Гость
Статьи
Обращение "дядя"

Обращение "дядя"

Мужчине 40 лет, его сыну 18. Друзья сына называют его дядей, а он злится, говорит "какой я тебе дядя, не называй меня дядей, если еще раз назовешь меня дядей". Как думаете, это потому что считает себя еще молодым, чтобы такие взрослые молодые люди называли его "дядей"? Или считает это неприемлимым, потому что друзья сына не его племянники и он им и вправду не дядя? Нормально ли такое обращение?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Меня племянницы по имени называют и тётей называть не собираются даже, похоже😂 И это ладно, но меня даже внучатый племянник по имени зовёт, ему 8 лет, а мне 38, на минуточку🙄😂

#2
Унесённая ветром

Меня племянницы по имени называют и тётей называть не собираются даже, похоже😂 И это ладно, но меня даже внучатый племянник по имени зовёт, ему 8 лет, а мне 38, на минуточку🙄😂

Тоже.
Внучатая племянница. Сам сказал так называть.
Почему-то эта тема зашла ещё с времён Си-си из Санта-барбары)
К пне тогда лет 16 вроде было, когда она у нас началась🤷‍♂️

#3
Андрей Басмач

Тоже.
Внучатая племянница. Сам сказал так называть.
Почему-то эта тема зашла ещё с времён Си-си из Санта-барбары)
К пне тогда лет 16 вроде было, когда она у нас началась🤷‍♂️

*а мне

Гость
#4

А как называть? Дедушкой?))

Аксиос
#5
Унесённая ветром

Меня племянницы по имени называют и тётей называть не собираются даже, похоже😂 И это ладно, но меня даже внучатый племянник по имени зовёт, ему 8 лет, а мне 38, на минуточку🙄😂

" мне 38, на минуточку🙄😂.."
Чёт сноха вспомнилась ( ей столько же ).

#6
Андрей Басмач

Тоже.
Внучатая племянница. Сам сказал так называть.
Почему-то эта тема зашла ещё с времён Си-си из Санта-барбары)
К пне тогда лет 16 вроде было, когда она у нас началась🤷‍♂️

Ну, он слушает, как меня его родители называют и тоже повторяет) Я никого и не просила, они сами. У нас с племянницами и разница не особо большая 10,12,14 лет, только с младшей 22, но и она меня по имени называет

#7
Аксиос

" мне 38, на минуточку🙄😂.."
Чёт сноха вспомнилась ( ей столько же ).

Я не она)

Аксиос
#8
Унесённая ветром

Я не она)

Догадываюсь.😊
У нас разница 2 часа , они сейчас отдыхают ,

#9
Унесённая ветром

Ну, он слушает, как меня его родители называют и тоже повторяет) Я никого и не просила, они сами. У нас с племянницами и разница не особо большая 10,12,14 лет, только с младшей 22, но и она меня по имени называет

Мне не нравится "дядя"
А вот "деда", может и прикольно будет)))
На вумене привили любовь к "дедушке"))))

#10
Андрей Басмач

Мне не нравится "дядя"
А вот "деда", может и прикольно будет)))
На вумене привили любовь к "дедушке"))))

😂😂😂 А дядя почему не нравится? У меня просто так получилось, потому что я племянницам как подружка, до строгой тётушки мне далеко) А бабушкой меня наверное только дети сына назовут)

Гость
#11

Что-то дислайков всем влепили, что не понравилось-то?

Гость
#12

> а он злится, говорит "какой я тебе дядя"

Туnенькая разводка. Если дядя злится из-за всего лишь обращения, дядю надо в дyp.дом

Гость
#13
Гость

Что-то дислайков всем влепили, что не понравилось-то?

Не обращай внимания - клеймим уклонистов и дезертиров.

Гость
#14
Унесённая ветром

Меня племянницы по имени называют и тётей называть не собираются даже, похоже😂 И это ладно, но меня даже внучатый племянник по имени зовёт, ему 8 лет, а мне 38, на минуточку🙄😂

Так то это ваши племянницы и внучатые кто-то, а автор пишет про друзей сына. Им этот чужой папа дядя и есть и больше никто. Вы у многих подружек родителей по имени называли?

#15
Гость

Так то это ваши племянницы и внучатые кто-то, а автор пишет про друзей сына. Им этот чужой папа дядя и есть и больше никто. Вы у многих подружек родителей по имени называли?

Ну, автор же рассуждает, что эти молодые люди, не племянники ему, потому не хочет, чтобы его называли дядей, вот я и написала, что не все племянники даже так называют. Я называла тётями и дядями, родителей своих подруг. И меня друзья сына на "вы" называют, ничего плохого в этом не вижу. Правда вижу я их редко и тётей они меня ещё не успели назвать) Обычно стандартнае фраза "Здравствуйте, позовите (имя), пожалуйста" И всё)

Гость
#16
Унесённая ветром

Ну, автор же рассуждает, что эти молодые люди, не племянники ему, потому не хочет, чтобы его называли дядей, вот я и написала, что не все племянники даже так называют. Я называла тётями и дядями, родителей своих подруг. И меня друзья сына на "вы" называют, ничего плохого в этом не вижу. Правда вижу я их редко и тётей они меня ещё не успели назвать) Обычно стандартнае фраза "Здравствуйте, позовите (имя), пожалуйста" И всё)

Т.е. если вас друзья сына назовут тетей Леной, например, считаете, что это нормально, не обидетесь?

Гость
#17
Унесённая ветром

Ну, автор же рассуждает, что эти молодые люди, не племянники ему, потому не хочет, чтобы его называли дядей, вот я и написала, что не все племянники даже так называют. Я называла тётями и дядями, родителей своих подруг. И меня друзья сына на "вы" называют, ничего плохого в этом не вижу. Правда вижу я их редко и тётей они меня ещё не успели назвать) Обычно стандартнае фраза "Здравствуйте, позовите (имя), пожалуйста" И всё)

И в школе учителей называют просто "Извините, .... .... "

#18
Гость

Т.е. если вас друзья сына назовут тетей Леной, например, считаете, что это нормально, не обидетесь?

Ну нет, конечно) Я ж говорю, что мне не по себе, что меня внучатый племянник по имени и на "ты" называет, а он младше моего сына, на 8 лет)

#19
Гость

И в школе учителей называют просто "Извините, .... .... "

Та эт понятно, просто у нас не было ещё таких ситуаций, в которых прозвучало бы именно обращение "тётя"

Гость
#20
Унесённая ветром

Ну нет, конечно) Я ж говорю, что мне не по себе, что меня внучатый племянник по имени и на "ты" называет, а он младше моего сына, на 8 лет)

Ну вы же называли друзей своих родителей "дядя/тетя", сами же написали. А как называть, если придется обратиться не просто "Вы", "извините". По имени и на Вы, по имени отчеству? Ну в Америке просто мистер/миссис+фамилию скажут. А тетя/дядя получается чуть ли не на уровне оскорбления и вызывает споры как "девушка/женщина".

Гость
#21
Гость

И в школе учителей называют просто "Извините, .... .... "

К учителям обращаются по имени отчеству. По крайней мере в мое время так было. Разве что-то поменялись?

Гость
#22
Гость

Ну вы же называли друзей своих родителей "дядя/тетя", сами же написали. А как называть, если придется обратиться не просто "Вы", "извините". По имени и на Вы, по имени отчеству? Ну в Америке просто мистер/миссис+фамилию скажут. А тетя/дядя получается чуть ли не на уровне оскорбления и вызывает споры как "девушка/женщина".

Я хотела написать, что ваш мужчина, по-видимому, считает себя ровесником друзей сына. Потом вспомнила как меня незнакомый мужчина вдвое старше женщиной назвал. Ух.. ну после того случая он больше никогда, наверное, женщин женщинами не называл 😂
Так что да, напоминание самому себе о том, с чем не очень хочется мириться В ТОТ МОМЕНТ, вызывает такую агрессию. Но это пройдет.

Гость
#23

А когда пройдет триггер на дядю, то уже дедом начнут называть и все по новой 😂

Гость
#24

Это у деревенских так принято, при большой разнице в возрасте обращаться к тем, кто не является родственником дядя, отец. Мне 50, ко мне 18-летние парни обращаются только на ты, называют братишка. Лет 30 назад такое было немыслимо, но сейчас взаимоотношения между разными поколениями стали более демократичными, те кто на 20-30 лет старше воспринимаются как ровесники.

Гость
#25
Гость

Это у деревенских так принято, при большой разнице в возрасте обращаться к тем, кто не является родственником дядя, отец. Мне 50, ко мне 18-летние парни обращаются только на ты, называют братишка. Лет 30 назад такое было немыслимо, но сейчас взаимоотношения между разными поколениями стали более демократичными, те кто на 20-30 лет старше воспринимаются как ровесники.

Просто мы были зашуганы с детства взрослыми и теми, кто старше. Для родителей считалось нормой бить детей ремнем, ставить в угол. В школе учителя могли унизить и обозвать самыми последними словами, могли ударить указкой. В условиях совкового мракобесия с детства прививалось чинопочитание к старшим по возрасту. Отсюда все, кто старше хотя бы на 10 лет воспринимаются как дяди и тети, как строгие начальники. Но сейчас для молодых людей это не свойственно, поэтому называть кого-то дядей действительно странно и выглядит старомодным.

#26
Гость

Ну вы же называли друзей своих родителей "дядя/тетя", сами же написали. А как называть, если придется обратиться не просто "Вы", "извините". По имени и на Вы, по имени отчеству? Ну в Америке просто мистер/миссис+фамилию скажут. А тетя/дядя получается чуть ли не на уровне оскорбления и вызывает споры как "девушка/женщина".

Ну, в теме не указано, о какой стране идёт речь. То, что в Америке принято всех называть по имени, знаю, но я ж о России говорила

#27
Гость

Просто мы были зашуганы с детства взрослыми и теми, кто старше. Для родителей считалось нормой бить детей ремнем, ставить в угол. В школе учителя могли унизить и обозвать самыми последними словами, могли ударить указкой. В условиях совкового мракобесия с детства прививалось чинопочитание к старшим по возрасту. Отсюда все, кто старше хотя бы на 10 лет воспринимаются как дяди и тети, как строгие начальники. Но сейчас для молодых людей это не свойственно, поэтому называть кого-то дядей действительно странно и выглядит старомодным.

Ну, я б не сказала, меня вообще не были и не кричали даже, просто объясняли, что это обращение означает уважение к старшим. Тех, кто на 10-15 лет старше на "ты" называла, на 20 и выше на "вы". Ну и к незнакомым людям на "вы" обращаюсь, независимо от возраста

#28
Унесённая ветром

Ну, я б не сказала, меня вообще не были и не кричали даже, просто объясняли, что это обращение означает уважение к старшим. Тех, кто на 10-15 лет старше на "ты" называла, на 20 и выше на "вы". Ну и к незнакомым людям на "вы" обращаюсь, независимо от возраста

Не били*

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: