Гость
Статьи
Трудно смотреть другим …

Трудно смотреть другим в глаза. Хэлп!

Недавно стала замечать, что становится все труднее смотреть в глаза людям. с близкими и друзьями все нормально, а с остальными... ну я смотрю им в глаза, но чувствую ужасный дискомфорт и смущение дурацкое. недавно у меня был период серьезных неудач, я и так не слишком уверенна в себе, а это вообще меня опустило. до недавних пор все было более-менее. Подскажите, пожалуйста, как это перебороть? у кого похожая ситуация, как справляетесь? дорогие, посоветуйте, очень сложно так жить.

Неуверенная
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет, как с меня списано:( Тоже потеряла веру в себя. Ну что работаю над достижением мечт;), стараюсь настраивать себя доброжелательно, спорт, й ога, и смотреть в глаза!

Гость
#2
Гость

Привет, как с меня списано:( Тоже потеряла веру в себя. Ну что работаю над достижением мечт;), стараюсь настраивать себя доброжелательно, спорт, й ога, и смотреть в глаза!

Есть похожие чувства, но не так все печально, как у вас и у автора. А про йогу Вы в точку!! Йога учит преодолевать все комплексы. Так что, автор, вперед на йогу (хотя-бы попробуйте... 3-5 занятий и вы поймете, есть для вас толк или нет). Мне кажется, йога, - и силы и уверенность дает!

Худышка
#3

А какие именно упражнения из йоги? дома буду делать, зал не по карману.

Неуверенная
#4

Худышка это я

гость
#5

заставляйе себя смотреть людям в глаза. через силу, только так. используйте любую возможность - в магазинах, на работе и тд

Гость
#6
Неуверенная

Недавно стала замечать, что становится все труднее смотреть в глаза людям. с близкими и друзьями все нормально, а с остальными... ну я смотрю им в глаза, но чувствую ужасный дискомфорт и смущение дурацкое. недавно у меня был период серьезных неудач, я и так не слишком уверенна в себе, а это вообще меня опустило. до недавних пор все было более-менее. Подскажите, пожалуйста, как это перебороть? у кого похожая ситуация, как справляетесь? дорогие, посоветуйте, очень сложно так жить.

тоже самое

не люблю я людей

Неуверенная
#7
гость

заставляйе себя смотреть людям в глаза. через силу, только так. используйте любую возможность - в магазинах, на работе и тд

Да стараюсь и так. недавно уставилась на какого-то мужика, не выдержала и заулыбалась как дура)

Неуверенная
#8
Гость

тоже самое

не люблю я людей

И как вы с этим живете?

Гость
#9

люди не увидят через ваши глаза ваше смущение и т.д.

зато со стороны выглядит как-будто человек не хочет общаться, неприятно разговаривать, когда избегают смотреть в глаза, меня всегда шокирует это ) даже не знаю почему, и очень редко встречаю такое, может раза 3-4 было, причем с незнакомыми, по работе например, странное ощущение

Неуверенная
#10

9, я не избегею взглядов и смотрю в глаза, но мне почему-т кажется, что человек видит мою неуверенность и меня аж сжимает всю.

Гость
#11
Неуверенная

9, я не избегею взглядов и смотрю в глаза, но мне почему-т кажется, что человек видит мою неуверенность и меня аж сжимает всю.

НИЧЕГО ОН НЕ ВИДИТ! это только вам так кажется. кажется - ключевое слово

Гость
#12
Неуверенная

Гостьтоже самое

не люблю я людейИ как вы с этим живете?

не обращаю внимания

но в общественных местах появляется сильная агрессия, готова прибить любого попавшего под руку

пока держусь

Гость
#13
Неуверенная

9, я не избегею взглядов и смотрю в глаза, но мне почему-т кажется, что человек видит мою неуверенность и меня аж сжимает всю.

смотря с какими людьми общаешься!

есть доброжелательные, душевные люди, с ними я общаюсь спокойно, приятно на них смотреть

а есть сплетники-***, вот таких не перевариваю...

Гость
#14
Гость

НИЧЕГО ОН НЕ ВИДИТ! это только вам так кажется. кажется - ключевое слово

видит

хожу в бассейн, периодически встречаю одну девчонку, вместе с ней плаваем

так она меня спросила - почему не смотришь в глаза?

сама бойкая, сплетница, мне просто неудобно с ней общаться

Рэй
#15

Кошмар, люди как стадо услышали когда то что если человек не смотрит в глаза то иди врет, или стесняется и верят в это... На в самом деле это абсолютно нормальное явление...не знаю как рассказать кратко, но это психология...у каждого человека есть перед собой невидимый "экран" он как бы голове, мы о нем не задумываемся и не знаем чаще всего. У всех он на разном уровне и когда человек говорит, от того какую информацию он воспроизводит или какие действия осуществляет (вспоминает, фантазирует, врет...) будет зависеть то куда он смотрит (вверх, вниз, вверх вправо, влево...). И когда ему кто то перекрывает его "экран" он испытывает дискомфорт, нарушается его личное пространство... Да, то что человек долго не может смотреть с глаза это может говорить о комплексах...но не всегда, может вы просто закрыли ему это поле. Понаблюдаете за людьми, никто не смотрит в глаза постоянно. Чем меньше он доверяет человеку, тем меньше смотрит, потому что только с близкими людьми можно общаться смотря в упор и не испытывая дискомфорта.

Гость
#16

Чем меньше он доверяет человеку, тем меньше смотрит, потому что только с близкими людьми можно общаться смотря в упор и не испытывая дискомфорта.

+

Настена
#17

У меня иногда бывает странная тема: начинаю вдруг задумываться, что смотрю в глаза слишком долго. И как бы сейчас прервать "контакт", чтоб это было естественно. Отвожу взгляд в сторону, но там ничего особо интересного)) А потом, соответственно, наоборот, думаю, пора бы уже снова в глаза заглянуть... В такие моменты слегка отстраняюсь от разговора, и, наверное, выгляжу не то чтобы неуверенно, а просто странно.

Напоминает сороконожку, которая задумалась, а как она ходить умудряется.

И наверно, у меня в глазах отражается неловкость какая-то, а в глазах у собеседника вижу легкое удивление, мол, с чего бы это у нее взгляд блуждающий, то в упор посмотрит, то мимо.

Неуверенная
#18

15, Рэй, да вы правы. 17, Настёна, у меня с друзьями так же)

Неуверенная
#19

15, Рэй, да вы правы. 17, Настёна, у меня с друзьями так же)

Неуверенная
#20

15, Рэй, да вы правы. 17, Настёна, у меня с друзьями так же)

Неуверенная
#21

Упс)

Гость
#22

При общении я смотрю человеку в глаза, а так вообще нет - неприятно. Не представляю, как вот некоторые чуть ли не всем прохожим в лицо заглядывают... Потом на форуме пишут, кто с каким выражением мимо них прошел...:)))

Гость
#23
Гость

видит

хожу в бассейн, периодически встречаю одну девчонку, вместе с ней плаваем

так она меня спросила - почему не смотришь в глаза?

сама бойкая, сплетница, мне просто неудобно с ней общаться

Не неудобно, а неприятно. Вы же знаете что она бойкая, сплетница, т.е. человек- д....о. Поэтому и не хотите общаться. Она такая наглая, что сама к вам лезет - типа, чой-то ты меня игнорируешь? Я терпеть не могу таких людей, потому что таким стоит хоть два предложения сказать, они потом все извратят и будут мусолить до посинения с себе подобными...

Эсси
#24

Я очень долго страдала от этой беды((( Стала читать,изучать в чем может быть дело. Все дело в самооценке. Если принижаешь себя,то трудно в глаза смотреть. Это по сути как у животных,ты считаешь себя в глубине слабее и поэтому не можешь смотреть в глаза.

Как только начнете работать с самооценкой ,внушать себе (что я самая классная,я много знаю,много умею и вообще я супер))))) сразу с легкостью начнете смотреть в глаза)))))

Вот вспомните какой нибудь период в вашей жизни,когда вы были на сильном подьеме. Ну какое нибудь достижение совершили и гордились собой. Вот примерно в такой состоянии вообще нет проблем смотреть людям в глаза.

Александра
#25

Для меня это уже стало довольно большой проблемой,справиться просто не получается иногда. Испытываю большой дискомфорт,даже резкая головная боль может возникнуть,когда кто то незнакомый или малознакомый человек смотрит,а с близкими все нормально)
Даже не понимаю из-за чего это,либо страхи,либо комплексы,либо самооценка такая..

WWW
#26

ЕСТЬ ВЫХОД .ДАЖЕ ДВА 1 .При разговоре я не щурюсь и ухожу от взгляда а делаю шире веки (нет до фанатизма ) и общаюся с человеком 2.Носить очки слегка затемненные , летом темные и смотри в глаза )) Я ношу слегка темные и забыл про такую проблему !

WWW
#27

Да и сами не пяльтесь на человека с которым общаетесь !

Иван
#28

Срочно к Паразитологу. Было один в один не понимал со мной. Мучался год.. Оказалась жесткая инвазия(токсокарами) с титром 1.1600 на 3 день после приема НЕМАЗОЛА(Арбендазола) все прошло.

Иван
#29
Александра

Для меня это уже стало довольно большой проблемой,справиться просто не получается иногда. Испытываю большой дискомфорт,даже резкая головная боль может возникнуть,когда кто то незнакомый или малознакомый человек смотрит,а с близкими все нормально)Даже не понимаю из-за чего это,либо страхи,либо комплексы,либо самооценка такая..

Так же не придумывайте ничего.. Вперед к паразитологу... Я как только не мучился даже был период уходил от общения в игры. Смотреть в глаза людям не могу (думал что я за дану почему я не могу норм общаться) Паразиты дико влияют на нервную систему.. 1 неделя и это на всегда пройдет.. Можете не идти к паразитологу просто пропейте курс Немозола он не помешает. Если на 3-4 день почувствуете что вам легко смотреть в глаза и общаться бегом к паразитологу... КСТАТИ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ВАШИМ КОТАМ И СОБАКАМ ПЕРЕДАЙТЕ.(из-за них у вас это) Любой норм паразитолог вам скажет держаться подальше от питомцев своих и раза 3 в год их прогонять от паразитов.. Удачи в жизни.

Иван
#30

Сор за ошибки. Писал быстро..

Гость
#31

Один раз я так посмотрела в глаза и меня как-будто втянуло туда. Это похоже было на дверь или проход в другое измерение. Я попала на небо. Оно было голубым и чтстым. Я пори в нем не имея веса. Потом произошел резкий выброс обратно. До сих пор не могу понять, что это было?

#32

Если у вас все плохо и неразрешимые проблемы, но есть вера, что все может измениться.
Я поверил, что все возможно, хотя было очень трудно, очень, непередаваемо. Поверить, надеяться на счастливый конец было совсем нелегко, я бы сказал – мегатрудно. Но, как сказал один мудрец: "Надежда – это умение бороться в безнадежном положении." Мне помогли в трудный момент, может и я помогу, говорят добро возвращается бумерангом (нашел здесь https://guns.allzip.org/topic/89/2184811.html)
"Давным-давно в старинном городе жил мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался – а есть ли вопрос, на который мастер не смог бы дать ответа? Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил – скажите, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая, крепко удерживая бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой миг сжать их ради "своей" истины. Не глядя на ученика, мастер ответил – все в твоих руках."
Если интересно, мой счастливый хеппиэнд получился, хотя ... "Мы не знаем, что будет завтра; наше дело – быть счастливыми сегодня" – это сказал Сидней Смит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: