Гость
Статьи
А у вас дома было …

А у вас дома было настоящее НАШЕСТВИЕ гостей?! поделитесь опытом!

За первый год семейной жизни принимали с мужем максимум 6 гостей.
В связи с большим событием в жизни мужа (очень серьёзное повышение) к нам собирается почти вся его более-менее близкая родня - 14 взрослых и 5 детей!
Из них 7 человек - с ночёвкой, но тут что-нибудь придумаем. Свёкор со свекровью обещали четверых забрать к себе, у них частный дом, разместятся.
Свекровь из многодетной семьи, вот все её сёстры и брат с семьями и съедутся.
И вот чем всю эту ораву кормить, я вообще не знаю!
Решила делать 2 стола - взрослый и детский. С детским более-менее понятно, сделаю красивый салат, бутербродики и мясной рулет с яйцом и овощами, потом чай с печеньем, потом займу их мультиком по кухонному телику и дешёвыми раскрасками - уже купила две раскраски и фломастеры. Если у кого ещё будут идеи, кидайте. Две девочки (7 и 13 лет), три мальчика (5 и близнецы по 12 лет).
Но взрослые?!
14 человек, дорогие форумчанки. Плюс мы с мужем, свёкор и свекровь. Итого 18 человек за одним столом.
Подскажите рецепты того, что можно приготовить быстро и МНОГО! Чтобы из минимума ингредиентов, но с максимумом сытности и несложности в приготовлении.
Кое-что купим в универсаме в кулинарии, взять там кило оливье не проблема.
Трое из них, особо далеко живущие, приезжают завтра вечером, остальных (они все живут в соседней области и поедут, скорее всего, скопом) ждём в субботу в первой половине дня. То есть за завтрашний день мне надо наготовить всего, что негорячее, а послезавтра делать горячее.
Рассчитала, чего сколько надо. Выйдет темка - напишу, оцените, пожалуйста.

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
#1

мне сразу бросился в глаза детский стол - мои многие знакомые дети не едят салаты и рулеты типа вашего. им бы что-то отдельное - филе курицы, сосиски, картошка-макароны, порезанные огурцы, помидоры, яблоки, груши, яйца. омлет. чай тоже муторно им готовить - то горячий то остывший. может проще соков-нектаров купить? а чай уже по желанию.

для взрослых мы как-то готовили плов 2 кастрюли. его и подогреть просто и холодный ничего так. бутеров побольше можно.

Гость
#2

запечь мясо, запечь картофель с овощами. Это проще всего.

и много много закусок (грибы, нарезки, оливки, маринады, помидоры с брынзой, морковка.....)

Из салатов Цезарь самый легкий и на столе нарядно

Милла
#3

даааааааааааааааа!!!!!!!!! КУПИ СРЕДСТВО ОТ ТАРАКАНОВ!!!!

Кукла
#4

Может перенести все это домой к свекрови? В частном доме можно шашлыки пожарить, а к ним картошка + овощи порезать. В квартире столько людей я с трудом представляю

гость
#5

Я готовлю горячее, а остальное покупаю готовое. И пирожки и холодцы и салаты и нарезки естественно. Фрукты детям не забудьте. Мелких раскрасками займете, а большим мультиков мало. Идей нет, но что-то игровое, хоть лото) но надо придумать.

Soho
#6

Я бы дома покормила первых приезжих, а когда все подтянутся, то в ресторан, одна точно не справитесь с готовкой

Гость
#7

боже, я думала никто так уже не делает. 20 человек в мелкой квартире, да еще готовить все самой!! муж сбрендил такое вам устраивать? свекрухе надо выпендриться - вот пусть и готовит ведрами в своем доме и туда всех зовет!

или вы татары?

ну тогда пашите

Хвостатая Машка
#8

у нас недавно было сборище примерно такое же по составу, но у родителей в частном доме. мужики всей кучей(наши вместе с гостями) готовили плов в казане и шашлыки(свинина, говядина, баранина - на любой вкус было), мы в аэрогриле куриные крылья запекли(кстати, отличная штука - быстро и вкусно и дешево). салаты такие были - свекольный(вареная натертая свекла, чеснок, грецкие орехи рубленные, майонез), тазик оливье(вдвоем с мамой мигом все нарубили), еще салат простой, но вкусный(белый виноград порезать, сыр натереть, чеснок натереть и заправить все это майонезом), овощная нарезка, сырная нарезка, колбасно-мясная нарезка, рыбная нарезка - всего этого по два блюда, потому что стол большой. гарнир мы никогда не делаем - просто много мяса и салатов.

спиртное продумайте - у моих родителей полный подвал вина, поэтому проблемы нет.

и все таки рекомендую вам собрать всех у свекрови - какая бы квартира не была, это слишком много народу.

детский стол - тут все предельно просто - овощная нарезка(из знакомых мне детей салаты все терпеть не могут), мясо то же что и взрослым, можно яица фаршированные сделать. уверяю вас, что детям на все это по барабану и никто есть не будет, если родители не запихнут - дети ждут сладкого. еще можно пиццу - почти все мелкие обожают такую ерунду.

Хвостатая Машка
#9

еще блюдо с фруктами обязательно, на детский стол можно отдельное.

ну и главное, свекровь призывайте помогать, одна не справитесь. мы вообще обычно все доделываем с помощью пораньше приехавших гостей - пока никто морду не воротил, что его попросили что то порезать или посуду на стол таскать, у нас такое в норме.

Хвостатая Машка
#10

еще про сладкое - тут просто, не изощряйтесь, купите мороженого много и несколько тортов(думаю штуки три хватит точно).

Гость
#11

12, 13 лет - это не детки уже, мультики и раскраски им не пойдут. может им компьютнерных игр подкинуть? в крайнем случае, пусть твсмотрят...

Гость
#12

Автор, Вам бы лучше разделить детей на "детей" собственно и подростков.

Детей - 5 и 7 лет думаю угостить лучше картофельным пюре с сосисками, пиццу готовую купите только качественную и разогрейте. Помидоры, огурцы - ломтиками. Бутеры с колбасой/сыром. Сладкое - развесных конфет купите и мороженого. правильноо советуют Вам. А подросткам - взрослый стол). 12-13 лет уже взрослые ребята и морочиться отдельно совсем не обязательно. Плюс им тоже пиццу для затравки ну и конфеты, мороженое). Развлекать раскрасками можно 5-ти летнего мальчика. Мультики может посмотреть и девочка конечно). А подростки скорее всего будут вместе с Вами развлекаться) ну или уйдут гулять)

Гость
#13

Со взрослым столом лучше так - с салатами намучаетесь и не факт что их съедят сразу. Потом подкиснут, могут отравиться на следующий день тот кто останется ночевать.

На закуску запеките в духовке 3-4 курицы (хватит на всех), овощи - баклажаны, помидоры, перец - также в духовке очень хорошая компания. Рулеты накатайте из лаваша с мясом и красной рыбой - много и дешевле чем нарезку чичтую делать. Помидоры, огурцы, зелень - крупными ломтиками - а ля деревенский ужин. Хлеб свежий, хороший купите. К нему намазки - чеснок в головках не чишенный запеките в духовке, потом когда остынет выдавливайте. Консистенция как пюре будет. Потом массу с оливковым маслом, солью, перцем смешать. Можно гренки поджарить из хлеба, можно и так.

Гость
#14

Горячее плов самое оно - сварите большой казан + кастрюльку ухи литров на 5. Состав - картошка, семга/форель и зелень. Поверьте - идёт на ура. Главное чтобы бульон был прозрачный - процеживайте лучше. Десерт - арбуз, дыня, мороженое.

марьванна
#15

я бы заказала стол в кафе и согласовала меню.

не дороже выйдет.

а такую ораву...если бы на даче-другое дело,всё на решетках,барбекю,салаты.

АВТОР
#16

Я тут. Недавно пришла с работы. Трое первых гостей приедут часов в 6, накормим их тем же, что сами едим, а вот завтра уже надо будет думать о столе. Сейчас прочитаю тему.

АВТОР
#17
Vizavi

мне сразу бросился в глаза детский стол - мои многие знакомые дети не едят салаты и рулеты типа вашего. им бы что-то отдельное - филе курицы, сосиски, картошка-макароны, порезанные огурцы, помидоры, яблоки, груши, яйца. омлет. чай тоже муторно им готовить - то горячий то остывший. может проще соков-нектаров купить? а чай уже по желанию.

для взрослых мы как-то готовили плов 2 кастрюли. его и подогреть просто и холодный ничего так. бутеров побольше можно.

Спасибо за советы про детский стол, учту. Сок вместо чая - дело! Я бы не додумалась. Сосисок мы не держим, курочки потушить могу. Насчёт омлета пришла в голову идея - сделать рулетики из тонкого омлета, только как вы думаете, лучше сладкие (со сгущёнкой) или солёные (с сыром)?

Гость
#18

Про рулеты из лаваша вам выше советовали - в больших компаниях такие рулеты и бутерброды действительно более популярны, чем салаты.

АВТОР
#19
Кукла

Может перенести все это домой к свекрови? В частном доме можно шашлыки пожарить, а к ним картошка + овощи порезать. В квартире столько людей я с трудом представляю

Боюсь, не очень удобно будет, там бабушка мужа, лежачая после двух инсультов, дом маленький... Там только будет ночевать семья с близнецами, они ей особенно близки. Да ещё свекровь всем нахвасталась, какой мы с мужем ремонт отгрохали, всем хочется посмотреть.

АВТОР
#20
Гость

боже, я думала никто так уже не делает. 20 человек в мелкой квартире, да еще готовить все самой!! муж сбрендил такое вам устраивать? свекрухе надо выпендриться - вот пусть и готовит ведрами в своем доме и туда всех зовет!

или вы татары?

ну тогда пашите

Не смейтесь надо мной, но мне самой интересно проверить свои силы. Вот справлюсь я с этим нашествием или нет?

АВТОР
#21
Гость

12, 13 лет - это не детки уже, мультики и раскраски им не пойдут. может им компьютнерных игр подкинуть? в крайнем случае, пусть твсмотрят...

Раскраски для малышей (специально купила одну "мальчуковую" с машинками и одну "девочковую" с заманчивым названием "Самая заботливая" - ребёнок очень животных любит, а там в раскраске девочка возится с разной живностью от попугая до поросят), старшим хочу предложить какой-нибудь новый мультфильм типа "Рио" или фильм вроде последней части "Гарри Поттера". Из настольных игр у нас есть "Монополия", её я им тоже предложу.

АВТОР
#22

Большое спасибо тем, кто советовал блюда. Сейчас вывешу все три списка меню.

АВТОР
#23

Обед (предполагается относительно лёгкий, в итальянском стиле):

супы - холодный гаспаччо из помидоров и горячий бульон с тефтельками на выбор

4 разных домашних пиццы - с колбасой, с ветчиной, с грибами, овощная

сырная тарелка (3 сорта)

морской коктейль в масле - 4 упаковки в одну миску

много-много спагетти с зеленью и тёртым сыром, всем хватит

овощной салат (помидоры, огурцы, редис, сладкий перец, укроп, растительное масло)

хлеб на выбор - простой белый или со злаками

напитки: 4 пакета сока (2 апельсинового, 2 яблочного), по бутылке фанты и 7ап (2 л каждая), 2 бутылки минералки по 2 л (одна с газом, одна без)

АВТОР
#24

Ужин (вот тут уже надо накормить гостей по полной):

салат оливье покупной - 1 кг

салат греческий домашний - 1,5 кг

рулет из лаваша с ветчиной и сыром домашний - на 3 листа лаваша

рулет из курицы с овощами покупной - 2 упаковки

сэндвичи с бужениной и салатом домашние - штук 10

сэндвичи с красной рыбой домашние - столько же

селёдка под шубой домашняя - 2 штуки

картофель отварной с укропом домашний - около 2 кг

мясной рулет с яйцом домашний - около 2 кг

куры запечённые (может, гриль взять, или будет заметно?) - 3 шт.

нарезки: сырная тарелка, мясная тарелка, колбасная тарелка, рыбная тарелка, красиво нарезанные овощи, язык

ещё думаю взять какое-нибудь готовое заливное

о спиртных напитках муж позаботится

безалкогольные такие: 1 пакет апельсинового сока, 1 сока мультифрукт, бутылка колы (2 литра), по бутылке минералки с газом и без

АВТОР
#25

Потом чаепитие. Меню:

3 торта - "панчо", "прага" и какой-нибудь лёгкий фруктовый

печенье домашнее, штук 40

три вазы с фруктами: виноград без косточек, бананы, персики, манго

чай чёрный и зелёный без добавок, кофе

АВТОР
#26

Детский стол

рулетики из омлета с тёртым сыром и со сгущёнкой, домашние - штук по 7-8

красиво нарезанные овощи

канапе двух видов - чёрный хлеб+огурец+ветчина, белый хлеб+маринованный огурец+колбаса, по 6 штук

куриная грудка тушёная с горошком

сок - 1 пакет апельсинового, 1 пакет мультифрукт

минералка без газа 1,25 л

АВТОР
#27

на завтрак ночующим - бутерброды, йогурты, печенье и приготовленная заранее творожная запеканка

мимо проходила
#28

Автор, как приятно вас читать! :) Редко такие темы на этом форуме. Гораздо чаще бывают ветки прямр противоположного характера --как люди не любят гостей, как избавиться от гостей, особенно от приезжих родственников и т.д. А вы , сразу видно, что человек не просто гостеприимный, но и очень внимательный ,добрый и приветливый. Продумали всё, вплоть до раскарасок , учли интересы детишек. Просто приятно читать. Есть , всё-таки, на свете добрые и адекватные люди, и такое понятие, как семья не стало атавизмом. Удачи вам от всей души! Думаю, вы справитесь и все будут довольны. :)

Гость
#29

автор, пакетом мультифрукт и апельсинового не отделаться! Берите как минимум 4 л. яблочного сока и 4 л.морса брусничного или клюквенного. Це ж запивка!

Оливье и гриль ни в коем случае не покупайте, во-первых, не дай Б-г отравите гостей, во-вторых це ж недушевно! Только сами-сами строгайте, запекайте, ничего сложного в этом нет, ежели в четыре руки делать

Гость
#30

автор, мы недавно собирали пиршество по поводу регистрации брака сестры, они зарегистрировались в другом городе и собраться решили на родине, делать не в ресторане, а у нас, мне оч хотелось организовать это для нее она самый близкий мне человек несмотря на разницу между нами 12 лет, рестораны надоели, если честно. хотелось познакомиться с новой родней и в то же время чтобы это было не жилье родителей, чтобы не было напряжения.

наготовили много, расчет был 300 г мяса на человека остальное вес тоже по таблице, было 20 человек, готовили манты, их проще всего и подогреть можно, фаршировали овощи, от шашлыка отказались слишком это муторно показалось, 4 вида салатов, нарезка, быстрые закуски. и столько всего осталось что жуть. Детям накрывали стол на втором этаже по соседству с игровой, я вообще не люблю детей на такой тусовке, своего ребенка отдавала подруге, тк бабушки се были на торжестве, а вот чужих пришлось занять, они хорошо ели все то что можно схватить руками. И еще, такое количество народа слишком много для квартиры, будете просто сидеть и ходить боком, вынести конечно можно, но все же. У нас стол был накрыт в гостиной которая больше 40 квадратов.И самое главное, я желала манты и фаршировала все заранее, манты в морозилку сунула сырыми а овощи сварила за день до этого события и было значительно легче, 3 вида салатов тоже делала за день, по просьбе жениха сварила холодец, тоже заранее. И все равно хватило дел, честно - устала. Но веселились на славу, хотя мало кто пил, компания подобралась трезвенников.

БлАндинка, ага ага
#31

МДАА.. Вот это размааах у вас в России )) Я к себе домой больше 4-5 человек не зову, я ж не лошадь ломовая готовить на ораву.. Вы ресторан не рассматривали, как вариант? Уж не намного дороже встанет... А квартиру можно посмотреть и без обедов.. кофе предложите со сладким дома. КОШМАР короче... Сил вам, да побольше.

АВТОР
#32
мимо проходила

Автор, как приятно вас читать! :) Редко такие темы на этом форуме. Гораздо чаще бывают ветки прямр противоположного характера --как люди не любят гостей, как избавиться от гостей, особенно от приезжих родственников и т.д. А вы , сразу видно, что человек не просто гостеприимный, но и очень внимательный ,добрый и приветливый. Продумали всё, вплоть до раскарасок , учли интересы детишек. Просто приятно читать. Есть , всё-таки, на свете добрые и адекватные люди, и такое понятие, как семья не стало атавизмом. Удачи вам от всей души! Думаю, вы справитесь и все будут довольны. :)

Я тут. Уже вскочила раньше всех, вчера приехавшие пока спят, муж решил всё-таки съездить на полтора часа на работу...

Знаете, я просто решила не комментировать своё отношение к этим гостям... Это для мужа они все святые, а я вздыхаю и думаю, что мы крепко влипли. Просто мужа назначили проректором в вузе, и мы оба понимаем, что все эти родственнички приезжают не праздновать, а просить за своих чад и чад близких друзей. Просто мужу не жалко кого-то там пристроить в столичный вуз, а я думаю, от нас теперь не отвяжутся.

Гость
#33
АВТОР

просить за своих чад и чад близких друзей.

и ваш муж на это пойдет? )))

АВТОР
#34

Пойдёт, пойдёт, я ему своё фэ уже высказала, но прислушается, не прислушается - его дело.

кстати, вопрос: чем их сегодня занять? Я же забыла написать, что трое, которых ждали в пятницу, приехали всё-таки вчера.

Своя
#35

Автор - просто героическая хозяйка. Меню очень хорошее, особенно обед понравился, но я бы никогда не рискнула так убиться на кухне.

Хотя - никогда не говори никогда. Автору удачи

Bumblebee
#36

Гостей привлеките, автор:) И Вам помощь, и им - занятие.

Bumblebee
#37

А мне предстоит новоселье, гостей будет человек 15. Я решила сделать вот такое меню. 1. Картошка как горячий гарнир (отварю или пюре). 2. Запеченый в духовке большой карп с луком и лимоном, запеченая в рукаве курица в специях, запеченое с овощами мясо в специях (это чтоб каждый мог выбрать горячее по своему вкусу). 3. Хорошая жирная селедка и красная рыба. 4. Овощная икра (баклажаны, кабачки, перец, лук, помидоры). 5. Соленья домашние + оливки. 6. Овощи свежие разные отдельно, просто порезанные красиво - помидоры, огрурцы, перец, листовой салат, сельдерей, зелень всякая. И все. Никаких майонезных салатов, бутербродов и нарезок.

Bumblebee
#38

Еще была мысль сделать "фестиваль пасты" Разные макароны и к ним нес-ко видов соусов - песто, болоньезе, лосось со сливками, белые грибы со сливками, овощной (цуккини, лук, сладкий перец, помидоры). Много натертого пармезана. И много-много свежих овощей + сделать нес-ко заправок отдельно, чтобы каждый мог себе сделать салат по своему вкусу. Но макароны все-таки не все любят, да и возни больше, чем с первым меню, поэтому все-таки остановилась на более русском варианте.

Хвостатая Машка
#39

автор, вы отпишитесь, как вы все это пережили))))

после таких вот нашествий я начинаю понимать, зачем моим родителям две посудомоечные машины в доме и такое количество посуды.

а у меня квартира эгоистов: стол маленький, 4 стула на кухне(больше сидеть негде вообще, в комнате у нас большая кровать), посуда - всего по 4 штуки(большие тарелки, маленькие, чашки, стаканы, бокалы, столовые приборы). и в довершение двухконфорочная плита-панель и аэрогриль вместо духовки)))))) так что принять можем только двух человек))

Хвостатая Машка
#40

Bumblebee , первый вариант оптимальней. у всех будет выбор горячего, ну и макароны не все могут понять)) из второго варианта хорошая идея с овощным салатом и разными заправками. к этому же неплохо отдельно подать нарезанную кубиками брынзу и белые гренки.

я бы еще добавила сырную нарезку и возможно мясную(не колбаса, а буженина, суджук, балык, карбонад).

хлеб не забудьте - у нас вечно кто то из гостей начинает искать его на столе(а мы сами его не едим почти, поэтому забываем подать(а то и купить)).

Bumblebee
#41

О, про хлеб - точно! Мы тоже его почти не едим и покупаем только бородинский

и что-нибудь зерновое-отрубное, гости не все такое едят, я думаю. Насчет нарезок - обычно они остаются и потом приходится давиться ими, т.к. ни я ни муж их обычно не едим (муж в принципе не любит, а я обычно чувствую одну сплошную соль, редко попадается вкусное мясо).

Гость
#42

Вспомните фильм "девчата", где она перечисляла рецепты с картошкой. Так что не разоряйтесь. Картоха на завтрак, , картоха на обед, картоха на ужин.

Гость
#43

в моем детстве было такое нашествие гостей,что меня пришлось отправлять спать к соседке.Мама называла то пришествие"набегом татарской орды",но это были все ее родственники.))))))))))))))))))))))Как мама справлялась,я,конечно,не помню,но зато после их отъезда мы подсчитывали потери и поломки-расстроенное пианино,раздаренные против воли игрушки(ты же добрая девочка?для Адиля не жалко?),поломанные поделки.....А родители сделали ремонт.....

Всю орду разносолами не накормишь,вспомните простые и сытные блюда,и не стесняйтесь делать замечания по поводу сохранности вещей.

Гость
#44
Гость

Вспомните фильм "девчата", где она перечисляла рецепты с картошкой. Так что не разоряйтесь. Картоха на завтрак, , картоха на обед, картоха на ужин.

ага, а чистить кто будет??

Вика
#46

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 212.75.150.130:3128

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: