Гость
Статьи
Родители и дети... кто …

Родители и дети... кто прав?

Лично я считаю, что родители должны детям (любовь, помощь, то, в чем они нуждаются), а дети должны будут своим детям и т.д. по цепочке. На мой взгляд это самая правильная цепочка развития общества. Не понимаю, когда родители что-то требуют и ждут от своих детей. Дети должны жить ради своих детей а не ради своих родителей. Это регресс получается какой-то. Это не значит, что все дети должны требовать от своих родителей что либо. Родители должны сами давать столько, сколько они смогут. И если ребенок, после того как вырос неуважительно относится к своим родителям - это вина самого родителя. При правильном воспитании дети сами будут заботиться и помогать своей родне, без принуждения а по доброй воли , по любви.

Веребэир
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Вот бы к вам ваши дети так же отнеслись....Тогда бы я посмотрела, как бы вы запели

Гость
#2

Мировоззрение школоло? Зачем ты сюда глупости постишь?

Гость
#3

Нет, конечно, дети их рожать не просили, так что я считаю, что родители однозначно детям должны во многом, раз уж привели их в этот мир.

Веребэир
#4
Dloyka

Вот бы к вам ваши дети так же отнеслись....Тогда бы я посмотрела, как бы вы запели

а я от своих детей ничего требовать и ждать не буду, поставлю их на ноги и отпущу в свободное плавание.

Веребэир
#5
Гость

Нет, конечно, дети их рожать не просили, так что я считаю, что родители однозначно детям должны во многом, раз уж привели их в этот мир.

Детей рожают для себя - это понятно... только со временем многие это забывают. Хрен знает как их воспитывают, или не воспитывают вовсе, а потом жалуются, какие детки неблагодарные...

львица
#6
Веребэир

Лично я считаю, что родители должны детям (любовь, помощь, то, в чем они нуждаются), а дети должны будут своим детям и т.д. по цепочке. На мой взгляд это самая правильная цепочка развития общества. Не понимаю, когда родители что-то требуют и ждут от своих детей. Дети должны жить ради своих детей а не ради своих родителей. Это регресс получается какой-то. Это не значит, что все дети должны требовать от своих родителей что либо. Родители должны сами давать столько, сколько они смогут. И если ребенок, после того как вырос неуважительно относится к своим родителям - это вина самого родителя. При правильном воспитании дети сами будут заботиться и помогать своей родне, без принуждения а по доброй воли , по любви.

Согласна. Меня так воспитали.

Гость
#7

Согласна полностью.

Если человек рожает ребёнка с целью поиметь с него в будущем какую-то пользу, то он должен прикладывать какие-то усилия, не? А то как всё просто у них...

Вообще жутко, конечно, если у тебя такие родители - которые рассчитывают, что ты им отдашь какой-то "долг". Вот так живёшь и даже не знаешь, что родители родили тебя не потому, что хотели привести в этот мир нового человека, вырастить его лучшим, чем они, а только для того, чтобы было кому им *** в старости подтереть.

Просто я
#8

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

Веребэир
#9
Гость

Согласна полностью.

Если человек рожает ребёнка с целью поиметь с него в будущем какую-то пользу, то он должен прикладывать какие-то усилия, не? А то как всё просто у них...

Вообще жутко, конечно, если у тебя такие родители - которые рассчитывают, что ты им отдашь какой-то "долг". Вот так живёшь и даже не знаешь, что родители родили тебя не потому, что хотели привести в этот мир нового человека, вырастить его лучшим, чем они, а только для того, чтобы было кому им *** в старости подтереть.

да, верно...

Веребэир
#10
Просто я

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

если у человека нет чувство долга - это потерянный, пустой человек

Веребэир
#11
Бухие бухи

Читайте Семейный кодекс, автор, там написано, кто сколько кому должен. Всё, что сверх этого - добрая воля, умение строить отношения, умение научить детей любви и отдаче, а не долг.

Я вас умоляю... я давно забил на все эти писанные законы, кодексы и правила. Все это пустой треп и игра слов. Надо жить по другим законам, не человеком писанным.

Гость
#12
Веребэир

Я вас умоляю... я давно забил на все эти писанные законы, кодексы и правила. Все это пустой треп и игра слов. Надо жить по другим законам, не человеком писанным.

Ну тогда читайте Библию, там об этом тоже есть.

Веребэир
#13
Бухие бухи

А это зря. Потому что реально цивилизованным методом заставить человека сделать можно только то, что написано в законе, да и то не всегда. А со всеми остальными притязаниями человек спокойно пошлёт окружающих на фиг при желании, и никакая мораль, никакие увещевания не помогут.

Использование в одном предложении двух таких слов как "цивилизованно" и "заставить" читаются крайне абсурдно. Цивилизованно можно договориться, а заставить можно вообще множеством способов. )) Все эти писанные законы лишь фикция, чтобы держать народ в узде. Эти законы нужны только юристам и правительству. Причем само правительство живет по своим собственным законам.

Гость
#14

Глупая и скучная установка на жизнь.

Кактус
#15
Веребэир

Бухие бухи

Читайте Семейный кодекс, автор, там написано, кто сколько кому должен. Всё, что сверх этого - добрая воля, умение строить отношения, умение научить детей любви и отдаче, а не долг.

Я вас умоляю... я давно забил на все эти писанные законы, кодексы и правила. Все это пустой треп и игра слов. Надо жить по другим законам, не человеком писанным.

А кем?

Лимпопо
#16

Нет! Я живу по другому принципу - я ничего не должна ни родителям, ни детям! Вернее, даю ровно столько, сколько сама хочу. Спросить с меня меня нечего. Родителям отвечаю, что это они не так меня воспитали и сами виноваты; детям говорю, что они ничем не заслужили и тоже сами виноваты.

Анна
#17

Те детки, которым сейчас 30-40 лет появились из-за отсутствия нормальных контрацептивов. Многие тяжело достались своим родителям, времена были тяжелые. А теперь эти детки заявляют, что не просили их рожать. Пусть еще правительству России предъявят претензии, что презервативы некачественные продавались. Россия - правопреемник СССР.

А если серьезно, то дети обязаны помогать родителям. Этим они себе обеспечивают свою старость. Потому что их дети впитают в себя то, что видят в детстве. Я в детстве видела заботу мамы о престарелых родителях. Я поступаю точно так же.

Гостька
#18
Лимпопо

Нет! Я живу по другому принципу - я ничего не должна ни родителям, ни детям! Вернее, даю ровно столько, сколько сама хочу. Спросить с меня меня нечего. Родителям отвечаю, что это они не так меня воспитали и сами виноваты; детям говорю, что они ничем не заслужили и тоже сами виноваты.

и как они на это реагируют?

Эсте
#19

Автор, вы не правы. Регресс - это как раз когда только о своих детях заботятся, забив (забыв) о других близких и родных. Регресс потому что так поступают именно животные. Причем и среди них только те, кто не относится, как и человек к "общественным видам". Для общественных видов прогресс - это улучшение качества взаимодействия внутри семейной группы. Противное является деградацией и свидетельствует о неблагоприятных явлениях в социуме.

Человек стал человеком не когда смог обеспечить выживание большего числа своих детей (они еще и в 19 веке доживали до взрослого состояние не в большинстве), а когда научились сохранять стариков, а с тем и накапливать мудрость и знания. Да и за детишками стало кому присмотреть, пока родители заняты, чтобы они сами себя не воспитывали)))

марьванна
#20

утопические рассуждения

и сразу видно - нет пока детей у автора

.
#21
Веребэир

Лично я считаю, что родители должны детям (любовь, помощь, то, в чем они нуждаются), а дети должны будут своим детям и т.д. по цепочке. На мой взгляд это самая правильная цепочка развития общества. Не понимаю, когда родители что-то требуют и ждут от своих детей. Дети должны жить ради своих детей а не ради своих родителей. Это регресс получается какой-то. Это не значит, что все дети должны требовать от своих родителей что либо. Родители должны сами давать столько, сколько они смогут. И если ребенок, после того как вырос неуважительно относится к своим родителям - это вина самого родителя. При правильном воспитании дети сами будут заботиться и помогать своей родне, без принуждения а по доброй воли , по любви.

Детка, а ну марш готовиться к экзаменам! А то ЕГЭ завалишь

Гость
#22
Бухие бухи

А это зря. Потому что реально цивилизованным методом заставить человека сделать можно только то, что написано в законе, да и то не всегда. А со всеми остальными притязаниями человек спокойно пошлёт окружающих на фиг при желании, и никакая мораль, никакие увещевания не помогут.

Как семейный кодекс обяжет прийти проститься к умирающему? Никак. Есть право на алименты от детей в старости. У меня родители обеспеченные, им эти гроши не нужны, им нужно внимание и любовь.

Семейный кодекс - это пшик, вы сами это пишите в темах, где мужиков защищаете

Гость
#23
Лимпопо

Нет! Я живу по другому принципу - я ничего не должна ни родителям, ни детям! Вернее, даю ровно столько, сколько сама хочу. Спросить с меня меня нечего. Родителям отвечаю, что это они не так меня воспитали и сами виноваты; детям говорю, что они ничем не заслужили и тоже сами виноваты.

Так половина форума и живет)

Веребэир
#24
Лимпопо

Нет! Я живу по другому принципу - я ничего не должна ни родителям, ни детям! Вернее, даю ровно столько, сколько сама хочу. Спросить с меня меня нечего. Родителям отвечаю, что это они не так меня воспитали и сами виноваты; детям говорю, что они ничем не заслужили и тоже сами виноваты.

печально... а нафига вообще надо было детей заводить?

Веребэир
#25
Кактус

ВеребэирБухие бухи

Читайте Семейный кодекс, автор, там написано, кто сколько кому должен. Всё, что сверх этого - добрая воля, умение строить отношения, умение научить детей любви и отдаче, а не долг.

Я вас умоляю... я давно забил на все эти писанные законы, кодексы и правила. Все это пустой треп и игра слов. Надо жить по другим законам, не человеком писанным.А кем?

Законы мироздания, равновесия, природы никто не отменял, просто человек решил переписать законы под свои нужды.

Веребэир
#26
Анна

Те детки, которым сейчас 30-40 лет появились из-за отсутствия нормальных контрацептивов. Многие тяжело достались своим родителям, времена были тяжелые. А теперь эти детки заявляют, что не просили их рожать. Пусть еще правительству России предъявят претензии, что презервативы некачественные продавались. Россия - правопреемник СССР.

А если серьезно, то дети обязаны помогать родителям. Этим они себе обеспечивают свою старость. Потому что их дети впитают в себя то, что видят в детстве. Я в детстве видела заботу мамы о престарелых родителях. Я поступаю точно так же.

Дети НЕ ОБЯЗАНЫ помогать родителям. Они должны сами этого хотеть, а не помогать, потому что это их долг, как перед родиной. Это должно идти от сердца а не от предписаний каких-то.

Веребэир
#27
Эсте

Автор, вы не правы. Регресс - это как раз когда только о своих детях заботятся, забив (забыв) о других близких и родных. Регресс потому что так поступают именно животные. Причем и среди них только те, кто не относится, как и человек к "общественным видам". Для общественных видов прогресс - это улучшение качества взаимодействия внутри семейной группы. Противное является деградацией и свидетельствует о неблагоприятных явлениях в социуме.

Человек стал человеком не когда смог обеспечить выживание большего числа своих детей (они еще и в 19 веке доживали до взрослого состояние не в большинстве), а когда научились сохранять стариков, а с тем и накапливать мудрость и знания. Да и за детишками стало кому присмотреть, пока родители заняты, чтобы они сами себя не воспитывали)))

Старый - еще не значит мудрый. Если молодые будут жертвовать всем, чтобы обеспечить безоблачную жизнь своим старикам, вместо того, чтобы чего-то добиваться самим, то будущему поколению они ничего дать не смогут кроме обязанности помогать себе любимому, когда состарятся. Вместо того, чтобы бросить все силы на борьбу с бесплодием и ранней смертности у детей, все начнут придумывать средства от ревматизма, склероза и т.п. Это приведет к коллапсу человечества.

Гость
#28
Веребэир

Дети НЕ ОБЯЗАНЫ помогать родителям. Они должны сами этого хотеть, а не помогать, потому что это их долг, как перед родиной. Это должно идти от сердца а не от предписаний каких-то.

Да все эти темы возникают не от отсуствия помощи, а от отсутствия общения и внимания. Общество изменилось, если человек может заработать на помощь, чтобы его старики и дети ни в чем не нуждались, то у него скорее всего не остается душевной энергии длительно и внимательно общаться. Если он будет это делать, то сам загнется раньше тех стариков. Я хорошо помню свое детство, никто никаких нервов на работе не тратил, никаких стратегических планов не строил, увольнений не боялся. Реально всю свою энергию люди тратили на себя любимых. Потому с такой ностальгией и вспоминается СССР, а не из-за колбасы за 2-20.

А сейчас люди энергию рассчитывают и дозированно выдают. Старые люди этого не понимают и все практически поголовно считают более молодое поколение эгоистами.

Веребэир
#29

Да все эти темы возникают не от отсуствия помощи, а от отсутствия общения и внимания. Общество изменилось, если человек может заработать на помощь, чтобы его старики и дети ни в чем не нуждались, то у него скорее всего не остается душевной энергии длительно и внимательно общаться. Если он будет это делать, то сам загнется раньше тех стариков. Я хорошо помню свое детство, никто никаких нервов на работе не тратил, никаких стратегических планов не строил, увольнений не боялся. Реально всю свою энергию люди тратили на себя любимых. Потому с такой ностальгией и вспоминается СССР, а не из-за колбасы за 2-20.

А сейчас люди энергию рассчитывают и дозированно выдают. Старые люди этого не понимают и все практически поголовно считают более молодое поколение эгоистами.

В этом что-то есть.

Ольга
#30

Сколько Вам лет? Вы написали все абсолютно правильно. Чтобы дойти до такого правильного понимания жизни надо обладать или богатым жизненным опытом или высоконравственной душой. Вы меня поразили.Я пришла к такому же пониманию в 40 лет. Сейчас мне 60 лет. За плечами большой жизненный опыт. Видела много ситауций и историй у своих родных и друзей. И подписываюсь под всеми Вашими словами. Вы - молодец!

Гость
#31
Гость

Нет, конечно, дети их рожать не просили, так что я считаю, что родители однозначно детям должны во многом, раз уж привели их в этот мир.

В каждой теме про детей, эта фраза "Дети не просили их рожать"...какой то тупизм полный! Мне одной эта фраза по ушам режет?

Веребэир
#32
Ольга

Сколько Вам лет? Вы написали все абсолютно правильно. Чтобы дойти до такого правильного понимания жизни надо обладать или богатым жизненным опытом или высоконравственной душой. Вы меня поразили.Я пришла к такому же пониманию в 40 лет. Сейчас мне 60 лет. За плечами большой жизненный опыт. Видела много ситауций и историй у своих родных и друзей. И подписываюсь под всеми Вашими словами. Вы - молодец!

Мне 30, просто тоже видел много разных ситуаций у других людей и делал выводы. Рад что вы такого же мнения.

Анна
#33

Автор, я с вами согласна. У меня пока одна дочь. И я считаю, что долг мой, как матери вырастить ее, дать воспитание, образование и старт во взрослую жизнь.И если она не будет сидеть у меня на шее, удачно выйдет замуж, родит благополучно и будет счастливой-это и есть ее долг передо мной. А не такса/пенсия 5 тыс. в мес., на маму....ведь посмотрите с другой стороны.Ребенок может погибнуть, упаси Господи,стать наркоманом, инвалидом....и кому тогда мы, родители, будем предъявлять счета????Мы свою жизнь прожили\проживем, а дети должны строить будущее.И ресурсы должны направляться именно на это.

Анна
#34
Гость

В каждой теме про детей, эта фраза "Дети не просили их рожать"...какой то тупизм полный! Мне одной эта фраза по ушам режет?

мне не режет.Это так и есть. Любая из нас могла бы быть бесплодной, например. И что???Кто тогда вам должен будет???Бог дал вам детей, это счастье для матери, ребенок испытает это счастье только родив своих детей.....и это и есть правильная организация жизни...

Веребэир
#35
Анна

Автор, я с вами согласна. У меня пока одна дочь. И я считаю, что долг мой, как матери вырастить ее, дать воспитание, образование и старт во взрослую жизнь.И если она не будет сидеть у меня на шее, удачно выйдет замуж, родит благополучно и будет счастливой-это и есть ее долг передо мной. А не такса/пенсия 5 тыс. в мес., на маму....ведь посмотрите с другой стороны.Ребенок может погибнуть, упаси Господи,стать наркоманом, инвалидом....и кому тогда мы, родители, будем предъявлять счета????Мы свою жизнь прожили\проживем, а дети должны строить будущее.И ресурсы должны направляться именно на это.

Все верно, жаль что многие не понимают этого.

Веребэир
#36
Анна

мне не режет.Это так и есть. Любая из нас могла бы быть бесплодной, например. И что???Кто тогда вам должен будет???Бог дал вам детей, это счастье для матери, ребенок испытает это счастье только родив своих детей.....и это и есть правильная организация жизни...

все верно ))

Гость
#37
Веребэир

Да все эти темы возникают не от отсуствия помощи, а от отсутствия общения и внимания. Общество изменилось, если человек может заработать на помощь, чтобы его старики и дети ни в чем не нуждались, то у него скорее всего не остается душевной энергии длительно и внимательно общаться. Если он будет это делать, то сам загнется раньше тех стариков. Я хорошо помню свое детство, никто никаких нервов на работе не тратил, никаких стратегических планов не строил, увольнений не боялся. Реально всю свою энергию люди тратили на себя любимых. Потому с такой ностальгией и вспоминается СССР, а не из-за колбасы за 2-20. А сейчас люди энергию рассчитывают и дозированно выдают. Старые люди этого не понимают и все практически поголовно считают более молодое поколение эгоистами.

В этом что-то есть.

Кстати, это подтверждается и социальными исследованиями...

"Большинство работников российских компаний уже отказались от душевного спокойствия, хобби и отдыха. Служба социальных исследований провела опрос и выяснила, что каждый второй не может добиться гармонии в личной жизни и работе. Причем наиболее часто страдает как раз внерабочая сторона жизни √ семья, дети, досуг, здоровье и пр. "

Веребэир
#38

ВеребэирДа все эти темы возникают не от отсуствия помощи, а от отсутствия общения и внимания. Общество изменилось, если человек может заработать на помощь, чтобы его старики и дети ни в чем не нуждались, то у него скорее всего не остается душевной энергии длительно и внимательно общаться. Если он будет это делать, то сам загнется раньше тех стариков. Я хорошо помню свое детство, никто никаких нервов на работе не тратил, никаких стратегических планов не строил, увольнений не боялся. Реально всю свою энергию люди тратили на себя любимых. Потому с такой ностальгией и вспоминается СССР, а не из-за колбасы за 2-20. А сейчас люди энергию рассчитывают и дозированно выдают. Старые люди этого не понимают и все практически поголовно считают более молодое поколение эгоистами.

В этом что-то есть.Кстати, это подтверждается и социальными исследованиями...

"Большинство работников российских компаний уже отказались от душевного спокойствия, хобби и отдыха. Служба социальных исследований провела опрос и выяснила, что каждый второй не может добиться гармонии в личной жизни и работе. Причем наиболее часто страдает как раз внерабочая сторона жизни ? семья, дети, досуг, здоровье и пр. "

Спасибо нашему государству что так печется о душевном состоянии народа.

Милуоки
#39

Ну в целом да, согласна с утверждениями автора.

Да и вообще в паре дети/родители - дающей и более обязанной в большей степени является сторона родителей, потому что на них лежит ответственность за становление личности и жизни нового человека. Это была их воля/решение привести ребенка в этот мир. (даже в случаях если не хотели, но решили оставить ребенка вместо аборта)

А дети в нормальных семьях в будущем все равно поддерживают родителей по мере возм-тей.

Марина
#40

"Обязаны -не обязаны"....слова-то какие. На самом деле все очень просто: пока дети маленькие и несамостоятельные - да, это забота их родителей-выкормить, вырастить здоровенькими, помочь получить хорошее образование -ну и по-возможности, с жильём.Ребенок вырос, зарабатывает сам, родил своих детей...всё, вперед и с песней по жизни, дорогие! А нам, родителям, пришло время позаботиться о своих стариках... им ведь уже под 70 ,теперь ИМ нужна наша помощь,причем во всем -пенсии мизерные (мы-то еще работаем...), физических сил все меньше, здоровья нет...Потом настанет время,когда наши дети вырастят своих детей и придет наш черед принимать их заботу о себе...и так далее, далее, далее....что тут непонятного-то?

алия
#41

" Когда мне было 16- 19 лет я именно так и думала. И мне такая модель казалась единственной правильной..\n
И я уверенна, когда вам будет 60- 70 лет, вы по другому запоете.. И сразу вспомните, что, сколько, зачем и почему..\n
Ну, а с одним я согласна, насильно мил не будешь.\n
Скажите, если дети ничего не должны своим родителям, кто будет за ними ухаживать в старости? соседи??"

алия
#42

Когда вы будете стареньким, когда вас лично это коснется, вы прочувствуете неблагодарность своих детей. А с такими взглядами на жизнь, у вас в семье такое обязательно произойдет, потому, что вы наглядный им пример. Другого же положительного примера у них не будет. Вот тогда вы поймете, что к чему.

Гость
#43
Веребэир

если у человека нет чувство долга - это потерянный, пустой человек

Вот со всем с вами была согласна, кроме этого поста. Любить мы НЕ должны. Любовь либо есть, либо нет

Гость
#44
Анна

Те детки, которым сейчас 30-40 лет появились из-за отсутствия нормальных контрацептивов. Многие тяжело достались своим родителям, времена были тяжелые. А теперь эти детки заявляют, что не просили их рожать. Пусть еще правительству России предъявят претензии, что презервативы некачественные продавались. Россия - правопреемник СССР.

А если серьезно, то дети обязаны помогать родителям. Этим они себе обеспечивают свою старость. Потому что их дети впитают в себя то, что видят в детстве. Я в детстве видела заботу мамы о престарелых родителях. Я поступаю точно так же.

Я - мама 30-40 летних детей. А вы пишите бред. Мы точно также рожали детей, как и сейчас вы. Рожали, потому что хотели иметь ребенка. Если не смыслите в этом ничего, нечего делать глупейшие заявления

Гость
#45
Веребэир

Дети НЕ ОБЯЗАНЫ помогать родителям. Они должны сами этого хотеть, а не помогать, потому что это их долг, как перед родиной. Это должно идти от сердца а не от предписаний каких-то.

Что такое долг перед родиной? Я такого долга не знаю.

Гость
#46

А сейчас люди энергию рассчитывают и дозированно выдают. Старые люди этого не понимают и все практически поголовно считают более молодое поколение эгоистами.

Я - старый человек, не считаю молодое поколение эгоистами

Гость
#47
алия

Когда вы будете стареньким, когда вас лично это коснется, вы прочувствуете неблагодарность своих детей. А с такими взглядами на жизнь, у вас в семье такое обязательно произойдет, потому, что вы наглядный им пример. Другого же положительного примера у них не будет. Вот тогда вы поймете, что к чему.

Вы рожаете детей, чтобы было кому ухаживать за вами в старости?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: