Гость
Статьи
Подруга после аборта …

Подруга после аборта думает о непоправимом

Здравствуйте. Моя близкая подруга недавно сделала аборт (у нее уже есть дети и муж), теперь очень жалеет. Работает с психологом, но постоянно говорит о непоправимом. Я прям в растерянности, не знаю, как ей помочь. Кто-нибудь был в такой ситуации, как справились? Может, знакомые были в такой ситуации. Я даже и не представляла, что можно так из-за аборта переживать. С головой у нее все было нормально, ответственная, любящая жена и мама. Все для семьи делала и делает. А вот после аборта прям как подменили.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Постоянно говорит о том, что не хочет жить.

черничная валькирия
#2

О неправимом это о чем? Подробнее

Девушка
#3
Гость

Постоянно говорит о том, что не хочет жить.

Ну и зачем придумывать какие-то нелепые эвфемизмы?

Валентина Матвиенко
#4

пусть у психиатра возьмёт рецепт на антидепрессанты

Гость
#5

По медицинским показаниям или муж настоял на аборте?

черничная валькирия
#6
Гость

Постоянно говорит о том, что не хочет жить.

Дело не в аборте. Не вывозит уже. Видимо муж не помогает, домашняя атмосфера напрягает, однообразие убивают.

Гость
#7
черничная валькирия

О неправимом это о чем? Подробнее

Не хочет жить

Гость
#8
Гость

По медицинским показаниям или муж настоял на аборте?

Муж не настоял, просто ребенок ему не нужен, но оставил решение за подругой. Она решила вот так, что ребенка должны хотеть оба родителя.

Гость
#9
Валентина Матвиенко

пусть у психиатра возьмёт рецепт на антидепрессанты

Психологи (их было несколько) не видят сильной депрессии. Считают, что антидепрессанты не нужны, что они на время блокируют это все. А ей нужно это пережить самой, переболеть, что это нормальная реакция на утрату. Что прерывание беременности - это утрата.

Гость
#10
Гость

Психологи (их было несколько) не видят сильной депрессии. Считают, что антидепрессанты не нужны, что они на время блокируют это все. А ей нужно это пережить самой, переболеть, что это нормальная реакция на утрату. Что прерывание беременности - это утрата.

Психологи в принципе не имеют права диагностировать депрессию и назначать препараты. Это работа психиатра

Гость
#11
Гость

Постоянно говорит о том, что не хочет жить.

И пусть говорит. Кто привык так говорить, до дела обычно так и не доводит.

Гость
#12

Не лезть. Психолог должен помочь.

Гость
#13

Пусть сделает своей целью месть мужу которому все равно. В жизни должен быть смысл.

Гость
#14

Ну что все заметили что ни один псих0лах не желает разбираться в собственном г?
У них у всех проблемы в семьях. Поэтому они стали психологами. А вы хотите тратить свою жизнь на неблагополучных людей, и отваливать им деньги? Это ей бумеранг за ложь.

Гость
#15

Ну, она- убийца. Она это прекрасно понимает, так что мысли её вполне закономерны.

Гость
#16

Я тоже столько детей нарожала, а воспитывают, проживают вместе с ними детство, юность, школу, другие женщины. Приезжают навестить, но я для них чужая, злая Баба Яга. Больно жить, изолировали от детей, врут и используют меня.

Гость
#17
Гость

Я тоже столько детей нарожала, а воспитывают, проживают вместе с ними детство, юность, школу, другие женщины. Приезжают навестить, но я для них чужая, злая Баба Яга. Больно жить, изолировали от детей, врут и используют меня.

а почему не Вы воспитываете своих детей?

Елизавета
#21

понятно

Гость
#22

Подруга от безделья х...страдает, посоветуйте ей ещё на одну работу устроится, вся дурь из головы у нее вылетит, и она займётся воспитанием других своих детей, а не пиз....страданиями.
Будет, как белка в колесе крутится не до слюней и соплей ей будет..

Гость
#23
Девушка

Ну и зачем придумывать какие-то нелепые эвфемизмы?

ну так тут есть модераторы, которые редактируют, прежде, чем тема будет опубликована. Изначально было написано, что не хочет жить. Но, видимо, модератору что-то не понравилось. Поэтому и было пояснение в первом комментарии.

Гость
#24
Гость

Подруга от безделья х...страдает, посоветуйте ей ещё на одну работу устроится, вся дурь из головы у нее вылетит, и она займётся воспитанием других своих детей, а не пиз....страданиями.
Будет, как белка в колесе крутится не до слюней и соплей ей будет..

Ей наверное проще повеситься.

Гость
#26
Гость

знакомая сделала аборт, так как были уже дети, стала бесплодной, потом двое детей утонуло, она повесилась! так как больше не могла продолжить род!

Трагедия. А сколько лет знакомой было?

Гость
#27
Гость

Ей наверное проще повеситься.

Нет, ей проще на ещё одну работу устроится и начать поднимать детей, которые у нее есть.
А вообще думаю, она не работает, и строит из себя жертву, чтоб муж пожалел ее, и не гнал на работу.

Гость
#28
Гость

Нет, ей проще на ещё одну работу устроится и начать поднимать детей, которые у нее есть.
А вообще думаю, она не работает, и строит из себя жертву, чтоб муж пожалел ее, и не гнал на работу.

Работает она практически без выходных. И всегда работала, даже в декрете (работает из дома). На ней все в семье и держится. Муж переживает из-за ее эмоционального состояния. Надеюсь, что выберется из этого, иначе потеряю подругу.

Гость
#29

Крыша съехала у самого психолога.Как она может другим советы давать?

Гость
#30
Гость

Психологи (их было несколько) не видят сильной депрессии. Считают, что антидепрессанты не нужны, что они на время блокируют это все. А ей нужно это пережить самой, переболеть, что это нормальная реакция на утрату. Что прерывание беременности - это утрата.

Какая это утрата?Эмбриона?Это не потеря уже рождённого ребёнка,не выкидыш на большом сроке.Ну,не избавлялась бы,если такая хрупкая натура.

Гость
#31
Гость

И пусть говорит. Кто привык так говорить, до дела обычно так и не доводит.

Нет, у всех по разному,это как раз один из тревожных звоночков, что человек может это сделать. Надо поддерживать сейчас подругу, к психиатру ей надо или, если, хоть немного верующая к священнику на исповедь.

Гость
#32
Гость

Работает она практически без выходных. И всегда работала, даже в декрете (работает из дома). На ней все в семье и держится. Муж переживает из-за ее эмоционального состояния. Надеюсь, что выберется из этого, иначе потеряю подругу.

Да мало она работает, раз у нее есть время на какую-то ерунду, у нее уже есть дети, лучше б она о них подумала, каково им видеть кислую морду мамаши о ее несбывшихся мечтах о ещё одном ребенке.
Кстати сколько у них детей?

Гость
#33
Гость

Да мало она работает, раз у нее есть время на какую-то ерунду, у нее уже есть дети, лучше б она о них подумала, каково им видеть кислую морду мамаши о ее несбывшихся мечтах о ещё одном ребенке.
Кстати сколько у них детей?

двое детей

Гость
#34
Гость

двое детей

Расслаблено она живёт.
Капайте ей на мозги, что у нее двое детей, что о них надо думать.
А не о своих амбициях быть многодетной мамашей.

Гость
#35

Пролайфота уже не знает чем бы женщин закошмарить, чтоб они рожали

Гость
#36
Гость

Пролайфота уже не знает чем бы женщин закошмарить, чтоб они рожали

Во-во, уже выводок есть из двоих, так страдают, что ещё одного не родили. Какая трагедия.

Гость
#38
Гость

Пролайфота уже не знает чем бы женщин закошмарить, чтоб они рожали

Кто кошмарит? Как раз многие женщины, сделавшие аборты, потом об этом жалеют. Кто-то сразу, кто-то через месяц, кто-то через несколько лет, кто-то на пенсии. Я никого не призываю рожать, никого не призываю делать аборт, каждая сама решает. Но за подругу страшно, вот и интересно, у кого-нибудь были знакомые, которые после аборта не смогли справиться с чувством вины и добровольно ушли из жизни?! Или, может, у кого-то есть опыт, как помочь в данной ситуации.

Гость
#39
Гость

Кто кошмарит? Как раз многие женщины, сделавшие аборты, потом об этом жалеют. Кто-то сразу, кто-то через месяц, кто-то через несколько лет, кто-то на пенсии. Я никого не призываю рожать, никого не призываю делать аборт, каждая сама решает. Но за подругу страшно, вот и интересно, у кого-нибудь были знакомые, которые после аборта не смогли справиться с чувством вины и добровольно ушли из жизни?! Или, может, у кого-то есть опыт, как помочь в данной ситуации.

Страдать от того, что выскребли. 🤦
Ну да, это ж такое страдание, куда бежать..

Гость
#40
Гость

Кто кошмарит? Как раз многие женщины, сделавшие аборты, потом об этом жалеют. Кто-то сразу, кто-то через месяц, кто-то через несколько лет, кто-то на пенсии. Я никого не призываю рожать, никого не призываю делать аборт, каждая сама решает. Но за подругу страшно, вот и интересно, у кого-нибудь были знакомые, которые после аборта не смогли справиться с чувством вины и добровольно ушли из жизни?! Или, может, у кого-то есть опыт, как помочь в данной ситуации.

На этом форум была куча опросов про аборты и результат всегда был один. Абсолютное большинство женщин НЕ жалеет об аборте.
Это пролайфота пытается внушить женщинам чувство вины.
Нет, вы ни к чему не призываете, вы просто пришли нам рассказать какой это ужас ужасный аборт и как после него женщины мечтают повеситься

Гость
#41
Гость

На этом форум была куча опросов про аборты и результат всегда был один. Абсолютное большинство женщин НЕ жалеет об аборте.
Это пролайфота пытается внушить женщинам чувство вины.
Нет, вы ни к чему не призываете, вы просто пришли нам рассказать какой это ужас ужасный аборт и как после него женщины мечтают повеситься

++++
Тоже не видела в жизни, чтоб женщины страдали от абортов.
Сделали и забыли.

Гость
#42

хм, после такого думать о непоправимом...вообще как-то странно. к сексологу на прием сходить нужно

Гость
#43

Автор, у вашей подруги могло быть много скрыто назревающих проблем, и аборт мог стать просто катализатором этого. Может нее куча проблем было, которые она в себе давила, а тут еще аборт-и вот все вылилось в такое тяжелое состояние. Я все к чему-не факт, что дело именно в аборте. Дальше-хорошо что пошла к психологу. Тут важно, чтобы психолог не оказался вчерашним бухгалтером, окончившим курсы, и решившим, что теперь он "хочет помогать людям". Нужно искать с высшим образованием (там 10 раз юлозят симптомы депрессии, психозов и малой психиатрии, и знают, когда это их клиент для терапии, а когда-надо отправить к медику выписать таблетки).
Поинтересуйтесь, где она нашла психолога, видела ли его доки об образовании, проходил ли ее психолог сам личную терапию. У меня много знакомых было, кто нашел психолога в инсте и в контакте и пошел, потому что лицо распологающее и фото психолога лучились счастьем. А потом: психолог не помог, глупости все это. Спрашиваю, в каком подходе работал психолог, сколько лет он психолог-пожимают плечами

Гость
#44
Гость

Автор, у вашей подруги могло быть много скрыто назревающих проблем, и аборт мог стать просто катализатором этого. Может нее куча проблем было, которые она в себе давила, а тут еще аборт-и вот все вылилось в такое тяжелое состояние. Я все к чему-не факт, что дело именно в аборте. Дальше-хорошо что пошла к психологу. Тут важно, чтобы психолог не оказался вчерашним бухгалтером, окончившим курсы, и решившим, что теперь он "хочет помогать людям". Нужно искать с высшим образованием (там 10 раз юлозят симптомы депрессии, психозов и малой психиатрии, и знают, когда это их клиент для терапии, а когда-надо отправить к медику выписать таблетки).
Поинтересуйтесь, где она нашла психолога, видела ли его доки об образовании, проходил ли ее психолог сам личную терапию. У меня много знакомых было, кто нашел психолога в инсте и в контакте и пошел, потому что лицо распологающее и фото психолога лучились счастьем. А потом: психолог не помог, глупости все это. Спрашиваю, в каком подходе работал психолог, сколько лет он психолог-пожимают плечами

надо идти к психотерапевту или к психиатру, т.е. к людям с медицинским образованием, которые элементарно могу на анализы отправить. Все это подавленное настроение и депрессия могут быть вызваны просто гормональным сбоем

Гость
#45
Гость

Автор, у вашей подруги могло быть много скрыто назревающих проблем, и аборт мог стать просто катализатором этого. Может нее куча проблем было, которые она в себе давила, а тут еще аборт-и вот все вылилось в такое тяжелое состояние. Я все к чему-не факт, что дело именно в аборте. Дальше-хорошо что пошла к психологу. Тут важно, чтобы психолог не оказался вчерашним бухгалтером, окончившим курсы, и решившим, что теперь он "хочет помогать людям". Нужно искать с высшим образованием (там 10 раз юлозят симптомы депрессии, психозов и малой психиатрии, и знают, когда это их клиент для терапии, а когда-надо отправить к медику выписать таблетки).
Поинтересуйтесь, где она нашла психолога, видела ли его доки об образовании, проходил ли ее психолог сам личную терапию. У меня много знакомых было, кто нашел психолога в инсте и в контакте и пошел, потому что лицо распологающее и фото психолога лучились счастьем. А потом: психолог не помог, глупости все это. Спрашиваю, в каком подходе работал психолог, сколько лет он психолог-пожимают плечами

Да, спасибо, узнаю про психолога у неё.

Гость
#46
Гость

На этом форум была куча опросов про аборты и результат всегда был один. Абсолютное большинство женщин НЕ жалеет об аборте.
Это пролайфота пытается внушить женщинам чувство вины.
Нет, вы ни к чему не призываете, вы просто пришли нам рассказать какой это ужас ужасный аборт и как после него женщины мечтают повеситься

Я задала вопрос, если у кого-то было подобное, чтобы поделились опытом, как можно помочь близкому человеку. Жалеют - не жалеют, а я вот на этом форуме читала, что многие жалеют. Конечно, есть и такие, кто не жалеет. Все люди разные и думать, что женщина не может испытывать депрессию после аборта - глупо. Так как у всех разное эмоциональное состояние, условия жизни, возраст, проблемы, семейное положение и т.д.

Гость
#47
Гость

Я задала вопрос, если у кого-то было подобное, чтобы поделились опытом, как можно помочь близкому человеку. Жалеют - не жалеют, а я вот на этом форуме читала, что многие жалеют. Конечно, есть и такие, кто не жалеет. Все люди разные и думать, что женщина не может испытывать депрессию после аборта - глупо. Так как у всех разное эмоциональное состояние, условия жизни, возраст, проблемы, семейное положение и т.д.

Скиньте ссылки на темы, где женщины страдают после аборта в эмоциональном плане? Интересно почитать..

Гость
#48
Гость

Скиньте ссылки на темы, где женщины страдают после аборта в эмоциональном плане? Интересно почитать..

Вот, например, https://www.woman.ru/relations/family/thread/5674767/ https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4926888/ https://www.woman.ru/relations/medley4/thread/5509092/

Гость
#49
Гость

Скиньте ссылки на темы, где женщины страдают после аборта в эмоциональном плане? Интересно почитать..

Вот еще, пожалуйста, https://www.woman.ru/relations/family/thread/5679822/ https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3853366/2/#m23324958

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Скиньте ссылки на темы, где женщины страдают после аборта в эмоциональном плане? Интересно почитать..

Да и есть другие форумы. И очень большое количество женщин пишет о том, как они жалеют, что у них депрессия и т.д. Удивляет, конечно, что если среди ваших знакомых все спокойно делают и не жалеют, то это значит со всеми так.