Гость
Статьи
Я плохая мать

Я плохая мать

Сейчас в меня полетят камни. Но.. Я устала от своих детей. Устала быть порядочной матерью, стирать, убирать, готовить. Надоели вечные уроки, болезни, обязательства и полное отсутствие свободного времени. Детей у меня трое. Двое подростков и один первоклассник. Хочется плюнуть на все, махнуть рукой и послать всех куда подальше. Муж-обьелся груш. Ушел и помахал ручкой. Я тоже уже на грани. Чувствую что не выдержу. Но и бросить их не могу. Люблю их. Обидно за них. Но и психика уже не выдерживает всего этого. Кто подскажет выход?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!
Вы - не плохая мать. Хотя бы потому, что переживаете об этом и просите помощи.
Все матери устают от своих детей. Здорово, что вы можете это признать.
Трое детей- это большая ответственность и нагрузка. Тем более, что вы растите их одна, без супруга.
Ваше сообщение буквально "кричит" о том, что вам необходим отдых. И это действительно очень важно для вас в такой ситуации.
Если вы когда-нибудь летали в самолёте, то можете вспомнить, что при аварийной ситуации кислородную маску сначала надевает на себя мать, и лишь затем она делает это с детьми.
Почему? Потому что от неживой мамы детям мало толку....
Из того, как вы описали свою повседневную жизнь, можно сделать вывод, что вы с любовью и ответственностью относитесь к своим детям. Но у человеческого ресурса есть предел. Даже если человек - мать.
Теперь о том, что делать.
1. Отдыхать.
По-честному. Не смотря на несделанные уроки, непоглаженное белье и неприбранную постель (или что у вас там по списку неотложных "важных" дел). Ежедневно выделять себе время (сколько сможете!) на те вещи, которые вам помогают восстановиться: ванна, чтение, прогулка и т.д.
2. Делегировать.
Подростки вполне могут справиться с большинством задач по домашнему хозяйству. Сначала, с непривычки, могут побунтовать, но, как правило, они отвечают взаимностью на мамину любовь. Поэтому с разной степенью удовольствия могут ходить за продуктами, убирать, мыть посуду, выносить мусор и даже готовить. Чтобы не вызывать ненужных споров, об очередности и распределении обязанностей, договориться об этом нужно на семейном совете сразу, с учётом пожеланий и возможностей помогающих.
Если доступна такая опция, как бабушки, няни - обязательно воспользоваться.
3. И самое главное и сложное. Попытаться принять то, что вы - достаточно хорошая мать. И лучшая для своих детей при любом раскладе. Перестанете тревожиться вы - станут спокойнее дети.
Сил вам!

Серебряная книга
#1

К отцу!

Гость
#2

Вы не плохая мать, а уставшая насмерть вот и всё. Выбор у вас не велик - или отдохнуть, или крышей отъехать. Оптимально - свалить от выводка на пару недель. А если это технически невозможно, то на пару недель максимально забить болт на всё не смертельное. Макароны, сосиски, пельмени и бутерброды сварят и на вашу долю, когда есть захотят. Уроки и уборка - два гори они синим пламенем, вы у себя одна, а детям пора учиться самостоятельности. Мама пришла с работы - мама два часа лежит и читает за закрытой дверью и это не обсуждается.

Гость
#3

К папаше никак хотя бы старшего? А лучше двух старших? Так и скажите: вот попаду в дурдом - кто будет младшего учить?

Автор
#4
Гость

К папаше никак хотя бы старшего? А лучше двух старших? Так и скажите: вот попаду в дурдом - кто будет младшего учить?

Папаша свалил в неизвестном направлении. Уехал в дальние края.

#5

Двое подростков уже должны уметь позаботиться о себе и частично о младшем. Может, вам нужно отдать им побольше обязанностей по дому?

Гость
#6

ха так тебе и нада

Гэ
#7

Заставить подростков делать уроки с первокласником, убирать квартиру

Гость
#8

А почему подростки без домашних обязанностей до сих пор? Реально мыть и стирать могут и они. И уроки проверить у младшего тоже.

Гость
#9

У нас также было и мама забила болт. Итог теперь трое людей в полной @опе и ни у одного нет и скорее всего не будет нормальной полноценной жизни. А она бьёт себе пяткой в грудь типа мать героиня, троих детей воспитала. И ещё про стакан в старости постоянно говорит.

#10

Вам дали отличные советы обычные люди и психолог, что делать. Начните с сегодняшнего дня их исполнять. Конечно, детям нужно сказать, почему вы просите их помощи. Так и скажите - устала, помогите! Удачи вам, терпения и ОТДЫХА!

Гость
#11
Гэ

Заставить подростков делать уроки с первокласником, убирать квартиру

Подростковый период самый важный. В это время идёт окончательное формирование личности человека. Здесь нужно максимально им уделять внимание. А если припаивать и заставлять, то выйдет ***. Это если вас жизнь детей беспокоит, а если тупо родить и забыть, то можно. Только они вас в старости могут послать с вашими проблемами.

Гость
#12

Тяжело, трое детей, воспитывать не хотите. Вопрос зачем рожали? Теперь вам или их жизни по пи&же пустить или свою. Смотря что важнее для вас.

Гость
#13
Бусинка

Вам дали отличные советы обычные люди и психолог, что делать. Начните с сегодняшнего дня их исполнять. Конечно, детям нужно сказать, почему вы просите их помощи. Так и скажите - устала, помогите! Удачи вам, терпения и ОТДЫХА!

Отличный совет свесить все на детей. Совет хороший если дети не нужны, тогда можно позволить себе похерить их жизнь. Автору надо выбрать что для нее важнее, дети или она сама и отсюда принимать решение что делать дальше.

Б-ка
#14
Гость

Отличный совет свесить все на детей. Совет хороший если дети не нужны, тогда можно позволить себе похерить их жизнь. Автору надо выбрать что для нее важнее, дети или она сама и отсюда принимать решение что делать дальше.

С Бусинкой согласен на 102%, а с этим сомнительным мягко говоря комментарием - ни капли. Детям можно и нужно доверять и поручать посильное для них, это для их же блага; они же получат опыт и испытают живительное чувство победы от преодоления трудностей. Женщина не то что имеет право, а прямо-таки должна иногда проявлять слабость и усталость, чтобы у мужчины (любого возраста!) был повод броситься ей на помощь, проявить себя с лучшей стороны, получить заслуженную(!) благодарность. ЭТО окрыляет мужиков, а не бабьи вздохи и жалость.

Гость
#15
Автор

Папаша свалил в неизвестном направлении. Уехал в дальние края.

Тогда в детский дом.

Гость
#16
Б-ка

С Бусинкой согласен на 102%, а с этим сомнительным мягко говоря комментарием - ни капли. Детям можно и нужно доверять и поручать посильное для них, это для их же блага; они же получат опыт и испытают живительное чувство победы от преодоления трудностей. Женщина не то что имеет право, а прямо-таки должна иногда проявлять слабость и усталость, чтобы у мужчины (любого возраста!) был повод броситься ей на помощь, проявить себя с лучшей стороны, получить заслуженную(!) благодарность. ЭТО окрыляет мужиков, а не бабьи вздохи и жалость.

Точно. Пусть ребенок берет на себя роль взрослого мужика и решает проблемы. Зачем заботиться о детях, пусть они сами о себе заботятся и о ней. А она будет нежная и ранимая как ангел. Детей рожают, чтобы в них вкладывать, а не для раб. силы. Как рабочих их рожают только в сильно неблагополучных семьях. Там у детей будущего нет.

Гость
#17
Гость

Точно. Пусть ребенок берет на себя роль взрослого мужика и решает проблемы. Зачем заботиться о детях, пусть они сами о себе заботятся и о ней. А она будет нежная и ранимая как ангел. Детей рожают, чтобы в них вкладывать, а не для раб. силы. Как рабочих их рожают только в сильно неблагополучных семьях. Там у детей будущего нет.

С Вами не согласна. Если мать любящая, то ей хочется помогать. Это только закаляет и учит преодолевать трудности вместе, потом легче в жизни. Я маме много помогала (тоже Папа ушёл, а она работала с утра до ночи, чтобы денег хватало). Я понимала, что она старается для нас и полностью взяла готовку на себя с 12 лет (до этого помогала), с 15 пошла работать (институт параллельно закончила). И все в жизни отлично. Маму свою очень люблю. Карьеру хорошую сделала, маме квартиру Купила, себе дом построила.
Автор, доверьте детям работу, это только на пользу пойдёт (хватит инфантилов растить). От матери достаточно любви и поддержки. Главное хорошее и качественное общение, а не постиранное белье. Запоминаются поездки, хорошо проведённое время, а не рутина (ее можно сделать вместе).

Гость
#18
Гость

С Вами не согласна. Если мать любящая, то ей хочется помогать. Это только закаляет и учит преодолевать трудности вместе, потом легче в жизни. Я маме много помогала (тоже Папа ушёл, а она работала с утра до ночи, чтобы денег хватало). Я понимала, что она старается для нас и полностью взяла готовку на себя с 12 лет (до этого помогала), с 15 пошла работать (институт параллельно закончила). И все в жизни отлично. Маму свою очень люблю. Карьеру хорошую сделала, маме квартиру Купила, себе дом построила.
Автор, доверьте детям работу, это только на пользу пойдёт (хватит инфантилов растить). От матери достаточно любви и поддержки. Главное хорошее и качественное общение, а не постиранное белье. Запоминаются поездки, хорошо проведённое время, а не рутина (ее можно сделать вместе).

У меня было также как у вас и действия были такие же, а эффект противоположный. И много знакомых у кого одна мать и у них тоже не ахти. Парни все девственники около 30 лет, девчонки пашут за копейки, живут на сьеме ни детей, ни семьи, ни здоровья. В любом случае ей выбирать придется или дети или она сама.

Злобный Пупсик
#19

как будто не сами для себя же рожали, а детей вам подбросили и насильно заставили воспитывать... оценить свои силы, способности, бюджет для вылупления троих детей и просто подумать, прежде чем их лупить? да ну, для этого ж голова нужна

Автор
#20
Гость

С Вами не согласна. Если мать любящая, то ей хочется помогать. Это только закаляет и учит преодолевать трудности вместе, потом легче в жизни. Я маме много помогала (тоже Папа ушёл, а она работала с утра до ночи, чтобы денег хватало). Я понимала, что она старается для нас и полностью взяла готовку на себя с 12 лет (до этого помогала), с 15 пошла работать (институт параллельно закончила). И все в жизни отлично. Маму свою очень люблю. Карьеру хорошую сделала, маме квартиру Купила, себе дом построила.
Автор, доверьте детям работу, это только на пользу пойдёт (хватит инфантилов растить). От матери достаточно любви и поддержки. Главное хорошее и качественное общение, а не постиранное белье. Запоминаются поездки, хорошо проведённое время, а не рутина (ее можно сделать вместе).

Я с вами абсалютно согласна. Но вот именно качественного общения и не могу дать детям. Не хочу. Устала. Не хочу разговаривать ни о чем. Не хочу слушать про их интересы. Хочу тупо лежать на диване и смотреть в потолок. А они ведь постоянно что то рассказывают, шумят, галдят. А у меня в голове просто один гул. Часто дети спрашивают о чем то, а я даже их не слышу, я вся в себе. Хочется бежать от всего этого сломя голову. А куда бежать? И как я их оставлю? И иногда бывают такие мысли, что жалею что их родила. Потом себя ругаю за это. Что же это такое творится у меня в голове?!

Гэ
#21
Автор

Я с вами абсалютно согласна. Но вот именно качественного общения и не могу дать детям. Не хочу. Устала. Не хочу разговаривать ни о чем. Не хочу слушать про их интересы. Хочу тупо лежать на диване и смотреть в потолок. А они ведь постоянно что то рассказывают, шумят, галдят. А у меня в голове просто один гул. Часто дети спрашивают о чем то, а я даже их не слышу, я вся в себе. Хочется бежать от всего этого сломя голову. А куда бежать? И как я их оставлю? И иногда бывают такие мысли, что жалею что их родила. Потом себя ругаю за это. Что же это такое творится у меня в голове?!

Вам может просто не хватает общения со взрослыми людьми? Я знаю, потому что у меня самой двое, они вечно что-то рассказывают, хочется иногда чтоб оставили меня в покое. Но стоит только сходить в гости, взять мужу выходной, как снова хочется жить. Только заставить себя выбраться в люди непросто, так как кажется что усталость именно от общения.

Гость
#22

У меня один ребенок и я интроверт. Ребенок с детства знает, что в первые полчаса пробуждения маму трогать нельзя. Я прихожу в себя и настраиваюсь на день.
В течении дня тоже устаю. Могу сказать М, иди в свою комнату я хочу побыть одна час или два. Ребенок прекрасно понимает. Иногда пресекаю словоохотливость М, давай помолчим, я устала вникать.
В итоге не кричу, не устаю, не срываюсь. Самое главное чувствовать когда тебе нужен отдых а не выжимать из себя соки. Отдохнешь и выслушаешь, а дети научатся ждать и лучше общаться.

Автор
#23

Я отдыхаю. И старшие сидят с младшим. И готовят себе и мне остается. Но у меня все равно нет интереса ни к ним, ни к миру, ни к жизни. Мне ничего не интересно. Я вижу что моя жизнь закончилась. Все что меня ждет- это дети работа, а потом внуки. Это все. Ничего больше не будет.

Автор
#24

Я не просто перегорела. Я сгорела. Вся. Полностью. Все, к чему я стремилась, о чем мечтала - все полетело кувырком. Что дальше?

#25
Автор

Я не просто перегорела. Я сгорела. Вся. Полностью. Все, к чему я стремилась, о чем мечтала - все полетело кувырком. Что дальше?

А что полетело-то? Чего вы лишились в жизни такого? К чему стремились? Если вы не живёте своими детьми, то зачем рожали? Если дело в мужике, вернее, в его отсутствии, то возьмите себя в руки и приведите в порядок. Мне не понять вас. Три ребёнка-это не один. И вы должны понимать, какая это ответственность. Мне жаль ваших детей, а вас - нет. Потому что вы и делать-то ничего не хотите, чтобы исправить ситуацию.

#26
Автор

Я не просто перегорела. Я сгорела. Вся. Полностью. Все, к чему я стремилась, о чем мечтала - все полетело кувырком. Что дальше?

Прочитала все ваши опусы-мне думается что это нехватка каких либо элементов в организме или,возможно,подступающий климакс.
Вам бы к врачу сходить,сдать анализы,пропить курс витаминов,возможно вам даже гормональные назначат.
Налицо проблемы медицинского характера,ваша усталость от них проистекает.

Автор
#27
Бусинка

А что полетело-то? Чего вы лишились в жизни такого? К чему стремились? Если вы не живёте своими детьми, то зачем рожали? Если дело в мужике, вернее, в его отсутствии, то возьмите себя в руки и приведите в порядок. Мне не понять вас. Три ребёнка-это не один. И вы должны понимать, какая это ответственность. Мне жаль ваших детей, а вас - нет. Потому что вы и делать-то ничего не хотите, чтобы исправить ситуацию.

А вы думаете я не понимаю, какая это ответственность? Поэтому и не бросаю их. Поэтому и исполняю все обязанности. Но все на автомате. А душа спит. Нет души. И когда я их рожала, счастливей меня не было на свете. И не за мужиком страдаю. А за своими несбывшимися надеждами. И мне тоже детей очень жалко. Потому что кроме меня никому не нужны.

#28
Автор

А вы думаете я не понимаю, какая это ответственность? Поэтому и не бросаю их. Поэтому и исполняю все обязанности. Но все на автомате. А душа спит. Нет души. И когда я их рожала, счастливей меня не было на свете. И не за мужиком страдаю. А за своими несбывшимися надеждами. И мне тоже детей очень жалко. Потому что кроме меня никому не нужны.

А вам сколько лет, что вы так писсимиздите? Столько в мире прекрасного. Взгляните вокруг. Вы напомнили мне мою бывшую подругу(бывшую, потому что я устала от её нытья), у которой все плохо, даже когда хорошо. Вот такой человек, и тоже трое детей, и тоже они её достали... Зачем же рожать третьего, когда после двух уже задолбалась. Квартира в Москве, муж любящий. Но она не замечала плюсов. Так и говорила - жизнь гов.. О. Вот и вы так же. Извините, я резко написала. Но если вы здоровая женщина, ноги в руки и вперёд налаживать свой мир! Удачи!

Гость
#29

Двое подростков Вам помогают с домашней работой?

Автор
#30
Бусинка

А вам сколько лет, что вы так писсимиздите? Столько в мире прекрасного. Взгляните вокруг. Вы напомнили мне мою бывшую подругу(бывшую, потому что я устала от её нытья), у которой все плохо, даже когда хорошо. Вот такой человек, и тоже трое детей, и тоже они её достали... Зачем же рожать третьего, когда после двух уже задолбалась. Квартира в Москве, муж любящий. Но она не замечала плюсов. Так и говорила - жизнь гов.. О. Вот и вы так же. Извините, я резко написала. Но если вы здоровая женщина, ноги в руки и вперёд налаживать свой мир! Удачи!

Не судите, да не судимы будете. Вы не знаете всей правды. Зачем так резко?

Автор
#31
Гость

Двое подростков Вам помогают с домашней работой?

Конечно. Практически все сами умеют делать.

Аля
#32

Вы замечательная мама! Депрессия затянулась(срочно к хорошему неврологу! Он поймёт что вам нужно,при необходимости перенаправит к другому врачу. Обследуйтесь!

#33
Автор

Не судите, да не судимы будете. Вы не знаете всей правды. Зачем так резко?

Я не хотела вас обидеть, а пыталась помочь. Извините, если задела. Вы сами просите помощь, но все предложения отвергаете.

Автор
#34
Бусинка

Я не хотела вас обидеть, а пыталась помочь. Извините, если задела. Вы сами просите помощь, но все предложения отвергаете.

Я ничего не отвергаю. Мне советуют привлекать старших к домашней работе- они и так почти все делают. Мне советуют отдохнуть- я и так отдыхаю по мере возможности. Я говорю о пустоте в душе и крушении всех планов. А не все люди сильные и быстро с этим справляются. Когда ниб.и я с этим справлюсь. Я надеюсь. Просто сейчас самый трудный период в жизни. И я осталась один на один со всеми проблемами. Без друзей, без родных, без мужа. Только я и дети. Тяжело.

#35
Автор

Я ничего не отвергаю. Мне советуют привлекать старших к домашней работе- они и так почти все делают. Мне советуют отдохнуть- я и так отдыхаю по мере возможности. Я говорю о пустоте в душе и крушении всех планов. А не все люди сильные и быстро с этим справляются. Когда ниб.и я с этим справлюсь. Я надеюсь. Просто сейчас самый трудный период в жизни. И я осталась один на один со всеми проблемами. Без друзей, без родных, без мужа. Только я и дети. Тяжело.

А если поискать радость в мелочах, побаловать себя. Даже если не хотите себя баловать... Заставьте. Вот есть же что-то, что вам нравится. Я люблю понежиться в ванне с солью и эфирными маслами, наслаждаться ароматами эфирных масел. Баня расслабляет. Испеките совместно вкусный пирог с детьми, заварите травяного чая. Послушайте классическую музыку. Это я так расслабляюсь, когда на душе плохо, и мне помогает. Попробуйте. Может, вам покажется это глупостью, но наша радость и состоит из маленьких мелочей.

Автор
#36
Бусинка

А если поискать радость в мелочах, побаловать себя. Даже если не хотите себя баловать... Заставьте. Вот есть же что-то, что вам нравится. Я люблю понежиться в ванне с солью и эфирными маслами, наслаждаться ароматами эфирных масел. Баня расслабляет. Испеките совместно вкусный пирог с детьми, заварите травяного чая. Послушайте классическую музыку. Это я так расслабляюсь, когда на душе плохо, и мне помогает. Попробуйте. Может, вам покажется это глупостью, но наша радость и состоит из маленьких мелочей.

Спасибо за совет. Попробую.

Гость
#37

Так а где ваш муж?

Автор
#38
Гость

Так а где ваш муж?

Ну писала уже. Уехал в дальние страны.

Гость
#39

Выход тут какой может быть? Через усталость стараться быть внимательной к детям, по-другому не имеете права. Отвлекаться от быта на работе. А отдых и личная жизнь вас ждут только не раньше, чем через 10 лет.

Гость
#40

Вот мужчины некоторые безответственные, оставил 3! детей....., а сам и в ус не дует. А потом, через 20 лет вспомнит, будет от детей заботы ждать.

Автор
#41
Гость

Выход тут какой может быть? Через усталость стараться быть внимательной к детям, по-другому не имеете права. Отвлекаться от быта на работе. А отдых и личная жизнь вас ждут только не раньше, чем через 10 лет.

Спасибо. Успокоили)))

Автор
#42
Гость

Вот мужчины некоторые безответственные, оставил 3! детей....., а сам и в ус не дует. А потом, через 20 лет вспомнит, будет от детей заботы ждать.

Да неее. Новых себе народит. А про моих и не вспомнит.

Гость
#43

Зато вам тройная поддержка в будущем. Это очень немало. И еще, не будете знать, что такое скука)

Гость
#44
Гость

У нас также было и мама забила болт. Итог теперь трое людей в полной @опе и ни у одного нет и скорее всего не будет нормальной полноценной жизни. А она бьёт себе пяткой в грудь типа мать героиня, троих детей воспитала. И ещё про стакан в старости постоянно говорит.

А сами вы на свою жизнь повлиять не можете? Зачем мать обвинять в своей неспособности отвечать за свою собственную жизнь?

Гость
#45

Вы хорошая мать,все люди устают и это нормально, у меня четверо,тоже в разводе и *** на него*( мужа)нет времени депрессии поддаваться, работать надо и улыбаться не смотря ни на что. 😁😁😁😁

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: