Гость
Статьи
Зачем огород одинокой …

Зачем огород одинокой пенсионерке?

Во что превращается огород, когда он нужен только одинокой женщине или пенсионерке? Да, это место её радости и горя. Я по своему небольшому опыту знаю, что земля требует в первую очередь мужской силы. Посадить цветы и пропадать небольшую грядку это одно, а вскопать землю, оформить гряды обрамить их это другое. Часто люди думают что будут экономить с огородом, но это видимость. Вот примерные суммы за 6 соток в пригороде Иркутска: 6 тысяч рублей целевой взнос, 4 тысячи рублей это минимальная стоимость перегноя, плата за свет в летние месяцы от 200 до 300 рублей примерно. Дом который не топится круглый год постепенно разваливается и нуждается в ремонте или каких либо доделках. В целом это хорошая сумма, на которую вы можете купить достаточное количество овощей. Одинокой женщине очень трудно содержать огород, постоянно приходится нанимать или просить кого либо о помощи. Дополнительные траты не избежны. Почему я пишу об этом? Моя ситуация такова: я в декрете, ребёнок мал. Муж работает, дома хочет отдохнуть. Моя Мама так же работает, но чурезчур зациклена на огороде, требует помощи. Муж помогает ей по возможности, но она требует больше. Ссоры, при чем ругает она меня, требует что бы я «прессовала» мужа, но мне этого не хочется, да и чесно сказать Мама как огородник - слабая. Капусту квашенную никто не ест- всегда плохо получается. Картошку покупаем. Морковь на 2 месяца хватает, после покупаем. Я сочувствую маме, но это её выбор, её жизнь. Она решает проводить время там и очень устаёт. Почему пишу об этом? Оставьте споры с родными, мои ни к чему не привели, любые уговоры сделали только хуже- теперь Мама настроена по боевому на огород, хотя многолетняя практика показала, что большинство её трудов в пустую. Просто не говорите на эти темы, по возможности помогайте, все таки родители, живите так как считаете нужным.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Одинокие пенсионеры не для еды занимаются огородом, а для отдушины. Мои бабушки и свекровь сроду никакого перегноя не покупали, просто сажали, что было и поливали. Чего-то там свое в салатик резали и тушили. Отстаньте от мамы, не нужна ей мужская сила, сама справится, сколько сможет. Людям нравится чувствовать усталость и удовлетворение от сделанного.
Просто ваша мать видит, что ВЫ ЕДИТЕ выращенное, и думает, что вам денег не хватает на эту несчастную морковку. Едите при чем месяцами, не отказываетесь. Она ВАМ ПОМОГАЕТ, деньгами не может, так огородом. Каждый день там вашему мужу делать нечего, и ваша мама это знает.
Если бы вы отказывались от ее продуктов, она бы так сильно не уставала, сажжала только для себя.

#2

Огород - это некая цель и смысл жизни.
Не будет огорода твоя мама будет сидеть перед телевизором. Так что или смириться и оказывать посильную помощь, или найти ей другое занятие, которое будет отвлекать от болячек и дурных мыслей. Какие еще могут быть варианты?

In my humble opinion
#3

Я с родителями по поводу дачи не спорю, сама езжу исключительно редко, не мое, а мама обожает. Помогаю финансово из своих средств. Мужа никаким боком к помощи не подключаю, но мои родители и сами понимают, что нагружать зятя дачей не их прерогатива, так что никогда от него ничего не требуют и не просят.

Гость
#4

1

Гость
#5

Огород все пенсионеры держат от скуки. Чем заниматься ещё. Моя свекровь легко собирает большой урожай. Ну она женщина- и лошадь и бык.

#6

Дача - это в первую очередь хобби, требующее много сил и финансов. Ни о какой выгоде в большинстве случаев и речи не идет.
Хотя учитывая в какой стране мы живем, лучше дачу не бросать.

Гость
#7

Объясните маме, что это исключительно её хобби и не вы, ни тем более ваш муж заниматься огородом не станете.

Гость
#8

Чтобы стоять в нем раком и пытаться возбудить дачных дедов-импотентов

Гость
#9

А где она будет гулять, если не на огороде? Это и движение, и свежий воздух, и занятие полезное. Сидеть в 4 стенах тошно. Старшее поколение к тому же сызмальства приучали, что человек должен всегда работать, а не а попе праздно сидеть. Тут уж ничего не поделаешь.

Гость
#10

Зависла на фразе "мама требует, чтобы я прессовала мужа". Муж каким местом к даче тещи относится? Попробовала бы моя свекровь попрессовать меня, что я должна ей на даче помогать..... Хочешь гробиться на грядках, твое право. А других не заставляй.

Гость
#11

огород - это крайняя степень нищеты.

Гость
#12

как хобби - да, а как экономить на нем не понимаю, все же дешевле в супермаркете или на рынке купить

Гость
#13

Дача это прекрасно! Многолетники растут сами. Но самое главное для меня это грибы и ягоды. И отстаньте от мамы! Ей на огороде лучше! А одинокая женщина это автор сего послания!

Гость
#14
Гость

как хобби - да, а как экономить на нем не понимаю, все же дешевле в супермаркете или на рынке купить

на рынке дешево. в супермаркете дешево. в огороде - БЕСПЛАТНО.

Гость
#15

отпишешься через 20 лет или когда вас там государство списывает?

в 50 лет вроде ?

Гость
#16

Сижу , читаю темку и сама в огороде в это время:3 В 6 часов утра сегодня вставала удобряла и против паразитов обрабатывала, а сейчас до сих пор в огороде.
Автор, прикинь мне 22 года!:3 Ягоды выращиваю, картошку , зелень, яблони, малина....через минут 30 полив. У меня семья , ребенок есть. И на работу хожу. Вообщем...все на меня свалили:3
Родители купили дачу и сказали чтоб я за ней ухаживала. Моему кошмару уже 5 лет. Зимой снег тут убираю одна, летом мою плитку с лестницами, а прихожу домой ночью убираю еще у себя дома!.
Сегодня после дачи делала гениральную уборку и вот вечер я опять на даче...вообщем моя жизнь ад. А , я скоро загнусь.

Гость
#17
Гость

Сижу , читаю темку и сама в огороде в это время:3 В 6 часов утра сегодня вставала удобряла и против паразитов обрабатывала, а сейчас до сих пор в огороде. Автор, прикинь мне 22 года!:3 Ягоды выращиваю, картошку , зелень, яблони, малина....через минут 30 полив. У меня семья , ребенок есть. И на работу хожу. Вообщем...все на меня свалили:3 Родители купили дачу и сказали чтоб я за ней ухаживала. Моему кошмару уже 5 лет. Зимой снег тут убираю одна, летом мою плитку с лестницами, а прихожу домой ночью убираю еще у себя дома!. Сегодня после дачи делала гениральную уборку и вот вечер я опять на даче...вообщем моя жизнь ад. А , я скоро загнусь.

да очень устала в интернете на клавиши жать

Гость
#18

тебя ж никто не заставлял беременить в 18 лет

получай в 30 ты сдохнешь и тебя закопают

Гость
#19
Гость

Сижу , читаю темку и сама в огороде в это время:3 В 6 часов утра сегодня вставала удобряла и против паразитов обрабатывала, а сейчас до сих пор в огороде. Автор, прикинь мне 22 года!:3 Ягоды выращиваю, картошку , зелень, яблони, малина....через минут 30 полив. У меня семья , ребенок есть. И на работу хожу. Вообщем...все на меня свалили:3 Родители купили дачу и сказали чтоб я за ней ухаживала. Моему кошмару уже 5 лет. Зимой снег тут убираю одна, летом мою плитку с лестницами, а прихожу домой ночью убираю еще у себя дома!. Сегодня после дачи делала гениральную уборку и вот вечер я опять на даче...вообщем моя жизнь ад. А , я скоро загнусь.

это не ад. это жизнь. бабу надо к труду приучать, чтобы от бабы польза была.

Гость
#20
Гость

как хобби - да, а как экономить на нем не понимаю, все же дешевле в супермаркете или на рынке купить

Дешевле, чем поездки (бензин) на дачу

Гость
#21

Ну не знаю, моя свекровь в 65 лет прекрасно сама со своим огородом справляется, без мужской силы, у нее не дача, а частный дом, где она живет постоянно. Конечно мы помогаем ей по мере возможности, но она не просит помощи и уж тем более не требует.

Гость
#22
Гость

это не ад. это жизнь. бабу надо к труду приучать, чтобы от бабы польза была.

20 летние тупицы)

а про нас говорят 30 летний неликвид

а сами в говне бвахахаха

Гость
#23
Гость

Дешевле, чем поездки (бензин) на дачу

Я имела в виду огород рядом с домом, если на него еще куда-то переться, то я вообще не понимаю, это надо ну очень землю любить:)

Гость
#24
Гость

на рынке дешево. в супермаркете дешево. в огороде - БЕСПЛАТНО.

Огород это очень дорого. Очень. Как по деньгам, так и по физическим вложениям. Помидоры со своего огорода получаются золотые по деньгам и силам, вложенным в них. Как и все остальное.

Гость
#25
Гость

на рынке дешево. в супермаркете дешево. в огороде - БЕСПЛАТНО.

бесплатного ничего нет, саженцы, удобрения, инструменты, вода, но это все разовые траты, а вот сколько часов работы в огород вложено умножте на ваш оклад в час. И получится, что в супермаркте копейки все. Я например никого не знаю, у кого огород съэкономить. Просто любят люди, когда свои ягоды, помидоры, огурцы, но и докупают, конечно все это.

Гость
#26
Гость

Огород это очень дорого. Очень. Как по деньгам, так и по физическим вложениям. Помидоры со своего огорода получаются золотые по деньгам и силам, вложенным в них. Как и все остальное.

+++ Зато как приятно есть только что сорванное, и конечно, неопрысканное. А детям так вообще интересно все лето.

Гость
#27
Гость

+++ Зато как приятно есть только что сорванное, и конечно, неопрысканное. А детям так вообще интересно все лето.

Это если на это есть силы и время. Это ужасно - отработать пятидневку, а в выходные простоять раком на грядках.

Не благодарите
#28

Свекрови 70 лет, дачу и ждет ее как Ману небесную. Я считала, у нее с огорода прибыль тыщ 15. Не больше. Знаете, это тот случай, когда мелочь, а ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. Она счастлива, чувствует себя полезной, городится собой. Эти эмоции человеку важно испытать, иначе он зачахнет. Пока молодая, эти гормоны выробатываюь успехи в работе и секс. А в старости только хобби и творчество. Огород это легкий способ получить нужные эмоции, так как результат трудов видно почти сразу. Мы помогаем ей, и это не так долго и не так сложно. 2-3 часа, несколько раз в неделю, когда начинается посадка. Разрыхлить 3-4 грядки, скосить траву и помочь банки ошпарить кипятком в конце сезона. Вот и вся помощь. Остальное человек делает сам, ибо только так выробатвается нужный им гармон.чужими руками не тот эффект. Это не сложно, не утрируйте.

Гость
#29
Гость

Это если на это есть силы и время. Это ужасно - отработать пятидневку, а в выходные простоять раком на грядках.

Смородина, крыжовник, голубика и т.д. многолетние, сами растут, горошек у решетки посадить - секунд 10, огурцы-помидоры высадить час, наверное. Полив по-таймеру. Не только это. В общих чертах. Ноу биг дил.

Гость
#30
Гость

Дешевле, чем поездки (бензин) на дачу

на велосипеде бесплатно.

Гость
#31
Гость

бесплатного ничего нет, саженцы, удобрения, инструменты, вода, но это все разовые траты, а вот сколько часов работы в огород вложено умножте на ваш оклад в час. И получится, что в супермаркте копейки все. Я например никого не знаю, у кого огород съэкономить. Просто любят люди, когда свои ягоды, помидоры, огурцы, но и докупают, конечно все это.

ты вкладываешь деньги в саженцы и в инструменты и эти деньги полностью окупаются за счет продукции, которую ты производишь. твоя работа ничего не стоит, если ты работаешь для себя. твоя работа стоит больших денег, если ты работатешь на других. и другие платят тебе большие деньги за то, чтобы ты работала на них вместо того, чтобы работать для себя. да. доход от работы выходит выше, но пока ты работаешь на других людей, эти самые другие люди отдыхают, живут в свое удовольствие. ты продаешь себя, продаешь свое время, продаешь свою жизнь. у тебя не остается времени на семью, на дом.

Гость
#32
Гость

Это если на это есть силы и время. Это ужасно - отработать пятидневку, а в выходные простоять раком на грядках.

это ужасно для тех, у кого нет грядок.

Гость
#33
Гость

Смородина, крыжовник, голубика и т.д. многолетние, сами растут, горошек у решетки посадить - секунд 10, огурцы-помидоры высадить час, наверное. Полив по-таймеру. Не только это. В общих чертах. Ноу биг дил.

понятно
огород и работу на нем вы видели только на картинках
само не растет ничего, всему требуется уход, удобрения, подрезания и прочая шляпа

Гость
#34
Гость

Огород это очень дорого. Очень. Как по деньгам, так и по физическим вложениям. Помидоры со своего огорода получаются золотые по деньгам и силам, вложенным в них. Как и все остальное.

огород бесплатный. он ничего не стоит. ты получаешь от города больше доходов, чем расходов. огород - это выгодное вложение денег.

Гость
#35
Гость

ты вкладываешь деньги в саженцы и в инструменты и эти деньги полностью окупаются за счет продукции, которую ты производишь. твоя работа ничего не стоит, если ты работаешь для себя. твоя работа стоит больших денег, если ты работатешь на других. и другие платят тебе большие деньги за то, чтобы ты работала на них вместо того, чтобы работать для себя. да. доход от работы выходит выше, но пока ты работаешь на других людей, эти самые другие люди отдыхают, живут в свое удовольствие. ты продаешь себя, продаешь свое время, продаешь свою жизнь. у тебя не остается времени на семью, на дом.

Вы слишком серьезно относитесь. Мне например прикольно есть помидоры выращенные человеком время которого стоит очень дорого:))

Гость
#36
Гость

понятно огород и работу на нем вы видели только на картинках само не растет ничего, всему требуется уход, удобрения, подрезания и прочая шляпа

без удобрений, обрезаний и ухода ты получаешь 100 рублей с каждого вложенного рубля. с удобрениям, уходом и обрезаниями ты получаешь 200 рублей с каждого вложенного рубля.

Гость
#37
Гость

огород бесплатный. он ничего не стоит. ты получаешь от города больше доходов, чем расходов. огород - это выгодное вложение денег.

Это если много выращивать:)

Гость
#38
Гость

Вы слишком серьезно относитесь. Мне например прикольно есть помидоры выращенные человеком время которого стоит очень дорого:))

если бы его время стоило дешево, стал бы он тогда выращивать помидоры?

Гость
#39
Гость

понятно огород и работу на нем вы видели только на картинках само не растет ничего, всему требуется уход, удобрения, подрезания и прочая шляпа

У меня свой сад, 80% трава, 20% плодовые деревья, кусты и пара грядок у мужа. Красная смородина и черешни уже созрели. Расскажите, что у вас:)

Гость
#40
Гость

если бы его время стоило дешево, стал бы он тогда выращивать помидоры?

если бы я попросила, конечно, вообще-то у нас помидоры круглый год на столе, особенно желтые у меня должны быть всегда. Но свои это так прикольно, это что-то особенное, смотреть как они увеличиваются и все такое:)

Гормон роста
#41

Вам просто надо с мамой поговорить, что делать, а что не делать на огороде. Сам живу в пригороде, у меня и у соседей большие участки, под огородами - минимум. Причем в отличие от нас - "хородских" - и у коренных тоже. Картошку-морковку сажают дай бог половина. Лук - чисто на зелень. Зеленью вообще много засаживают - от укропа до рукколы-шпината. Всячески ее заготавливают и используют зимой, а зимой она - по 300-400 р за кг. Это уже не картошка. Ну я и сам маньяк по зелени) Теплицы - да, чтобы свои огурцы-помидоры, пока они еще дорогие. Да и вкус у своих другой, хоть убейся) Капусту - тоже сажают далеко не все. Ну и т.д. Поэтому вам с мамой надо поговорить о том, что на самом деле надо, а что - нет. И получится, что вместо целого огорода будет у вас грядка с зеленью, теплица с помидорами, огурцы посаженные в бочках (рекомендую), клубника - с ней опять же, чтобы упростить, лучше нетканым материалом между кустами застлать. В остальном - цветы, кусты. Ну для развлечения какие-нибудь бобы, например. Тыквы-кабачки - всегда по-моему растут. То есть итогу - 2-3 грядки. Их и муж может без особого напряга вскопать, а если лопату-вилы купите, то и сама мама. Ну или мотоблок купить. Сейчас вообще огород, на мой взгляд, можно относительно несложно держать. Я у себя сделал полив капельный по трубам - то есть уже ни со шлангами, ни с лейками не бегать. Вообще есть множество "лайфхаков" по огороду) И мать будет занята, и вам не напряжно

Гормон роста
#42
Гость

если бы я попросила, конечно, вообще-то у нас помидоры круглый год на столе, особенно желтые у меня должны быть всегда. Но свои это так прикольно, это что-то особенное, смотреть как они увеличиваются и все такое:)

сам маньяк по своим помидорам - очень понимаю)

Гостья
#43
Гость

Смородина, крыжовник, голубика и т.д. многолетние, сами растут, горошек у решетки посадить - секунд 10, огурцы-помидоры высадить час, наверное. Полив по-таймеру. Не только это. В общих чертах. Ноу биг дил.

Нифига они сами не растут. Вымокают, вымерзают, на смородине клещ заводится и она отмирает.
Под помидоры надо грядку вскопать, граблями разровнять. Высадишь, а тут как назло похолодало. И они не растут, сидят в земле чахлые-дохлые, настроение портят. Да ещё от этой букашки-коровки их оберегать надо.
А потом ливень как из ведра, весь огород становится похож на озеро и все труды насмарку.
Про остальное писать не буду, я огород два года назад бросила. Хотя рядом с домом, бесплатно. Но вот реально достало смотреть как за одни сутки сумасшедшего ливня всё тонет в воде. По северу области вообще всё заморозок погубил. Долбанул в середине июня до минус пяти.
Да еще этот град каждый год.
Не, нафиг. Пойду на пенсию, йогой займусь.

Гость
#44
Гостья

Нифига они сами не растут. Вымокают, вымерзают, на смородине клещ заводится и она отмирает. Под помидоры надо грядку вскопать, граблями разровнять. Высадишь, а тут как назло похолодало. И они не растут, сидят в земле чахлые-дохлые, настроение портят. Да ещё от этой букашки-коровки их оберегать надо. А потом ливень как из ведра, весь огород становится похож на озеро и все труды насмарку. Про остальное писать не буду, я огород два года назад бросила. Хотя рядом с домом, бесплатно. Но вот реально достало смотреть как за одни сутки сумасшедшего ливня всё тонет в воде. По северу области вообще всё заморозок погубил. Долбанул в середине июня до минус пяти. Да еще этот град каждый год. Не, нафиг. Пойду на пенсию, йогой займусь.

помидоры сажай в теплицу. в теплице твои помидоры не замерзнут и не утонут. буржуйку растопишь в теплице бесплатных валежником и весь урожай сбережешь.

Гость
#45

дача-это дорогое удовольствие!

Гость
#46
Гость

Нифига они сами не растут. Вымокают, вымерзают, на смородине клещ заводится и она отмирает. Под помидоры надо грядку вскопать, граблями разровнять. Высадишь, а тут как назло похолодало. И они не растут, сидят в земле чахлые-дохлые, настроение портят. Да ещё от этой букашки-коровки их оберегать надо. А потом ливень как из ведра, весь огород становится похож на озеро и все труды насмарку. Про остальное писать не буду, я огород два года назад бросила. Хотя рядом с домом, бесплатно. Но вот реально достало смотреть как за одни сутки сумасшедшего ливня всё тонет в воде. По северу области вообще всё заморозок погубил. Долбанул в середине июня до минус пяти. Да еще этот град каждый год. Не, нафиг. Пойду на пенсию, йогой займусь.

помидоры сажай в теплицу. в теплице твои помидоры не замерзнут и не утонут. буржуйку растопишь в теплице бесплатных валежником и весь урожай сбережешь.

теплицу нужно купить,привезти,установить,собрать,хорошей земли купить,натаскать,разравнять.буржуйку купить,установить,вывести трубу.валежник,сходи притощи,напили...продолжать?...проще пойти этих несчастных помидор купить...

Гость
#47
Гость

помидоры сажай в теплицу. в теплице твои помидоры не замерзнут и не утонут. буржуйку растопишь в теплице бесплатных валежником и весь урожай сбережешь. теплицу нужно купить,привезти,установить,собрать,хорошей земли купить,натаскать,разравнять.буржуйку купить,установить,вывести трубу.валежник,сходи притощи,напили...продолжать?...проще пойти этих несчастных помидор купить...

накопай глины. слепи из глины кирпичи. из кирпичей сложи печь. ничего привозить не придется. все это бесплатно. теплицу собери из бревен. валежник для отопления бесплатный. пленку сделай из бесплатных целофановых пакетов из супермаркета. можешь сделать и из стекол. их оставляют на мусорных площадках. они тоже бесплатные.

Марфа
#48

МЫ принципиоально ничего не берем с маминого огорода. Мне оно не надо. Она впаривает впаривает мне эту помидорину, один раз возьмешь, потом весь год будешь - привези рассаду, увези урожай и проч. Я не люблю все это, мама любит - ну и пусть ковыряется. Сама - для себя. Для нас - не НАДО! Я вот на велосипеде люблю, но это же мое увлечение. Я сама его занесла, сама вынесла. А если я буду мужа каждый раз - вынеси мне велосипед, занеси мне велосипед. Нравится копаться в земле копайся, выращивай что то не сложное, не тяжелое - цветы, зелень. А тот вырастет капуста - давайте, помогайте. А с ***, если нам это не надо!

Белая крыса
#49
Марфа

МЫ принципиоально ничего не берем с маминого огорода. Мне оно не надо. Она впаривает впаривает мне эту помидорину, один раз возьмешь, потом весь год будешь - привези рассаду, увези урожай и проч. Я не люблю все это, мама любит - ну и пусть ковыряется. Сама - для себя. Для нас - не НАДО! Я вот на велосипеде люблю, но это же мое увлечение. Я сама его занесла, сама вынесла. А если я буду мужа каждый раз - вынеси мне велосипед, занеси мне велосипед. Нравится копаться в земле копайся, выращивай что то не сложное, не тяжелое - цветы, зелень. А тот вырастет капуста - давайте, помогайте. А с ***, если нам это не надо!

Чем же ты, болезная, питаешься? Страшно подумать.

Белая крыса
#50

Огород в наше время есть у думающих людей. Мне неприятно смотреть, как в сетевых магазинах ковыряются в страшных, обработанных химией, овощах и фруктах.

Следующая тема