Гость
Статьи
Когда вы в последний …
Обсуждение закрыто

Когда вы в последний раз совершали доброе дело?

Вот собственно и весь вопрос. Задумалась я вдруг недавно: "Правда, а когда я последний раз совершала доброе дело? И какое?". Долго думала... Вот, маме помогаю по мере возможностей... И на этом вроде бы все. Больше никаких добрых поступков за собой вспомнить не могу. При этом я всегда считала себя очень доброй, отзывчивой, положительной. Мне интересно, у других людей тоже так? Я считаю, что добро совершать- это важно. И очень удивлена, что проанализировав, оказывается, мои действия расходятся с моими мыслями:(

Жанна
44 ответа
Последний — Перейти
Мила
#1

2 мин назад. *** унитаз.

Anonymous
#2

Замуж вам барыня надо - поле невспаханное для добрых дел.

Евгения
#3

А мне нравится тема))) И правда задумалась, а когда я совершала последний раз благой поступок? Только вот, наверное, стоит разобраться что для кого означает добро.

Евгения
#4

Например, всем знакомо: стоит на улицах молодежь и флаеры различные раздает, улицы в итоге ими засоряют. Я вот обычно не беру у них никаких этих бумажек. А вчера летит ко мне девчонка, глазки горят, сует мне какую-то бумажку, я взяла, улыбнулась, да еще и спасибо сказала. Мелочь по сути.

Евгения
#5

А по крупному добрый поступок не могу вспомнить...

Рита
#6

Я никому плохо не делаю-тоже хорошее дело))

Аня
#7

Два месяца назад котенка подобрала на улице.Живу на Урале,еслиб ни кто не подобрал замерз бы.Тож доброе дело.

Anonymous
#8

А я кота больного бездомного кормлю. Супчики ему таскаю почти ежедневно.

Трамонтина
#9

В "Детском Мире" перед НГ акция была. Принимали игрушки для детей из детских домов. Я купила и передала соц. работнику.

Реджина Ип
#10

13, ага, а он за это срёт на лестнице, и дворник это вынужден убирать.

Anonymous
#11

16, жильцы платят уборщице, так что ничего страшного, хотя этот кот дела свои на улице делает.

Anonymous
#12

19 овца безмозглая

УВЫшка
#13

не знаю доброе или нет-----в очереди в поликлинике в процедурный кабинет пропустила мамочку с сном(10 лет),а моей дочке 1 годик.они очень торопились,им нужно было самим вести кровь в платную лабораторию,а мальчика после на операцию укладывают.............

Anonymous
#14

24: ну и как вам понравились носки бомжа?

Anonymous
#15

Слушайте, ведь много на свете добрых людей!!!! Давайте создадим благотворительный фонд и будем привлекать инвесторов, чтобы помогать больным детям, например. Кто-нибудь знает, как сделать это виртуально?

Anonymous
#16

Добро понятие уж очень относительное. Вот высыпали Вы всю мелочь старушке, а сынок у нее эту мелочь выколотил кулаками, напился на эти денежки и помер. Добро! Кошку бездомную приютили- а она в подъезде у соседской двери решила туалет устроить. Добро! ПОдругу устроили на работу, а она Вас с места подсидела и остались Вы без работы. Добро! Ну и так далее... По мне помнить о том, что ты помогаешь людям - глупо. Сделал и забыл, чтобы зла в ответ не получить :) Благодарность - она круче будет.

Иван
#17

Вот-вот, за исключением нескольких человек, никто больше не может ответить на этот вопрос. Особенно неприятно поразил вопрос Юли.

Иван
#18

Я регулярно перевожу деньги в благотварительный фонд. АНОНИМНО- чтоб никто из вас сейчас не сказал, что мне нужна показуха! И я считаю это добром. Потому что мне искренне жал всех этих людей, которые действительно нуждаются в помощи и для которых этот фонд, может быть, последняя надежда, так сказать, последняя инстанция. Я думал, женщины добрее... Почтал эту ветку и обалдел.

38
#19

Юль, не всегда двигают только эгоистические мотивы. жалость, сочувствие - это эгоизм7

Сладкая
#20

Помогаем с подругой маленькому мальчику , он в гемотологии лежит в Харькове, скоро приедет в Киев на операцию, ...
Сотрудница на работе раком заболела, деньги всем миром собираем на химию.....
вот когда с такими ситуация сталкиваешься, то понимаешь - мир не без добрых людей......

частодумаю
#21

25, респект и уважуха. Сделай добро и забудь. А чужую помощь надо помнить. Мне когда-то машину помогали толкать. Лет 6 прошло, я их всех помню с благодарностью.Пропустили в очереди с животом и токсикозом - спасибо. Дали позвонить по своему телефону в трудной ситуации - огромное спасибо. Одолжили книжку, денег, ключи от машины, приехали навестить в больницу, утешили моего ребёнка, просто сказали доброе слово - спасибо, я думаю о вас с признательностью и любовью.

Лань
#22

А я всю жизнь подкармливаю собак, кошек, воробьев, ворон. Была в другой стране, каждый день на остановке маленькая девочка-попрошайка всегда ко мне с протянутой рукой подходила, я ей всегда давала монету, и как-то в одно утро, подхожу, смотрю, она есть какое-то печенье, а я утром не позавтракала, она опять ко мне жуя подходит, я аж расстроилась и говорю ей обиженно, вот ты ешь, а я еще нежрамши, так она мне улыбнулась, полезла в карман, достала печенье в упаковке и протянула МНЕ, я чуть не разрыдалась от умиления, отказалась, достала опять денюшку и дала ей. А девочка была такая спокойная, с печальными задумчивыми глазами, я обычно не подаю попрошайкам наглым, шумным, а ее как увидела, так даже и не задумалась-и не ошиблась!

Anonymous
#23

упс, я сначала прочитала название как "а когда вы в постели совершали доброе дело?" ну я даю

Anonymous
#24

каждый день делаю добрые дела, с утра до ночи. устаю((

Anonymous
#25

часа 3 назад, а что? Я, наоборот, не считаю себя доброй и отзывчивой... Иногда находит, дела добрые дела.

Евгения
#26

Почему то длинное сообщение не отправляется....

Реджина Ип
#27

Я только добрые дела и делаю - ни одного плохого дела не припомню...

Элинор
#28

А я две недели назад шар-пею из приюта нашла доброго хозяина!

Anonymous
#29

всегда делаю добрые дела, но вспомнить что то конкретное немогу почему-то

рыбка (золотая)
#30

Час назад.

Anonymous
#31

20 - вы не на той ветке. откройте свою "когда в последний раз вы кого-то оскорбляли (без оснований)"

Реджина Ип
#32

УВЫшка, а потом встали в конец очереди?

Anonymous
#33

вспомнилось "я добрый, но добра не сделал никому"... Ну а я... на рождество дала 5 евро бездомному музыканту, потом мы подарили старый пуховик моего МЧ бомжу и купили у него носки. Еще регулярно рассылаем какие-то письма в поддержку полит. заключенных, отмену смертной казни в Китае, требования расследовать убийство Политковской,... ну и вообще создаем видимость бурной социальной деятельности. Еще... если увижу что кто-нибудь издевается над животными - убъю на месте.

Anonymous
#34

И не надо помнить тех добрых дел, которые делаете Вы. Надо помнить добро, сделанное Вам! А то какое-же это доброе дело, о котором ты помнишь и говоришь? Это уже показуха и похвальба. натоящее добро - оно тихое!

Нико
#35

Сейчас сижу без денег,но отдолжила у подружке маме на хороший массажер для ножек в подарок на Татьянин День.Так давно ей не делала хороших подарков,а у нее часто ножки болят.И этот поступок для меня-огромное удовольствие

Олюня
#36

Сегодня отдала бсю мелочь с кошелька старушке б переходе. А по-крупному... Даже не знаю. Недабно подруге помогла устроиться на работу, но работа ей не понрабилась, собирается убольняться. Наберное, это доброе дело не б счёт?

Ш.З. Френникова
#37

20, это вы нам здесь представились?

ХАЛУЙ
#38

основателно отсасал писку бомжу....ммм...он сладка стонал

Anonymous
#39

А я бомжа из подезда выгнала.Вонял.Скотина.Зато соседям помогла.Чтоб и они не нюхали.

Юля
#40

Жанна,а для чего их совершать? вот скажите честно? ....сразу и растеряешься) А я скажу- т.к. все люди эгоисты))) и даже добрые дела совершают только чтобы себе было легче, ну или в рай попасть;)

Юля
#41

Иван,я не говорю,что их не нужно совершать! я говорю что все люди эгоисты! Либо очень большие эгоисты!другого не дано!Вот вы совершаете хорошее дело,чтобы ,ВАМ стало легче на душе

Anonymous
#42

вчера ехала в метро, зашел мужик, все руки в каких-то страшных болячках, язвах и сел на пол, его лихорадило. через несколько станций к нему подошел мужчина и предложил его покормить, они вместе вышли на станции...меня впечатлил этот поступок. я бы ьак не поступала, побрезговала...касаемо меня, знакомой пенсионерке с пенсией 2900, положила в карман 700 руб. для меня это тушь для ресниц, для нее это сумма

Anonymous
#43

убил бобра - спас дерево

Астрид
#44

Я не запоминаю и не записываю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: