Гость
Статьи
мы зазнались или …

мы зазнались или провинциальная простота?

мы с мужем провинциалы. После 11 лет жизни в Москве наконец-то смогли купить свое жилье - маленькую полуторку. И тут началась история, знакомая всем жителям крупных городов - просьбы принять гостей. Речь даже не о близких родственниках - родителях или братьях-сестрах. Напрягает, но не отказываем. Но двоюродные-пятиюродные дяди-тети-братья-сватья. Причем, могут позвонить ночью с вокзала - мы к вам едем (а мы еще и живем в непосредственной близости к 3 вокзалам - на Бауманской). За 2 года, как у нас появилась квартира, уже очень устали от этого, гостей принимаем с периодичностью раз в 2 недели. Тут решили что все, баста. Отказали паре незванных гостей, и тут же по маленькому городку, откуда мы с мужем родом, разнеслась "дурная" слава - жадные, зазнались, в мааасквичей превратились. Родители переживают, увещевают - ну что вам, кровати жалко? Пытаемся объяснить что не в кровати дело, а в том что живешь постоянно как не в своем доме, ребенок спокойно уроки делать не может. Неужели это и вправду не понятно и это мы с мужем испортились или любой бы так реагировал на нашествия гостей? Когда мы жили в съемном, то к гостеваниям относились проще, но и такого наплыва не было, конечно. Ну, раз в пару месяцев кто-то заедет. А сейчас лето, каникулы, так звонят с просьбой дать ночлег чуть ли не каждый день...

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Алена!!!
#1

Автор, научитесь говорить НЕТ, (хотя уже научились). Выход один, Вам должно быть абсолютно наплевать, что думают о Вас все эти люди. И главное, никогда не оправдываться, почему НЕТ. Сказали НЕТ, значит НЕТ. На вопрос почему: "по кочену".

Мила
#2

меньше надо было хвастаться всем пятиюродным тетям, что вы купили квартиру в мАскве )

у меня даже близкие подруги не знают, что я жилье себе купила. потому что нефиг, завидовать еще будут.

Водк@
#3

С этим сталкиваются, я думаю, многие, имеющие родственников в провинции. И нужно уметь в какой-то момент сказать"Нет". Иначе Ваш адрес начнут передавать друзьям, друзей и.т.д. уже не спрашивая Вашего мнения. Из личного у нас дядя челночил в Ставрополь тряпки возил, там жена его продавала. Предложил родителям одну комнату в их квартире под временный склад для него превратить. А моей подруге позвонил бывший муж другой нашей одноклассницы. Захотел у нее остановиться на время продажи в Москве репчатого лука.

автор
#4

ну вот да, у нас тоже есть одна челночащая знакомая (даже не родственница). Приезжает на 1 день, денег естественно нет. Грязные баулы в дом. Мал ли что на рынке на этих баулах осело. Ей отказали еще год назад, так там столько обид и претензий было - мол, не хотим войти в ее положение, а она одна двоих детей насебе тянет, это ее единственный заработок. Я аж даже засовестилась, думаю, какая же я плохая, мать двоих детей выгоняю. а потом думаю - а ребенка кто моего лечить будет от этой рыночной заразы? Ну нафиг.

Ева
#5

автор,как я вас понимаю. Всем милым не будешь, так что не переживайте,пусть обуждают, от этого не уйти.Почему вы должны чужих людей принимать, у вас же не постоялый двор.Сама живу в Сочи, так мне с мая по октябрь телефон обрывают все эти "родственники". А один раз вообще - звонок в дверь в 5 утра, на пороге какая-то тетка с чемоданом. Это оказалась подруга двоюродной сестры мужа моей двоюродной тети!!!так эта женщина с таким невозмутимым видом щемилась ко мне в квартиру, это что-то.

персидская
#6

У моей подружки родственники-подруги, вернее подруги родственников и родственники подруг из съемной однушки сделали проходной двор. Постоянно - то двое приехали, то одна месяц живет, и еще постоянно новые ломятся, причем люди, которых она сама плохо знает. Жалуется, возмущается, отказывает через раз, потом неделями переживает, что отказала. Встречает, провожает, бегает по их делам. Это у нее бесконечно, и ничего не помогает.

#7

Что такое "полуторка"???? Только я не знаю?

Гость
#8

Да, надо научиться говорить НЕТ. Без никаких объяснений, просто НЕТ и все. У меня то же самое было, все начали ломиться, кому не лень... Я че гостиница бесплатная что ли? Их еще всех надо кормить, развлекать. А воспринимается все как должное!! Нафик такой график. Пусть идут снимают гостиницы, в Москве полно недорогих вариантов

автор
#9
Крыса

Что такое "полуторка"???? Только я не знаю?

одна комната нормальной площади (30 кв.м.). но проходная. вторая комната маленькая - 8 кв.м., выход через большую

Водк@
#10
Крыса

Что такое "полуторка"???? Только я не знаю?

Однокомнатная квартира с альковом - нишей, куда ствят или супружескую кровать, или отгораживают шкафом и помещают детскую кроватку.

Водк@
#11
автор

одна комната нормальной площади (30 кв.м.). но проходная. вторая комната маленькая - 8 кв.м., выход через большую

Вам повезло больше, значит 2 окна.

автор
#12
Водк@

Вам повезло больше, значит 2 окна.

пол-окна :) в маленькой комнате одно окно с кухней. в большой - номральное большое окно

Гость
#13
Мила

меньше надо было хвастаться всем пятиюродным тетям, что вы купили квартиру в мАскве ) у меня даже близкие подруги не знают, что я жилье себе купила. потому что нефиг, завидовать еще будут.

+1, я всегда говорила и дальше буду говорить, что квартира съемная.

Гость
#14

Настоящими маааасквичами вы станете, когда вам будет покакать на теть-дядь-кум и т.д. Надо в Москау - вот вам телефончик хорошей гостиницы.

Гость
#15

нету денег на гостиницу - нечего ехать в москву. вы можете пускать в квартиру, если вы сами кого-то приглашаете, и то я считаю, что нормальные люди откажутся и поселятся в гостинице. надо было сразу отказывать, еще в съемной. у вас же ребенок маленький, какие жильцы могут быть.

#16

Гоните всех в шею. И не нужно стесняться.

И, кстати, когда приезжают, пусть везут с собой жратву.

У нас тоже одно время то одни, то другие приезжали, когда я мелкая была. Мама устала уже готовить на одних, на других. Спали постоянно на полу, когда гости почивали на диванах. Еду эти гости на себя не догадывались привезти - все было за наш счет. Надоело!!!! Поэтому гостей в своем дому теперь уже не выношу. Никаких! Даже просто друзей-знакомых. Предпочитаем ездить в гости сами или встречаться на нейтральной территории.

Инкуб
#17

Скажите, что у вас уже гостят и места нет

#18

Автор, я бы на вашем месте послала всех на три веселые буквы. Какое вам дело до того, что о вас думают в вашем городке? Вы возвращаться туда будете? Или что? Вам есть дело, что о вас скажут, подумают, как посмотрят? А если денег не будет хватать - они вам помогут? Или так, на все готовенькое привыкли приезжать?

Всегда удивляла такая провинциальная простота - "Ну что вам жалко?" Да, теперь уже стало жалко!

В следующий раз, как вам позвонят с вокзала, что, мол, едем, отвечайте, что вас дома нету, вы у знакомых. или на куррорте. И телефон на ночь отключайте, чтоб мозги не выносили.

Я бы тоже отвечала, что "муж в ночной смене на работе, я - ночую у подруги, ребенок у друзей на даче". И все - кому какое дело, где вы и что вы. Если у вашей родни есть денег приехать в Москву, то пусть наскребают деньги на гостиницу.

автор
#19

Настоящими маааасквичами вы станете, когда вам будет покакать на теть-дядь-кум и т.д. Надо в Москау - вот вам телефончик хорошей гостиницы.

:))

Рожденная змеей
#20

У меня брат двоюродный родственников даже на порог не пускает, никто не обижается - ну не хочет человек превращать свое гнездышко в постоялый двор))

автор
#21

я почему вопросом-то задаюсь - ведь теперь знакомые из провинции еще больше убедились в том, что Москва людей портит :))) а дело-то не в Москве или Рязани, только фиг кто пониамет это

Гость
#22

Проходной двор вместо дома - это плохо и в Москве, и в Рязани. Вас "испортила" не Москва - а ваши бесцеремонные родственники обнаглели. С таким же успехом вы можете сказать ,что это их испортила Рязань, раз они так нагло врываются в ваш дом.

Водк@
#23
автор

я почему вопросом-то задаюсь - ведь теперь знакомые из провинции еще больше убедились в том, что Москва людей портит :))) а дело-то не в Москве или Рязани, только фиг кто пониамет это

Перестаньте думать о них - их всех слишком много, думалка заболит. Есть Вы и Ваши близкие. Нужно очертить этот круг и охранять границы

Рожденная змеей
#24
автор

я почему вопросом-то задаюсь - ведь теперь знакомые из провинции еще больше убедились в том, что Москва людей портит :))) а дело-то не в Москве или Рязани, только фиг кто пониамет это

А Вам не пофиг? Вы так озабочены тем, что подумают о Вас посторонние люди, которым плевать на Вас, на Вашего ребенка, на мужа.

автор
#25
Рожденная змеей

автор

я почему вопросом-то задаюсь - ведь теперь знакомые из провинции еще больше убедились в том, что Москва людей портит :))) а дело-то не в Москве или Рязани, только фиг кто пониамет это

А Вам не пофиг? Вы так озабочены тем, что подумают о Вас посторонние люди, которым плевать на Вас, на Вашего ребенка, на мужа.

просто хотелось развеять миф о друном влиянии москвы ))

Гость
#26
автор

Рожденная змеейавтор

я почему вопросом-то задаюсь - ведь теперь знакомые из провинции еще больше убедились в том, что Москва людей портит :))) а дело-то не в Москве или Рязани, только фиг кто пониамет это

А Вам не пофиг? Вы так озабочены тем, что подумают о Вас посторонние люди, которым плевать на Вас, на Вашего ребенка, на мужа.

просто хотелось развеять миф о друном влиянии москвы ))

Ну попробуйте аргументировать в духе "не портит, а делает ответственным в первую очередь по отношению к своим близким родственникам. Москва - город миллионник, здесь и так дефицит тишины и уединения, и моя задача как матери и хозяйки оберегать покой домашних. А вам, дорогие родственники, пусть дедушка Мороз подарит деликатности и такта или хотя бы капельку ума, чтобы вам стали понятны эти элементарные вещи".

МЧ, 25 лет
#27

Мои предки живут в Москве с 1942 г. Наша 2комнатная квартира была перевалочным пунктом в потре 5 морей. У нас останавливались те, кто ехал проездом из Салехарда или из Иркутской обл. Моя тетя пеленала сына на полу, т.к. не было места. Мы жили впятером в 2шке с ванной на кухне, случалось, и гостей было 3-4, спали на полу. В 90-е гг. дочь подруги бабушки летела из Салехарда за товаром, ее огромные сумки занимали место. Сестра бабушки жила у нас 9 месяцев. Еще до моего рождения тетя написала на двери в комнате "гостиница закрыта на переучет". Если попроситься на лето к людям, кто жил у нас, то могут и не принять. У нас нет бабушек в регионах и т.д., нет дачи, прадеды прожили 40 лет в Москве и похоронены в Москве.

Гость
#28

Я тоже родом из провинции, сейчас в мегаполисе живу. так вот у меня есть родственники, которые живут в столице, в своих квартирах. Но мне вобще было стремно так вот заваливаться и не предупредив даже, просто в голове не укладывается как так можно сделать. Я терпеть не могу создавать людям неудобства, это от воспитания зависит и как вы себя поставите.

Гость
#29

хотя в нашем родительском доме кто только не жил. Но мы никогда на полу не спали, жратвы всем хватало, кто жил - тоже покупал и тоже помогал по хоз-ву. Дом был частный, места хватало всем.

гость
#30

Отказала один раз просто знакомым из своего поселка, теперь на меня там смотрят как на врага народа (как я могла?). Я и сама сейчас жалею, пусть уж лучше бы пожили у нас, чем сейчас косятся на меня и не разговаривают.

Гость
#31

Ну вы даете! К нам дай бог раз в год кто приедет, мама (да и я) уже бесимся. Ненавидим чужих людей в своем доме.

Ящитаю
#32

Ну у вас и родственнички... Сочувствую.

А у нас родственница приехала на конференцию по работе, заселилась в гостиницу и к нам на рюмку чая её пришлось чуть ли не силком тащить))) стеснялась ужасно. Хорошая, очень. И тактичная. Мы ее приглашали по городу покатать, а она - нет, ну что вы, не надо, у вас и времени нет наверно...

Начиталась таких вот тем и лишнюю минуту боялась у нас посидеть.

\\\\\\
#33

Автор, ну и родственники у вас наглые, ужас. Отказывайте конечно. Нужно уметь говорить нет. Пусть думают, что хотят. Главное, чтоб ваша семья себя комфортно чувствовала

Гость
#34
Ева

автор,как я вас понимаю. Всем милым не будешь, так что не переживайте,пусть обуждают, от этого не уйти.Почему вы должны чужих людей принимать, у вас же не постоялый двор.Сама живу в Сочи, так мне с мая по октябрь телефон обрывают все эти "родственники". А один раз вообще - звонок в дверь в 5 утра, на пороге какая-то тетка с чемоданом. Это оказалась подруга двоюродной сестры мужа моей двоюродной тети!!!так эта женщина с таким невозмутимым видом щемилась ко мне в квартиру, это что-то.

А у нас как-то гостила подруга жены моего дяди, причём со своей дочерью. Но нас хоть заранее предупредили. Да и родственники гостят не чаще одного-двух раз в год, поэтому совсем не напрягают. Но если б чаще, мне это тоже не понравилось бы.

34
#35
Ящитаю

Ну у вас и родственнички... Сочувствую.

А у нас родственница приехала на конференцию по работе, заселилась в гостиницу и к нам на рюмку чая её пришлось чуть ли не силком тащить))) стеснялась ужасно. Хорошая, очень. И тактичная. Мы ее приглашали по городу покатать, а она - нет, ну что вы, не надо, у вас и времени нет наверно...

Начиталась таких вот тем и лишнюю минуту боялась у нас посидеть.

Да я тоже после таких тем предпочитаю в гостиннице поселяться, а не у родственников. Но они сильно удивляются этому и боюсь, как бы не обиделись. Не знаешь, как лучше и поступить )))

35
#36

А неудобнее всего мне было остановиться на ночь у сестры моего бывшего мужа ))) Но она сама активно предлагала, я не напрашивалась.

ФорестФрут
#37
Бланш

Гоните всех в шею. И не нужно стесняться. И, кстати, когда приезжают, пусть везут с собой жратву. У нас тоже одно время то одни, то другие приезжали, когда я мелкая была. Мама устала уже готовить на одних, на других. Спали постоянно на полу, когда гости почивали на диванах. Еду эти гости на себя не догадывались привезти - все было за наш счет. Надоело!!!! Поэтому гостей в своем дому теперь уже не выношу. Никаких! Даже просто друзей-знакомых. Предпочитаем ездить в гости сами или встречаться на нейтральной территории.

У моей свекрови такая ситуация была. Ее мама очень гостеприимный человек. К ним родственники в Москву толпами ездили, человек по 8 оставались ночевать (несколько гостей не сговариваясь приезжали в одно время): кто торговать, кто, наоборот, закупаться. Это была жесть! При этом никто из них не привозил ничего из продуктов (хотя свои куры, гуси, коров и т.д. имелись), т.е. всё было за счет хозяев. Мне свекровь рассказывала, что они только гостей проводят, приготовят что-то для своей семьи из 4х человек - а тут новые гости заваливаются. Без предупреждения! Она даже плакала потом. Так всё достало. Но она ребенком была тогда, а ее мама отказать не могла, так до сих пор всем помогает чем может, хотя сама 75-летняя бабулька (мама свекрови). А свекровь моя сейчас принимает только близких родственников (но они редко приезжают), живет одна и радуется спокойствию. А те гости, которые приезжали, даже мусор за собой не убирали! Оставляли такой срач, что мама не горюй!

P.S. Что за пару дней много тем про родственников-гостей появилось. Лето, что ли?)))

Алиса
#38
Мила

меньше надо было хвастаться всем пятиюродным тетям, что вы купили квартиру в мАскве )

у меня даже близкие подруги не знают, что я жилье себе купила. потому что нефиг, завидовать еще будут.

Что значит "хвастаться"? Они что, украли эту квартиру? Они ее все же заработали. Кто мешает всей это родне прикатить в Маскву и также зарабоать, а?

Я живу за границей в намного лучших условиях, чем жила на Родине, хотя и на родине жила в большой трешке. Стыдиться того, что я живу в добротном доме, считаю неправильным. Я на это работаю, и мое право с мужем, кого пускать в СВОЙ дом, кого нет. А скрывать, что я живу достойно и прибедняться, чтобы неудачникам и лентяям не завидно было, я не собираюсь.

О.Д.
#39

[quote="Ящитаю"]Ну у вас и родственнички... Сочувствую.

А у нас родственница приехала на конференцию по работе, заселилась в гостиницу и к нам на рюмку чая её пришлось чуть ли не силком тащить))) стеснялась ужасно. Хорошая, очень. И тактичная. Мы ее приглашали по городу покатать, а она - нет, ну что вы, не надо, у вас и времени нет наверно...

Начиталась таких вот тем и лишнюю минуту боялась у нас посидеть.[

Хорошая у Вас родственница,тактичная.А наша приехала в командировку,имея оплаченную гостиницу и питание,и решила поселиться у нас,причем не одна,а с подружками,у которых тоже все было оплачено.Я должна была их всех кормить-поить,переселить ребенка на кухню,чтобы выделить им комнату.Я молчала:все ж родственница!Но муж все понял по моему лицу и попросил впредь если приезжать в гости,то без прицепа.

Atlantis
#40

Как раз тот самый случай когда простота хуже воровства. Просто скажите - "Нет возможности, к сожалению". На все остальные вопросы - "Не хочется вдаваться в подробности." Коротко и просто, и не переживайте!

Елена
#41
Бланш

Автор, я бы на вашем месте послала всех на три веселые буквы. Какое вам дело до того, что о вас думают в вашем городке? Вы возвращаться туда будете? Или что? Вам есть дело, что о вас скажут, подумают, как посмотрят? А если денег не будет хватать - они вам помогут? Или так, на все готовенькое привыкли приезжать? Всегда удивляла такая провинциальная простота - "Ну что вам жалко?" Да, теперь уже стало жалко! В следующий раз, как вам позвонят с вокзала, что, мол, едем, отвечайте, что вас дома нету, вы у знакомых. или на куррорте. И телефон на ночь отключайте, чтоб мозги не выносили. Я бы тоже отвечала, что "муж в ночной смене на работе, я - ночую у подруги, ребенок у друзей на даче". И все - кому какое дело, где вы и что вы. Если у вашей родни есть денег приехать в Москву, то пусть наскребают деньги на гостиницу.

Елена
#41
Бланш

Автор, я бы на вашем месте послала всех на три веселые буквы. Какое вам дело до того, что о вас думают в вашем городке? Вы возвращаться туда будете? Или что? Вам есть дело, что о вас скажут, подумают, как посмотрят? А если денег не будет хватать - они вам помогут? Или так, на все готовенькое привыкли приезжать? Всегда удивляла такая провинциальная простота - "Ну что вам жалко?" Да, теперь уже стало жалко! В следующий раз, как вам позвонят с вокзала, что, мол, едем, отвечайте, что вас дома нету, вы у знакомых. или на куррорте. И телефон на ночь отключайте, чтоб мозги не выносили. Я бы тоже отвечала, что "муж в ночной смене на работе, я - ночую у подруги, ребенок у друзей на даче". И все - кому какое дело, где вы и что вы. Если у вашей родни есть денег приехать в Москву, то пусть наскребают деньги на гостиницу.

Елена
#42

А я бы ответила , что нас нет дома, даже если звонят в дверь. Сама этого накушалась, но набралась храбрости (или наглости) и отказалась принимать весь этот сброд

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: