Гость
Статьи
Идти ли в …

Идти ли в следователи???

Девушки, кто-нибудь работал/работает Следователем? Посоветуйте, стоит ли идти? Слышала много разных мнений, но интересно послушать именно тех, кто работает и знает все изнутри.

Джоли Ли
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас высшее юридическое образование есть?

вы с чего решили следователем идти? перечитали криминальных романов? так в жизни все не так как в книгах или на экране.

табуретка
#2
Гость

у вас высшее юридическое образование есть?

вы с чего решили следователем идти? перечитали криминальных романов? так в жизни все не так как в книгах или на экране.

)) можно, конечно, как мисс Марпл. без образования. для души, так сказать

Шайба
#3

следователь это мент...потому категорически нет

Гость
#4

Подруга - следователь, обалденная баба!! Заканчивала она в Рязани, так было проще. Подполковник.

Гость
#5

Бывшая жена моего бывшего мужа следователь. Она мент, и этим все сказано, в результате вышла замуж за коллегу, потому что ни с каким человеком не из этой сферы не смогла ужиться.

Гость
#6

Если вам самой нравится это - то идите. Но взвесьте все плюсы и минусы.

Джоли Ли
#7
Гость

у вас высшее юридическое образование есть?

вы с чего решили следователем идти? перечитали криминальных романов? так в жизни все не так как в книгах или на экране.

Ваш текст

Образование есть, даже 2 высших в мои 24 года. Как раз, чтоб такие ответы не писали, прошу мнение изнутри, тех кто работает сам или близкие люди. Про романы и фильмы вобще не в тему....

ТРОЛЛейбус
#8

Шерлоооок!!

глупая назойливая Самочка
#9

Нужен жесткий нрав и привычка копаться в чужом дер... дерганом прошлом ))

гость
#10

А вас там ждут? Не подумайте,что я издеваюсь,просто я не совсем поняла вопрос,вы уже в полиции работаете или каким образом вобще туда собираетесь.А по теме уточните,что именно интересует,моя подруга следовательем долго работала,я также служила в милиции когда-то.

Гламурный Скунс
#11

идите

Даша
#12

не факт что еще возьмут, вы когда попадете к начальнику какого-нибудт опа (гома) на прием он вам задаст вопрос: зачем вам лесть в грязь, я серьезно, сама пыталась пройти, потом расскажет все де_мо и пошлет проходить психолога.

Я проходить не стала, да и в следаки особо не хотела, просто пошла ради интереса как оно там.

Да и еще будет смотреть на знание УК РФ и УПК РФ, короче по ментовски разговаривать будет.

Недавно по работе заходила к следакам, там ходи начальник и заходил в каждую дверь пинка дать чтобы те работали, орал на всех.

Короче в любом случае, если у вас мужской склад характера и вы готовы к работе в любое время суток вне зависимости от прогноза погоды выезжать на места и смотреть трупы и всякие другие извращения, то идите.

Но по началу вам будут давать глухари, то есть дела к примеру о краже сотовых, более серьезные вам никто давать не будет сразу, а может и вообще никогда. У меня однокурсница работает слдаком, у нее характер такой по типу: ну написано в законе дать 5 лет значит дать, то есть не смотрит на какие-либо другие жизненные обстоятельства, жесткая. Замуж вышла также за коллегу по работе, за мента.

Автор а почему именно следователь? как вы себе представляете эту работу? вы хотите формировать дела и отправлять их в суд ?

Да и еще работая следователем вы сами всегда на крючке, так как все ваши дела будет проверять прокуратура и если что-то не так вас за фальсификацию доков посадят. Тоже кстати пока ждала следака слышала как они все там всполошились о том что завтра у них проверка так как 2 дела пропало с архива и кого-то будут привлекать за фальсивикацию доков что ли.

Может вам лучше в адвокаты? Будете лучше защищать, а не формировать, хотя если вас интересует именно уголовная направленность, то стоит сначала поработать следаком как бы изнутри все посмотреть, а потом и в адвокаты.

позитивная Хрюша
#13

Как обычно, нужно самой себе ответить на ..несколько непростых вопросов: что меня привлекает в данной специальности (власть, например) и....какой я вообще вижу идеальную работу для себя лично?? Хочу ли денег? Замуж быстро выйти? или что-то иное? Пока, извините, инфантилизмом попахивает - напоминает мне саму себя в 13 лет, когда я не могла определиться, куда меня больше тянет - в следствие али в розыск. Куда , кстати, хотите - в следствие, в дознание? В полицию, в прокуратуру??:))

лена
#14

Это вам решать, но я адвокат и часто общаюсь с этими людьми, есть такой термин "прфдеформация", это понимает только тот, кто связан с людьми этой системы, тут одним словом не скажешь, им трудно потом приходится налаживать отношения в социуме, эта профессия, как уже здесь говорилось. грубо , но верно, копаться в чужом... Вам не прибавит женственности, здоровья, может, мужа себе там найдете, но они очень тяжелы в семейной жизни, у меня подруги замужем. это все романтика навязанная с экранов телевизоров, вам решать

Биатрисс
#15

Ой я очень хочу быть следователем! Мне год учиться ещё, но я по советам родственников и знакомых юристов пошла на гражданскую специализацию...надеюсь потом возьмут в следственный или прокуратуру. Но там должны быть не слабые нервы, это правда.

Гость
#16

если вы хотите остаться старой девой и хотите всю жизнь посвятить работе - то идите.просто очень сложно совместить такую объемную и требующую много сил работу и семью. есть конечно и преуспевающие женщины.а есть и те, кто как и вы мечтал, поступил на службу, проработав несколько лет - разочаровался.решать вам!попробуйте, авось, да повезет!

Гость
#17

автор, сама юрист.

там одни нервы, работа с людьми, с документами, начальство нагибает, в суде нагибают, все требуют срочно

на психику очень действует, больше подходит для мужика.

нужно очень хорошо знать Уголовное право и Процесс, Криминалистику, Судебную психологию и иметь к этому склонность.

как вы отреагируете, увидив труп, пролежавший дня 3 в ванной?

как будете разговаривать с матерью изнасилованной и убитой девочки?

закроете дело, если попросит кто то авторитетный сверху?

Гость
#18

Там и мужчины некоторые не выдерживают. Неблагодарная работа, плюс со стороны коллег - мужчин к Вам будет отношение из серии - баба - дура и любую Вашу ошибку они будут сильнее склонять.

позитивная Хрюша
#19

А еще не забудьте: кто не пьет - тот предает:)) ну, и чистоплюйство тоже ...в сторонке оставьте:))

Лина
#20

Моя соседка БЫЛА следователем 5-6 лет взяток не брала и ей подложили в стол наркоту и деньги. Взяла у меня в займы 5 тыс.баксов - откупилась. Уволилась и уехала мне даже несказала куда. Деньги мне ее мать отдает частями. Перед отьездом сказала Боюсь их. Это Московская область. Вы к такому готовы?

Джоли Ли
#21

[quote="Даша"]не факт что еще возьмут, вы когда попадете к начальнику какого-нибудт опа (гома) на прием он вам задаст вопрос: зачем вам лесть в грязь, я серьезно, сама пыталась пройти, потом расскажет все де_мо и пошлет проходить психолога.

Ваш текст

У меня было точно так же! Мне сразу сказали, что здесь такая грязь....зачем вам это? Прям открытым текстом. Если честно, я не ожидала как-то услышать от начальства эти слова. "Девушки в следствии или матери-одиночки или разведенные"....я здесь насторожилась, типа постоянные задержки на работе, ненормированный график, 50 дел на месяц, вам это надо? В общем, сказали, если передумаешь, звоните, если нет записываем вас на ПФЛ. Сегодня отзвонилась.

Джоли Ли
#22
лена

Это вам решать, но я адвокат и часто общаюсь с этими людьми, есть такой термин "прфдеформация", это понимает только тот, кто связан с людьми этой системы, тут одним словом не скажешь, им трудно потом приходится налаживать отношения в социуме, эта профессия, как уже здесь говорилось. грубо , но верно, копаться в чужом... Вам не прибавит женственности, здоровья, может, мужа себе там найдете, но они очень тяжелы в семейной жизни, у меня подруги замужем. это все романтика навязанная с экранов телевизоров, вам решать

Ваш текст

Спасибо за полезный ответ!

Джоли Ли
#23
позитивная Хрюша

А еще не забудьте: кто не пьет - тот предает:)) ну, и чистоплюйство тоже ...в сторонке оставьте:))

Ваш текст

Это вобще ужас для меня. Я не пью, не курю, чистоту люблю))

Джоли Ли
#24
Гость

если вы хотите остаться старой девой и хотите всю жизнь посвятить работе - то идите.просто очень сложно совместить такую объемную и требующую много сил работу и семью. есть конечно и преуспевающие женщины.а есть и те, кто как и вы мечтал, поступил на службу, проработав несколько лет - разочаровался.решать вам!попробуйте, авось, да повезет!

Ваш текст

Я уже замужем, девой не останусь, но боюсь разлада в семье из-за работы такой....

Джоли Ли
#25

Всем спасибо за советы и мнения! Взвесив все плюсы и минусы, принимаю решение, что эта работа не для женщин или просто не для меня. Хоть характер у меня и жесткий, не сказать, что я такая вся неженка, но не настолько...

работа пи.пец
#26

Согласен с высказавшимися, что та работа - грязь, придется копаться в чужом дерьме, ненормированный рабочий день. Не каждый сможет работать следователем, нужно иметь определенный склад характера. Менты, где-то читал, злоупотребляют алкоголем, чтобы как-то выдерживать специфику работы. Добавьте к этому, что придется общаться со специфическим контингентом людей, а это нужно уметь. Если мент уволится, устроиться на другую работу ему нереально. Бывших ментов не берут. Была когда-то подобная тема и не одна...

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3887289/

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4003887/

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3983496/

Гость
#27

ну вообще то на трупы, пролежавшие в ваннои 3 дня и на изнасилованных убитых девочек следователь не смотрит, так как убииства - это подследственность прокуратуры, на такие вещи смотрят прокурорские работники

Marisha89
#28
Джоли Ли

Всем спасибо за советы и мнения! Взвесив все плюсы и минусы, принимаю решение, что эта работа не для женщин или просто не для меня. Хоть характер у меня и жесткий, не сказать, что я такая вся неженка, но не настолько...

как Вы можете принимать решения, просто понаслушавшись чужих и не самых лучших мнений?!?!?! Вот в нашем ОВД, к примеру, следователи, если они конечно не на дежурстве, вовремя уходят домой, почти у всех семьи и дети, все опрятные, если не в форме, то в деловых костюмах, в отделе и тем более на рабочих местах не курят, в кабинетах цветы и пр. Кроме того, следователи не занимаются всем подрят, как правило одни на "глухарях", другие расследуют дела "с лицами", третьи по экономичесим преступлениям, по наркотикам, по имущественным преступлениям и пр., если грамонтый начальник, то распределит работу между следователями по способностям, так сказать... Удачи Вам и никогда не отказывайтесь от своей мечты. Я вот второе ВО сейчас получаю, как закончу - перевожусь в следствие.

Marisha
#29
Биатрисс

Ой я очень хочу быть следователем! Мне год учиться ещё, но я по советам родственников и знакомых юристов пошла на гражданскую специализацию...надеюсь потом возьмут в следственный или прокуратуру. Но там должны быть не слабые нервы, это правда.

вот мне тоже еще год учиться и тоже пошла на фак-т "юриспруденция со специализацией "гражданско-правовая", а меня теперь все подрят пугают что ни в прокуратуру ни в следователи не возьмут, предпочтительнее там "уголовно-правовая специализация". Переживаю теперь, это моя мечта....

Гость
#30
Гость

ну вообще то на трупы, пролежавшие в ваннои 3 дня и на изнасилованных убитых девочек следователь не смотрит, так как убииства - это подследственность прокуратуры, на такие вещи смотрят прокурорские работники

УПК почитайте, и закон о прокуратуре заодно, а потом рассуждайте кто чем занимается!!

Гость
#31

А куда следователем? Много служб, в которых есть собственное следствие: Следственный комитет, Полиция, ФСБ, ФСКН. Везде своя специфика. Ещё от района зависит, какая загруженность и т.д. Но в общем я бы не посоветовал. Если Вы человек ответственный и работящий то прощайтесь с личной жизнью. Если она есть потом не будет! Если нету, то и не появится, если только служебный роман не выручит. Психологи говорят, что спустя 3 года работы следователем в Следственном комитете происходит изменение психики, через 5 лет работы данные изменения необратимы и Вы не сможете вернуться к нормальной жизни. По этому почти все следователи и опера спиваются. Особенно после выхода на пенсию. Не могут найти место на гражданке или нервы лечат.

Аня
#32
лена

Это вам решать, но я адвокат и часто общаюсь с этими людьми, есть такой термин "прфдеформация", это понимает только тот, кто связан с людьми этой системы, тут одним словом не скажешь, им трудно потом приходится налаживать отношения в социуме, эта профессия, как уже здесь говорилось. грубо , но верно, копаться в чужом... Вам не прибавит женственности, здоровья, может, мужа себе там найдете, но они очень тяжелы в семейной жизни, у меня подруги замужем. это все романтика навязанная с экранов телевизоров, вам решать

Лина

Моя соседка БЫЛА следователем 5-6 лет взяток не брала и ей подложили в стол наркоту и деньги. Взяла у меня в займы 5 тыс.баксов - откупилась. Уволилась и уехала мне даже несказала куда. Деньги мне ее мать отдает частями. Перед отьездом сказала Боюсь их. Это Московская область. Вы к такому готовы?

Marisha

вот мне тоже еще год учиться и тоже пошла на фак-т "юриспруденция со специализацией "гражданско-правовая", а меня теперь все подрят пугают что ни в прокуратуру ни в следователи не возьмут, предпочтительнее там "уголовно-правовая специализация". Переживаю теперь, это моя мечта....

Не имеет никакого значения то,какой профиль вы выбрали. При получении диплома ( по крайней мере бакалавриат) в нем не указывается профиль,а лишь тема дипломной работы. Поскольку юриспруденция в любом случае преподаётся, чтобы на выходи получился так называемый "универсальный юрист ",то и направление при трудоустройстве мало кого волнует. Из серии:забудьте все то, чему вас учили в ВУЗе... Так что не слушайте тех,кто в этом профан:)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: