Коротина Светлана Юрьевна
Я Вам очень сочувствую! Потеря мамы очень тяжела и пережить ее бывает трудно даже во взрослом возрасте, тем более так стремительно. И, конечно, период горя длится порой долго. В этот период хочется быть среди близких людей, с которыми можно разделить свое горе. И в это совсем не умещается поведение вашего отца. Я так понимаю, что не смотря на то, что он не вел себя идеально, тем не менее поддерживал вашу маму в самый сложный период, так что же теперь?
А этого мы с вами знаем плохо. 31 год совместной жизни, я так считаю это взаимный подвиг. Потому что отношения не бывают идеальными, такой длительный брак был связан с большим трудом ваших родителей, а не только любовью и эмоциями. Я часто наблюдаю, что за такие долгие годы уходит сексуальная жизнь, потому что супруги становятся на столько родными друг другу, что уже почти родственники и это не способствует продолжению сексуальных отношений. Также роли мужчина и женщина постепенно тают и уже где то мужчина, а где то женщина, а порой оба супруга не очень стараются угодить друг другу, совместное времяпрепровождение становится более скучным, привычным. Хотя брак при этом и , возможно, даже верность могут сохраняться.
Что же может чувствовать мужчина, потерявший подругу жизни и пережив рядом с ней ее мучение и в итоге смерть?! Бывает это может привести к очень отчетливому осознанию, что мы смертны и не зная, сколько нам осталось, захочется "поспешить жить", не выждав времени траура, бежать в новые отношения, которые дают почувствовать то, что ты еще жив, что способен на эмоции, что ты интересен еще кому то как мужчина и прочее...
Я не пытаюсь никого ни обвинить, ни оправдать, просто предположить, как можно реагировать, что можно чувствовать и при этом продолжать горевать, но глубоко и может скрываясь от этого осознания, что жизнь может оборваться так внезапно...Дайте вашему отцу и себе время, если можете. Не стоит принимать решений, когда каждый из вас переживает этот период по своему. Дайте времени залечить раны и тогда уже будете обдумывать принимать или нет, как принимать эту сторону жизни отца. А пока просто не перечеркивайте все, что было. Все 31 год жизни ваших родителей. Это их годы, их труд и вы никогда до конца не будете знать, что это были за годы для них. Ведь и о ваших горестях и чувствах знают не все и не всё? Сделайте паузу, дайте себе время пережить потерю. Если нужна поддержка сходите к подруге, психологу или психотерапевту. А потом уже...может будут другие мысли и другие оценки...