Гость
Статьи
Нас пригласили на …
Обсуждение закрыто

Нас пригласили на свадьбу и...

...И я не знаю, дарить ли подарок.
А дело вот в чем... Мы с моим молодым человеком живем в Москве. Доходы - средние для Москвы. Его друг пригласил нас на свадьбу. В Питер. Сказал так... приезжайте такого то числа в загс во столько то, мы рапишемся, вы посмотрите и разойдемся... То есть празнования, даже минимального они не хотят... затратно. Мы должны купить себе билеты туда-обратно, утром приехать, после загса в Москву. Для меня тяжеловато. Можно конечно гостиницу на ночь снять. Опять деньги. Но вопрос такой: Что-то нет желания дарить подарок в этой ситуации. Я жадная стерва?

Лиз
34 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я бы на вашем месте вообще не поехала. Зачем приглашать друзей издалека, если планируется только регистрация в ЗАГС? Они разойдутся, а вам в поезде трястись туда-обратно?

Груша
#2

автор, открытку красивую пошлите

ne автор
#3

sorry,to est' 11 post moi, a ne avtora

Anonymous
#4

я думаю они не особо расстрояться если на их свадьбе будет еще меньше людей. чем они приглашали. лучший для них подарок-это меньше гостей)) подарите им его)))) и отдохните дома))

Anonymous
#5

Правильно говорят,открытку отправить и хорош,оно Вам надо трястись в поезде,тратить деньги?А жених с невестой даже простенькое угощение зажилили!

jena
#6

Да, лучше всего не ехать. Но если поедете, я думаю достаточно просто цветы подарить будет, и все! Никаких подарков!

РыППка
#7

Автор, а стоит ли игра свеч? Получается что ваши друзья при минимальных затратах хотят поиметь максимальную выгоду. Т.е. подарки собрать, а вместо отмечания всех выставить домой. Я бы на вашем месте, подсчитав во сколько обойдется поездка туда и обратно + номер в гостинице - отправила бы поздравительную открытку :) Ваши друзья мне напомнили одну мою приятельницу. Она каждый год на свой ДР приглашает нас всех в ресторанчик, но за свой счет :) Последний раз мы с друзьями решили подарок не покупать, ведь и без того банкет оплачиваем, так она обиделась :)

Самира
#8

Они вас пригласили не на свадьбу, а попприсутствовать на регистрации. У меня так было. Меня пригласили в ЗАГС, я со всеми посмотрела, как молодожены сочетались браком, поздравила на словах и поехала по своим делам. А кто остался дальше праздновать, с того и подарки. И никто не в обиде. Я бы так сделала на месте автора - воспринимайте поездку в Питера не как на свадьбу, а посмотреть город, а заодно и друзей повидать. Не входит в ваши планы поездка в Питер (накладно) - ограничтесь открыткой. Проблем-то!

Черубина
#9

да, хотите в Питер - поезжайте, а не хотите - отдыхайте дома! а то за 7 вёрст и даже киселя не дадут - как-то по-дурацки

Anonymous
#10

отправье денег переводом и все

Anonymous
#11

вообще старнное отношение у людей к чужим радостям......раньше свадьбы всем селом отмечали, а сейчас злыен все как собаки, кошмар какой то:(

Не ангел
#12

22))))))))))))))))) молодца!))))

Слоник
#13

Если бы вы в Питере жили, такое можно было бы понять- не хотят люди праздновать, и ладно. Но заставить друзей мотаться туда-обратно в другой город, и даже ночевку не предложить- это как-то неуважительно получается. Похоже, не очень-то хочет вас видеть этот друг у себя на свадьбе, так, пригласил, чтобы потом не обижадись.

Из Питера
#14

23 Да, мороз у нас сибирский +5, смотрите не замерзните. Кстати, на Украине сейчас-17. Вот.

Anonymous
#15

Я живу в НН, но например пригласить гостей из Москвы (расстояние примерно как до Питера) и даже не найти где им ноыевать мне было бы просто стыдно.

Лена
#16

учше позвоните и напишите вескую причину не ехать.... а там уж дальше видно будет... может после медового месяца они вас просто в гости к себе позовут... тогда уж и подарок оформите...

Anonymous
#17

Я вас понимаю. Лучше, правда, откажитесь.
Т.е. они видите ли не хотят тратиться, а вы должны на чужую свадьбу.

темная вода
#18

да, как-то некрасиво на мой взгляд так приглашать! знаете, может они и не рассчитывают, что вы поедете. просто вроде и не пригласить неудобно. потом вы точно обиделись бы, что даже не пригласили. А тут сразу оговорили все условия, что тоже, в принципе, честно с их стороны. а ваше дело теперь деликатно отказаться.

мальда
#19

трудно судить,ведь что у вас там за друзья.как хорошо дружили?Но,исходя из описания.я юы нащла причину не ехать,а если уж пришлось ехать,подарила бы им то,что мне не надо,там дома ненужное валяется-мне бы тоже жалко денег было на подарок,но опять же зависит какая дружба там у вас

Мадам Брошкина
#20

Откажитесь от поездки, придумайте вескую причину.

Anonymous
#21

и зачем вам такая свадьба нужна, если даже молодожены не хотят праздновать

Не ангел
#22

Ни за что бы не поехала ради удовольствия в загсе (церкви) потолпиться и послушать торжественные речи. Не говоря уже про подарок - он в этой ситуации вообще неуместен будет. а вообще - каково приглашение - таков и подарок - я б на такое приглашение открытку со свадьбой по инету послала и считала, что мы "в расчете".

автор
#23

soglasna s 7

Anonymous
#24

Я выхoдилa зamуж зa грaницeй. Дaжe сamыe bлизкиe рoдныe нe сmoгли приeхatь. Ничeгo сtрaшнoгo, вeдь нaши otнoшeния с ниmи нe изmeнились. Придуmaйte вeжливую причину - mateриaльныe tруднoсtи, здoрoвьe, с рabotы нe otпускaюt - и otпрaвьte пoздрaвиteльную teлeгрammу. "И вoлки сыtы , и oвцы цeлы". Eксatь нe сtoиt oднoзнaчнo.

Джулиана
#25

а я бы поехала, переночевала бы в гостинице, зато по питеру бы в выходные погуляла, заодно и поздравила бы. и правда, подарок может быть символическим в таком случае.

Малышка
#26

21 Дак раньше то всем селом и за столом сидели :) Да, ксати, приезжайте ко мне через две недели на свадьбу, в Новосибирск, только свадьбы не будет, мы после ЗАГСА сразу в путешествие улетаем. Но вы все равно приезжайте на регистрацию, потом сами город посмотрите.

Не ангел
#27

18, в такой мороз по Питеру болтаться - то ещё удовольствие - ну их!)))

Самира
#28

Слоник,25, ну Питер от Москвы недалеко, некоторые как на эксурсию ездят на выходные. Я, если бы была возможность, так бы съездила, чисто на экскурсию,а заодно и друзей в ЗАГСе проведать.)

Anonymous
#29

Автор, вам прислали "символическое" приглашение. Т.е., вроде как поставили в известность, что будет оформлен брак. Раз свадьбы как мероприятия не проводят, то и ехать совсем не обязательно. В ЗАГСе особо делать нечего, там в толпе можно и не заметить, кто был, кого не было. Вам правильно советуют поздравить открыткой. На те деньги, что вы бы потратили на поездку лучше оформить в службе доставки цветы. Их от вашего имени вручат молодоженам. И все, все довольны и счастливы.

Anonymous
#30

Автор, все советы правильные, хотите посмотреть Питер, поезжайте, а заодно и в ЗАГС зайдете сказать "поздравляем". Только вот друг-то не ваш, а вашего МЧ, то есть решение принимать в любом случае будет он, а ваша задача - максимально убедительно, но мягко подвести его к тому решению, которое считаете правильным. Но, еще раз! Решать будете не вы, а ваш МЧ!

Anonymous
#31

Я бы не поехала, это элементарно не вежливо, длаже не предоставить ночлега гостям. И все же как никак не так уж и близко!

Anonymous
#32

в такой ситуации ехать не нужно. свадьбы как таковой не будет, я для присутствия на регистрации ехать в другой город -абсурд! да и еще на подарки тратиться(( но поздравить нужно, конечно.

Лиз
#33

Ой... девоньки... спасибо! Повеселили, 12 и 22 особенно.. Я б тоже не поехала, т.к. от такого приглашения только ощущение, что тебя не очень то хотят видеть. Но мой МЧ (это его друг по большей части) прям меня чуть не съел, за жадность :) Говорит, что надо ехать, нас пригласили, подумай с подарком! :))) Букет им, если поедем и усё :)А за идею остаться и погулять на выходных, спасибо, надо подумать. На сэкономленные от подарка деньги и гостницу простеньекю на пару ночей можно взять.

Фели
#34

действительно, странная ситуация. Вроде бы такое событие в жизни друзей + приглашение, вроде как и подарок "просится" в тему. Но - пригласить друзей из другого города просто в загс на пять минут, а дальше - завбрать подарки и спасибо-до свидания, вы нам больше не нужны сегодня???? Да совершенно ясно, что приглашение это не от души, а для галочки. А нельзя было просто объяснить: "ребята, мы женимся, вот сообщаем, чтоб вы знали, но не приглашаем, извините, так как свадьбу не устраиваем"? А потом бы уже пригласили в гости как-нибудь, так можно и с подарком приехать.