/8 и свёкр со свекровью по 1/8. Готовтесь четверть свекорам выплачивать.

Гостья
#95
Гость

мне тоже интересно. Что страшного случилось, ? По закону родители наследники. Никого они не выселят, не подселят, да и не продадут маленькую долю. Они НИЧЕГО с ней не сделают, максимум - внуку завещают\подарят.

Они завещать могут кому угодно.
В том числе левому человеку (если вдруг по какой-то причине обидятся на меня). И да, это будет шантаж как кто-то выше написал! А как? Да очень просто - "если ты сноха чужого мужика приведешь - мы долю продадим или подарим другим внукам, или второму сыну".
Прекрасный способ контролировать мою жизнь

Гость
#96
Гостья

Если бы к примеру свекровь скончалась (или свекр, в общем один из них) - мой муж не стал бы долю в их квартире наследовать. Это обсуждалось уже. Зачем отбирать у родителей при жизни?
А если оба свекра погибли - то как говорится, им всё равно было бы после смерти кому достанется, там уже не было бы ущемления прав одного из них.
Вы говорите, внуки наследовать будут. Свекры могут распорядиться иначе - и тогда внуки не унаследуют. Они юридически не глупые люди.

Автор, вам не страшно, не стыдно на свою семью придумывать и спроваживать вашего живого мужа в могилу?
Чем продиктована такая нелюбовь к его матери, что даже на форум сочинили историю.
У вас с головой проблемы?

Гость
#97
Гостья

Они завещать могут кому угодно. В том числе левому человеку (если вдруг по какой-то причине обидятся на меня). И да, это будет шантаж как кто-то выше написал! А как? Да очень просто - "если ты сноха чужого мужика приведешь - мы долю продадим или подарим другим внукам, или второму сыну". Прекрасный способ контролировать мою жизнь

Выкупите у них их доли, пока они живы.

Гость
#98
Гость

Конечно, такое может быть. Поэтому надо не законами возмущаться, а общаться со свекрами. Все упирается в их планы на эту несчастную дольку

От скольких несчастных миллионов лично отказалися?)))

Гость
#99
Гостья

Они завещать могут кому угодно.
В том числе левому человеку (если вдруг по какой-то причине обидятся на меня). И да, это будет шантаж как кто-то выше написал! А как? Да очень просто - "если ты сноха чужого мужика приведешь - мы долю продадим или подарим другим внукам, или второму сыну".
Прекрасный способ контролировать мою жизнь

Конечно, могут. Не все же такие, как вы с мужем, считают, что они сами по себе, а законы сами по себе, а завещания это вообще блажь