Гость
Статьи
Ваши любимые рецепты в …

Ваши любимые рецепты в мультиварке!

Поделитесь. И повседневные блюда, и праздничные можнт быть. Что кому нравится?

Ракушка
28 ответов
Последний — Перейти
Катеринка
#1

так в ней абсолютно все блюда можно готовить..круто гарниры выходят..каши,особенно пшенгая с тыквой-за 15минут!

Катеринка
#2

пшенная

Польза
#3

У меня духовки нет, ее мне более-менее заменяет мультиварка. Еще использую как пароварку.

В ней делаю шарлотку, котлеты, отличный гуляш получается, тушеное мясо а-ля бефстроганов, овощи и мясо на пару (только их еще в фольгу заворачиваю), мясо в фольге или пакете запекаю, но в отл. от духовки, переворачиваю, чтобы с двух сторон запеклось. все-таки жар не как в духовке, не такой равномерный.

Суп делаю гороховый или из чечевицы.

еще плов делала, конечно, не то что в казане, но тоже неплох

Гость
#4
Польза

У меня духовки нет, ее мне более-менее заменяет мультиварка. Еще использую как пароварку. В ней делаю шарлотку, котлеты, отличный гуляш получается, тушеное мясо а-ля бефстроганов, овощи и мясо на пару (только их еще в фольгу заворачиваю), мясо в фольге или пакете запекаю, но в отл. от духовки, переворачиваю, чтобы с двух сторон запеклось. все-таки жар не как в духовке, не такой равномерный. Суп делаю гороховый или из чечевицы. еще плов делала, конечно, не то что в казане, но тоже неплох

а, извините, как делаете шарлотку?

Как ее достаете оттуда?

Польза
#5
Гость

а, извините, как делаете шарлотку?

Как ее достаете оттуда?

режим "выпечка" минут на 30

потом переворачиваю на широкую тарелку, и на другой стороне еще запекаю 15 минут.

Она довольно легко выходит, надо только чашу мультиварки перевернуть

гость
#6
Польза

Гостьа, извините, как делаете шарлотку?

Как ее достаете оттуда?режим "выпечка" минут на 30

потом переворачиваю на широкую тарелку, и на другой стороне еще запекаю 15 минут.

Она довольно легко выходит, надо только чашу мультиварки перевернуть

а я минут 40, только с одной стороны. Тоже вкусно, все успевает приготовиться

Гость
#7
Польза

Гость

а, извините, как делаете шарлотку? Как ее достаете оттуда?

режим "выпечка" минут на 30 потом переворачиваю на широкую тарелку, и на другой стороне еще запекаю 15 минут. Она довольно легко выходит, надо только чашу мультиварки перевернуть

а когда она совсем готова, ведь сверху взбитые белки... и что? тоже на тарелку?

Мау
#8

В мульте можно можно готовить почти все. И на разный вкус и на разный кошелек.

Рецепты проверенные- муж, дочь, подруги(причем даже те что очень привередливые в еде) нахваливали.

Консервы в томате.

Консервы делаю из мойвы. Пробовала из скумбрии, из мойвы вкуснее. Для нашей мультиварки оптимально 2 кг. рыбы. (Килограмм маловато). Говорю сразу, готовлю "на глаз", поэтому сказать сколько чего я положила в граммах не могу. Рыбу мою, отрезаю голову и хвост, вытягиваю кишки. Крупную режу на 3 части, мелкую - на 2. Кусочки присыпаю солью, лимонной кислотой (чтобы не разваливалась) и специями (у меня - универсальная). Лук и морковку режу и обжариваю на растительном масле на сковороде (масла добавляю больше, чем для обычной пережарки). Добавляю томатную пасту (ок. 2 ст. л.), немножко воды, чтобы не очень густая масса была, сахар (я люблю кисло-сладкую рыбу), специи. В мультиварку выкладываю часть "подливы", сверху рыбу, лавровый лист (шт. 2-3), перец горошком (я добавляю душистый) и остатки пережарки. Воды не добавляю! Ставлю на Тушение на 3 часа. Сначала делала 4 ч., но как-то торопилась, оказалось, что все готово и за 2,5 ч. Есть можно и горячей и холодной

СУП сливочный с сёмгой.

150-200- г филе свежей сёмги или форели

200 г-картофеля

1 средний помидор

половинка стебля лука-порея

1 морковь

150 г сливок (10-20%)

соль, зелень, сливочное масло.

На режиме "выпечка" обжарить морковь, лук, помидор (без шкурки).

Добавить картофель, сёмгу, залить водой и выбрать режим "тушение" на 1 час

После сигнала вылить сливки в суп и перевести в режим " варка на пару" на 20 минут

После сигнала-суп готов!

Мау
#9

Пирог с мясом из лаваша

готовим так:

Лук репчатый мелко нарезать, посолить, поперчить и такой лук ручками помять до появления сока.

Лук соединить с фаршем (мясной), ещё поперчить, посолить, добавить зелени по желанию и вкусу. Перемешать хорошо.

На лист тонкого лаваша выложить фарш, разравнять (слой фарша по желанию и аппетиту).

Свернуть в рулетик и положить в МУЛЬТИВАРКУ (смазать дно и стенки маслом). Желательно, чтобы рулетики полежали на столе, чтобы пропитались соком фарша.

Так же сделать рулетики и с остальными листами лаваша.

Уложит на дно МВ улиткой.

Делаем заливку.

Взбить 3 яйца, , 4-5 ст.л. сметаны, специи по вкусу.

Залить рулетики.

И в режиме "выпечка" на 40 минут. готовится.

Фарш может быть любой, не только мясной. Можно часть рулетиков сделать с чисто мясным. в часть добавить зелень, рис, катофель- что угодно. Можно делать такой же пирог со сладкой начиной из творога и фруктов

Мау
#10

Пирог две корочки и между творог

Ингредиенты:

Для теста:

Масло сливочное 200 гр.

Мука 2 ст.

Сахар 4 ст.л.

Разрыхлитель для теста 1 ст.л.

Сметана 3 ст.л.

Для начинки:

Творог 400 гр.

Яйца 2 шт.

Сахар 3 ст.л

Ванильный сахар пакетик

Сахарная пудра для присыпки (или фрукты, или ягоды для украшения)

Приготовление:

1. Муку соединить с сахаром и разрыхлителем, перемешать.

2. В мучную смесь натереть на крупной терке сливочное масло, тщательно размять руками.

3. Полученную крошку разделить на две части √ одну чуть больше другой.

4. В большую часть песочной крошки добавить сметану и замесить тесто. Если вдруг сметаны маловато, то добавьте еще одну ложку. Тесто должно получиться не очень рассыпчатым, формоваться в шар.

5. Смазать форму маслом, выложить тесто с бортиками.

6. Для начинки творог соединить с сахаром и ванильным сахаром, размять при помощи блендера.

7. В творожную массу выложить яйца и снова все взбить блендером. Получится достаточно однородная масса, по консистенции напоминает сметану. В творожную массу можно добавить консервированный персик, или абрикос (не добавляла!).

8. Творожную начинку вылить на тесто, сверху присыпать песочной крошкой.

9. Режим " Выпечка" на 50 минут + минут 15 на другой стороне для образования румяной корочки (при необходимости), либо на режиме ╚Мультиповар╩ при 120 градусах 50 минут+15 минут на др.стороне (при необходимости).

Мау
#11

Тартарчо

Для него надо -

Горчица - 1 ч. л.

Майонез домашний - 4 ст. л.(если рыба суховата, для жирной достаточно 1 ст л)

Сметана - 150 г

Картофель (средний) √ 3-4 шт

Филе рыбы - 500-600 г

Зелень

огурец (маринованные или соленые) - 1-2 шт

Разморозить рыбное филе, нарезать на средние кусочки. Посолить, поперчить. Очистить картошку, нарезать тонкими ломтиками. Мелко порезать огурцы, или потереть их на крупной терке. Измельчить зелень. Смешать сметану, майонез, горчицу. Добавить туда огурцы и зелень. Немного присолить. Все хорошенько смешать. Соусом чуть-чуть смазать чашу мутьварки . Выложить рыбу, сверху картошку. Немного посолить. Добавить соус. И на ╚Выпечку╩ на 40-45 минут. Рыбка получается очень нежной и вкусной Солёный огурец даёт очень пикантный вкус.

Ракушка
#12

[quote="Мау"]В мульте можно можно готовить почти все. И на разный вкус и на разный кошелек. Рецепты проверенные- муж, дочь, подруги(причем даже те что очень привередливые в еде) нахваливали. Консервы в томате. Консервы делаю из мойвы. Пробовала из скумбрии, из мойвы вкуснее. Для нашей мультиварки оптимально 2 кг. рыбы. (Килограмм маловато). Говорю сразу, готовлю "на глаз", поэтому сказать сколько чего я положила в граммах не могу. Рыбу мою, отрезаю голову и хвост, вытягиваю кишки. Крупную режу на 3 части, мелкую - на 2. Кусочки присыпаю солью, лимонной кислотой (чтобы не разваливалась) и специями (у меня - универсальная). Лук и морковку режу и обжариваю на растительном масле на сковороде (масла добавляю больше, чем для обычной пережарки). Добавляю томатную пасту (ок. 2 ст. л.), немножко воды, чтобы не очень густая масса была, сахар (я люблю кисло-сладкую рыбу), специи. В мультиварку выкладываю часть "подливы", сверху рыбу, лавровый лист (шт. 2-3), перец горошком (я добавляю душистый) и остатки пережарки. Воды не добавляю! Ставлю на Тушение на 3 часа. Сначала делала 4 ч., но как-то торопилась, оказалось, что все готово и за 2,5 ч. Есть можно и горячей и холодной.

Вот за эту идею СПАСИБО!!!))) Про супы и рагу-тушение всё понятно, выпечка у меня и в духовке получается, но про рыбные консервы сама бы не додумалась. А что-то то ещё в таком же духе? Важна идея, а не сам рецепт)))

Ракушка
#13
Мау

Пирог две корочки и между творог Ингредиенты: Для теста: Масло сливочное 200 гр. Мука 2 ст. Сахар 4 ст.л. Разрыхлитель для теста 1 ст.л. Сметана 3 ст.л. Для начинки: Творог 400 гр. Яйца 2 шт. Сахар 3 ст.л Ванильный сахар пакетик Сахарная пудра для присыпки (или фрукты, или ягоды для украшения) Приготовление: 1. Муку соединить с сахаром и разрыхлителем, перемешать. 2. В мучную смесь натереть на крупной терке сливочное масло, тщательно размять руками. 3. Полученную крошку разделить на две части ? одну чуть больше другой. 4. В большую часть песочной крошки добавить сметану и замесить тесто. Если вдруг сметаны маловато, то добавьте еще одну ложку. Тесто должно получиться не очень рассыпчатым, формоваться в шар. 5. Смазать форму маслом, выложить тесто с бортиками. 6. Для начинки творог соединить с сахаром и ванильным сахаром, размять при помощи блендера. 7. В творожную массу выложить яйца и снова все взбить блендером. Получится достаточно однородная масса, по консистенции напоминает сметану. В творожную массу можно добавить консервированный персик, или абрикос (не добавляла!). 8. Творожную начинку вылить на тесто, сверху присыпать песочной крошкой. 9. Режим " Выпечка" на 50 минут + минут 15 на другой стороне для образования румяной корочки (при необходимости), либо на режиме ?Мультиповар? при 120 градусах 50 минут+15 минут на др.стороне (при необходимости).

А этот рецепт знаю давным-давно))) Когда-то это называлось французская ватрушка. Классический вариант-сверху и снизу масляно-мучная крошка, в середине-творого с сахаром и яйцами. Творожная прослойка отдаёт влагу нижнему слою и он становится как тесто. Сметану добалять в нижний слой тоже сама стала иногда, а иногда-просто побольше масла или маргрина в эту часть, чтобы месяилось, а сверху засыпаю крошкой)))

Мау
#14

Из идейного? Ну как Вы к жидкому дыму относитесь? Если нормально то тогда рецепт домашнего карбоната.

Продукты

Карбонад свиной - 1 кг

чеснок - 5 зубчиков

Перец чёрный молотый - 1/2 ч. л.

Жидкий дым - 1 ст. л.

Рассол:

1 ст. л. соли

1 ч. л. сахара

1 л воды

Мясо натереть перцем и мелко порезанным чесноком. Залить рассолом и поставить на сутки в холодильник.

Перед приготовлением достать из рассола, переложить в рукав или пакет для запекания. Добавить жидкий дым и распределить его равномерно по мясу. Пакет плотно завернуть и обвязать нитками. Положить мясо в контейнер-пароварку, в чашу налить воды до нижней отметки. Вставить пароварку в чашу и поставить программу "Варка на пару" на 60 мин.

После сигнала переложить мясо в пакете, не развязывая, в тарелку и остудить до комнатной температуры. Затем вынуть из рукава и завернуть в пищевую плёнку или пакет. Убрать в холодильник.Через несколько часов можно порезать на кусочки

Рецепт содрала с какого то сайта. Готовлю часто. Мои уже магазинную колбасу не едят.Готовлю то карбонад, то буженину, то сало с прослойками мяса.

Мау
#15

Еще из идейного- ветчинницу Белобоку использовать в мульте . Только проложить силиконовый коврик или салфетку что бы чашу не поцарапать. А уж в ветчинницу любой рецепт: и язык в желе , и из куриного фарша , и мясо кусочками

Мау
#16

Японский омлет чаван муши.

на одно яйцо(крупное) -150мл воды,бульона .Если яйца средние ,то 130мл .

В миске взбиваем яйца с холодным бльоном, процеживаем(обязательно!), солим, специи по вкусу и желанию. На дно формочек/плошек/пиалок/бульонных чашек выкладываем что есть дома: вареную куриную грудку полосками, грибы, ветчину, тертый сыр и т.д.( в классическом рецепте грибы шиитаке и отварное мясо) Формочку наполняем не до краёв яичной смесью,верх плошки укутываем фольгой, ставим в корзину в мультю и варим на пару 15-20 мин, потом на подогреве или просто не открывая крышку без нагрева еще 10 мин.Если яичная масса не жидкая,значит готово.

Выглядит красиво, готовить легко

Ракушка
#17
Мау

Японский омлет чаван муши. на одно яйцо(крупное) -150мл воды,бульона .Если яйца средние ,то 130мл . В миске взбиваем яйца с холодным бльоном, процеживаем(обязательно!), солим, специи по вкусу и желанию. На дно формочек/плошек/пиалок/бульонных чашек выкладываем что есть дома: вареную куриную грудку полосками, грибы, ветчину, тертый сыр и т.д.( в классическом рецепте грибы шиитаке и отварное мясо) Формочку наполняем не до краёв яичной смесью,верх плошки укутываем фольгой, ставим в корзину в мультю и варим на пару 15-20 мин, потом на подогреве или просто не открывая крышку без нагрева еще 10 мин.Если яичная масса не жидкая,значит готово. Выглядит красиво, готовить легко

Спасибо))) но я поклонница того, что реально попроще. попробую рецепт картошки с сыром. типа по француски, только без мяса, вместо мяса-жареные грибы и лук. или вообще без грибов. на сковороде такое огромное количество масла по рецепту, а тут можно "поскромнее". что-то в этом роде хочу))) ещё нравятся овощи тушёные в молоке (или с молоком, можно немного, на дно). а сало с прослойкоми с жидким дымом тоже делаю. только варю мин.30 в рассоле крепком, в конце добавляю ЖД и оставляю на сутки-двое. потом достаю и специями красными и острыми. на мясо не всегда средств хватает ((( ну вот как-то так)))

Ракушка
#18

* по француЗски. блин, стала писать уже как все))) а когда-то такие вещи меня коробили.

Барся
#19

очень хорошо получается творожная запеканка . В духовке газовой не так получается.

Гость 2
#20
Катеринка

так в ней абсолютно все блюда можно готовить..круто гарниры выходят..каши,особенно пшенгая с тыквой-за 15минут!

Так она и в обыкновенной кастрюле готовится всего 15 минут. (((((((((((((

Гость 2
#21
Мау

В мульте можно можно готовить почти все. И на разный вкус и на разный кошелек.

Рецепты проверенные- муж, дочь, подруги(причем даже те что очень привередливые в еде) нахваливали.

Консервы в томате.

Консервы делаю из мойвы. Пробовала из скумбрии, из мойвы вкуснее. Для нашей мультиварки оптимально 2 кг. рыбы. (Килограмм маловато). Говорю сразу, готовлю "на глаз", поэтому сказать сколько чего я положила в граммах не могу. Рыбу мою, отрезаю голову и хвост, вытягиваю кишки. Крупную режу на 3 части, мелкую - на 2. Кусочки присыпаю солью, лимонной кислотой (чтобы не разваливалась) и специями (у меня - универсальная). Лук и морковку режу и обжариваю на растительном масле на сковороде (масла добавляю больше, чем для обычной пережарки). Добавляю томатную пасту (ок. 2 ст. л.), немножко воды, чтобы не очень густая масса была, сахар (я люблю кисло-сладкую рыбу), специи. В мультиварку выкладываю часть "подливы", сверху рыбу, лавровый лист (шт. 2-3), перец горошком (я добавляю душистый) и остатки пережарки. Воды не добавляю! Ставлю на Тушение на 3 часа. Сначала делала 4 ч., но как-то торопилась, оказалось, что все готово и за 2,5 ч. Есть можно и горячей и холодной



СУП сливочный с сёмгой.



150-200- г филе свежей сёмги или форели

200 г-картофеля

1 средний помидор

половинка стебля лука-порея

1 морковь

150 г сливок (10-20%)

соль, зелень, сливочное масло.



На режиме "выпечка" обжарить морковь, лук, помидор (без шкурки).

Добавить картофель, сёмгу, залить водой и выбрать режим "тушение" на 1 час

После сигнала вылить сливки в суп и перевести в режим " варка на пару" на 20 минут

После сигнала-суп готов!

Такое же время понадобится и в обыкновенной кастрюле!

Мау
#22

Гость 2 возможно, а может даже и быстрее. Но я предпочитаю на тот час что варится семга забыть о кастрюле, а не стоять караулить.Могу вообще из дома уйти в магазин, залечь в ванную или забуриться в дебри фотошопа - там я вообще счет времени легко теряю. Услышала звуковой сигнал- залила сливки и дальше делами занимаюсь.

На плите я так не оставлю- побоюсь. да и нагрев в МВ с трех сторон . а не как на плите снизу, поэтому готовка деликатней и равномерней.Сливочный суп мне лично на плите все время помешивать приходись иначе мог пригореть. в мульте - не надо.

#23

В мультиварке,у нас Реймонд м-150,можно абсолютно всё,но больше всего мне нравиться делать в ней пиццу,не подгорает и получается очень вкусной.

Галина
#24

Мне больше всего каши в мульте нравятся

Silva
#25

Я полюбила готовить тогда когда мне муж подарил мультиварку REDMOND RMC-250 о такой помощнице только мечтать можно. Мультя печет, жарит, тушит, и пару. Она очень вкусно готовит и супчики и кашки, пловчик рассыпчатый. Обожаю в ней выпечку делать, вот вчера испекла замечательный бисквит, семья просто в восторге от мультиварки.

Бриоли
#26

Мне нравится в моем Панасонике режим плов. Когда нет времени очень выручает. Не нужно предварительно ничего обжаривать, мультя сама в конце все сделает. Дно смазать маслом, закинуть сырое мясо, затем все что душе угодно лук, морковь, макароны, картошку, можно просто шинкованную капусту, специи, томатная паста. Воды для макарон чтобы чуть их покрывала, для капусты и картофеля до середины их уровня. И режим плов. Очень вкусно и удобно и мясо поджаренное. А еще крылышки запекаю, только не переворачиваю. А для того чтобы не сгорело на дно смазанной маслом формы кладу кружок пергамента, на него замаринованные крылышки . А для корочки сверху посыпаю панировочными сухарями для *****. Режим выпечка 35 минут. Удобно включил и свободен. Но можно на этом же режиме 20 мин с одной стороны и 20 мин с другой. Тогда пергамент не нужен. А вообще все делаю в мультиварке, на плите только воду кипячу.

#27

Спасибо за рецепты :)

#28

У меня мультиварка совсем недавно. Сейчас осваиваюсь.
Вот, дома провели "опыт" и блюдо получилось очень даже неплохим для первого раза. Рецепт из подарочной книги (шла вместе с мультиваркой)
Рецепт:
Фарш мясной – 300 грамм;
Лук репчатый – 1 штука;
Рис – 100 грамм;
Яйцо – 1 штука;
Хлеб – 1 кусочек;
Чеснок – 1 зубчик (не обязательно);
Перец, соль – по вкусу.
Готовим по шагам:
Подготавливаем мясной фарш (перекручиваем мясо на мясорубке или в комбайне), измельчаем лук и чеснок.
Смешиваем мясо, лук и чеснок. Добавляем яйцо, размоченный хлеб, перец, соль.
Хорошо перемешиваем.
Рис хорошо промываем, кладем в тарелку. Из фарша формируем колобки, обкатываем их в сыром промытом рисе.
Это и будут наши ежики.
Кладем их в контейнер для приготовления на пару. В чашу мультиварки наливаем 200-300 мл. воды и устанавливаем пароварку с ежиками.
Включаем режим «Варка на пару» на 30-40 минут.
После сигнала, сытные вкусные ежики в мультиварке готовы.
Можно подавать их, как отдельное блюдо или с любимым гарниром.
Мы использовали свино-говяжий фарш, а подавали ежики с салатом из белокочанной капусты.
Приятного аппетита!
P.S. Готовилось это чудо на мультиварке Редмонд RMC-250, если кому что интересно.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: